ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2005 года N 538

Об утверждении Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность

(с изменениями на 17 апреля 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2007 года N 790 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 48, 26.11.2007);

постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года N 761 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 42, 20.10.2008);

постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года N 325 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 15.04.2013) (вступило в силу с 1 декабря 2013 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1721 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.01.2018, N 0001201801040017) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1721);

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2018 года N 1138 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.09.2018, N 0001201809280003);

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2021 года N 613 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.04.2021, N 0001202104220003).

____________________________________________________________________

     

В соответствии со статьей 64 Федерального закона "О связи" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность.

2. Установить, что Правила, утвержденные настоящим постановлением, вводятся в действие с 1 января 2006 года.

3. Министерству информационных технологий и связи Российской Федерации совместно с Федеральной службой безопасности Российской Федерации до 1 января 2006 года внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проекты нормативных правовых актов по вопросам, касающимся информации об абонентах сети связи оператора связи, включаемой в базы данных операторов связи.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

 УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 августа 2005 года N 538

                              

ПРАВИЛА
взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность

(с изменениями на 17 апреля 2021 года)


1. Настоящие Правила определяют порядок взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-разыскной деятельности" оперативно-разыскную деятельность (далее - уполномоченные органы) с использованием технических средств, обеспечивающих эту деятельность (далее - технические средства) в сети связи оператора связи, при предоставлении оператором связи уполномоченным органам информации об абонентах и оказанных им услугах связи, а также иной информации, необходимой для выполнения возложенных на уполномоченные органы задач в порядке и случаях, установленных федеральными законами.

2. Органы федеральной службы безопасности, являясь уполномоченными органами, осуществляют взаимодействие с операторами связи при проведении в рамках оперативно-разыскной деятельности оперативно-разыскных мероприятий, связанных с использованием технических средств, в том числе в интересах других уполномоченных органов.

3. При отсутствии у органов федеральной службы безопасности необходимых оперативно-технических возможностей для проведения оперативно-разыскных мероприятий, связанных с использованием технических средств, указанные мероприятия осуществляют органы внутренних дел, являющиеся уполномоченными органами, в том числе в интересах других уполномоченных органов.

4. Сети и средства связи, используемые оператором связи, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к ним для проведения оперативно-разыскных мероприятий и устанавливаемым Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года N 761; в редакции, введенной в действие с 6 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2018 года N 1138. - См. предыдущую редакцию)

5. Руководителем органа федеральной службы безопасности на основании заявления оператора связи, поданного не позднее 45 дней с даты получения им лицензии на оказание услуг связи, в течение 30 рабочих дней с даты получения соответствующего заявления определяется уполномоченное подразделение органа федеральной службы безопасности, осуществляющее взаимодействие с оператором связи.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1721. - См. предыдущую редакцию)

6. В случае применения оператором связи средств связи, для которых не установлены требования, указанные в пункте 4 настоящих Правил, оператор связи на основании обращения органа федеральной службы безопасности предоставляет ему технологические помещения, соответствующие требованиям, установленным Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

(Абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года N 761; в редакции, введенной в действие с 6 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2018 года N 1138. - См. предыдущую редакцию)

При отсутствии у органов федеральной службы безопасности необходимых оперативно-технических возможностей указанные технологические помещения могут быть предоставлены органам внутренних дел для проведения оперативно-разыскных мероприятий, в том числе в интересах других уполномоченных органов.

7. Ввод в эксплуатацию технических средств в сети связи оператора связи производится в соответствии с разработанным органом федеральной службы безопасности совместно с оператором связи планом мероприятий по внедрению технических средств (далее - план), в котором указывается, в частности, срок ввода в эксплуатацию технических средств.

План разрабатывается в срок до 3 месяцев с даты подачи оператором связи заявления в орган федеральной службы безопасности. План составляется в 3 экземплярах, из которых 2 экземпляра представляются оператором связи соответственно в Федеральную службу по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций и орган федеральной службы безопасности, 1 экземпляр хранится у оператора связи (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2007 года N 790; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года N 761 - см. предыдущую редакцию).

8. Типовые требования к плану устанавливаются Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

(Абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года N 761; в редакции, введенной в действие с 6 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2018 года N 1138. - См. предыдущую редакцию)

В случае, указанном в пункте 3 настоящих Правил, план разрабатывается с участием органа внутренних дел.

9. При вводе в эксплуатацию новых средств связи оператора связи, внедрении новых технологических решений, выводе из эксплуатации или модернизации устаревших средств связи органом федеральной службы безопасности совместно с оператором связи принимается решение о разработке нового плана.

10. Ввод в эксплуатацию технических средств осуществляется оператором связи на основании акта, подписанного в установленном порядке представителями органа федеральной службы безопасности, Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций и оператора связи, а в случае, указанном в пункте 3 настоящих Правил, органа внутренних дел (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2007 года N 790; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года N 761 - см. предыдущую редакцию).

11. Оператор связи обязан осуществить согласованные с подразделением органа федеральной службы безопасности, определенным в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, меры по ограничению круга лиц, привлекаемых к установке и обслуживанию технических средств, а также к недопущению раскрытия организационных и технических приемов проведения оперативно-разыскных мероприятий.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1721. - См. предыдущую редакцию)

12. Оператор связи обязан своевременно обновлять информацию, содержащуюся в базах данных об абонентах оператора связи и оказанных им услугах связи, в том числе информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений пользователей услугами связи (далее - базы данных).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1721. - См. предыдущую редакцию)

Указанная информация должна храниться оператором связи в течение 3 лет на территории Российской Федерации и предоставляться органам федеральной службы безопасности, а в случае, указанном в пункте 3 настоящих Правил, органам внутренних дел путем осуществления круглосуточного удаленного доступа к базам данных.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 4 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1721. - См. предыдущую редакцию)

12_1. Запрос на подтверждение соответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах оператора связи, направляется уполномоченными органами в органы федеральной службы безопасности. Указанный запрос органы федеральной службы безопасности направляют оператору связи.

В запросе отражаются все обнаруженные несоответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах оператора связи.

Количество запросов на подтверждение соответствия персональных данных фактических пользователей услуг телефонной связи сведениям, заявленным в абонентских договорах оператора связи, направляемых уполномоченными органами, в зависимости от выделенного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации оператору связи ресурса нумерации на дату направления запроса, не должно превышать:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 апреля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2021 года N 613. - См. предыдущую редакцию)


0,3 процента общего количества выделенных номеров в течение 15 суток;

0,6 процента общего количества выделенных номеров в течение календарного месяца;

5 процентов общего количества выделенных номеров в течение календарного года.

Формы запроса и ответа на запрос утверждаются Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2018 года N 1138. - См. предыдущую редакцию)

(Пункт дополнительно включен с 4 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1721)

12_2. Ответ на запрос, содержащий информацию о результатах подтверждения соответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах оператора связи, а также информацию о дате прекращения оказания услуг связи в случае неподтверждения соответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах оператора связи, в том числе при отсутствии абонентских договоров, оператор связи направляет уполномоченным органам, направившим запрос, в течение 15 суток с даты получения запроса.

В случае превышения указанного в пункте 12_1 количества запросов на подтверждение соответствия персональных данных фактических пользователей услуг телефонной связи сведениям, заявленным в абонентских договорах оператора связи, оператор связи направляет уполномоченным органам информацию о таком превышении, а также о планируемых сроках выполнения мероприятий по подтверждению соответствия персональных данных фактических пользователей услуг телефонной связи сведениям, заявленным в договорах оператора связи.

(Пункт дополнительно включен с 4 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1721)

13. Информационные системы, содержащие базы данных, а также технические средства подключаются оператором связи к пункту управления органа федеральной службы безопасности через точки подключения.

Указанные точки подключения в субъекте Российской Федерации определяются органом федеральной службы безопасности.

14. Базы данных должны содержать следующую информацию об абонентах оператора связи:

фамилия, имя, отчество, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, представленные при личном предъявлении абонентом указанного документа, - для абонента-гражданина;

наименование (фирменное наименование) юридического лица, его место нахождения, а также список лиц, использующих оконечное оборудование юридического лица, заверенный уполномоченным представителем юридического лица, в котором указаны их фамилии, имена, отчества, места жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, - для абонента - юридического лица;

сведения баз данных о расчетах за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонентов.

сведения об абонентских номерах, которые сохраняются абонентами при заключении договоров об оказании услуг связи с другими операторами подвижной радиотелефонной связи, и наименования указанных операторов связи.

(Абзац дополнительно включен с 1 декабря 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года N 325)

15. Текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи оператор связи хранит в технических средствах на территории Российской Федерации и в случаях, установленных федеральными законами, предоставляет уполномоченным органам.

(Пункт дополнительно включен с 1 июля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1721)       




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»