Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 25 апреля 1996 года N НП-4-02/40н

О представлении бухгалтерской отчетности,
расчетов по налогам и другим платежам в бюджет
некоммерческими организациями

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2002 года на основании
письма МНС России от 6 июня 2002 года N ВГ-6-02/800
____________________________________________________________________

В связи с поступающими запросами о представлении налоговым органам некоммерческими организациями бухгалтерской отчетности, расчетов по налогам и другим платежам в бюджет Государственная налоговая служба Российской Федерации сообщает следующее.

Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 1994 года N 170, установлены единые методологические основы ведения бухгалтерского учета и представления отчетности на территории Российской Федерации для организаций (кроме банков), являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации независимо от подчиненности и форм собственности.

В связи с этим некоммерческие организации, являющиеся таковыми согласно части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, составляют бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке по типовым формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации и представляют ее в налоговые органы по месту своего нахождения.

Согласно налоговому законодательству расчеты по налогам и другим платежам в бюджет в налоговые органы представляются предприятиями и организациями - плательщиками этих налогов. Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (пункт 1 статьи 11) предусмотрено, что обязанности налогоплательщика возникают при наличии у него объекта налогообложения и по основаниям, установленным законодательными актами.

Учитывая изложенное, некоммерческие организации представляют в налоговые органы расчеты по тем налогам и платежам в бюджет, по которым у них имеется объект налогообложения.

В случае, если некоммерческая организация не представила в налоговый орган расчет по тому или иному налогу или платежу в бюджет, а в результате проверки установлено наличие объекта налогообложения, то к ней применяются штрафные санкции в порядке, установленном статьей 13 вышеуказанного Закона.

Доведите данное разъяснение до налоговых органов и налогоплательщиков.

 Государственный советник
     налоговой службы 1 ранга
 Н.В.Попов

Текст документа сверен по:
рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»