Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 9 августа 2005 года N 722

Об утверждении типового положения о правовой службе
 регионального таможенного управления

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФТС России от 3 июля 2007 года N 800
____________________________________________________________________

В целях повышения уровня правовой работы в региональных таможенных управлениях, в соответствии с приказом ФТС России от 29.10.2004 N 205 "О типовой структуре регионального таможенного управления и численности должностных лиц и работников региональных таможенных управлений"

приказываю:

1. Утвердить типовое положение о правовой службе регионального таможенного управления (приложение).

2. Начальникам региональных таможенных управлений в месячный срок обеспечить на основании указанного типового положения разработку положений о правовой службе регионального таможенного управления и ее подразделениях, их представление на согласование в Правовое управление ФТС России и утверждение.

3. Признать утратившими силу приказы ГТК России от 24.12.2001 N 1230 "Об утверждении типового положения о правовом отделе регионального таможенного управления", от 04.08.2003 N 846 "Об утверждении Типовых положений об отделах контроля соблюдения законности региональных таможенных управлений" и от 12.03.2004 N 304 "О внесении изменений в приказ ГТК России от 04.08.2003 N 846".

4. Заместителю руководителя ФТС России Ю.Ф.Азарову осуществлять контроль за исполнением настоящего приказа.

Руководитель
генерал-полковник
 таможенной службы
А.Е.Жерихов

     

Приложение
к приказу ФТС России
от 9 августа 2005 года N 722

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
 о правовой службе регионального таможенного управления

I. Общие положения

1. Служба является структурным подразделением регионального таможенного управления (РТУ), созданным для организации и непосредственного осуществления правовой работы, информирования и консультирования по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, в РТУ и таможенных органах, подчиненных РТУ (далее - таможенные органы региона), и обеспечения законности деятельности таможенных органов региона, а также реализации права лиц на обжалование.

2. Служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Таможенным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, международными договорами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минэкономразвития России, Минфина России и Банка России, правовыми актами ФТС России, РТУ, а также Положением.

3. В структуру Службы входят правовое подразделение, подразделение консультирования по таможенному законодательству, подразделение контроля за соблюдением законности при привлечении к административной ответственности, подразделение рассмотрения жалоб в сфере таможенного дела.

4. Организационное и методическое руководство деятельностью Службы по выполнению возложенных на нее задач и функций осуществляет Правовое управление ФТС России, а в части выполнения специальных задач и функций, предусмотренных главой V Положения, - заместитель начальника Правового управления ФТС России, курирующий вопросы соблюдения законности.

5. Руководство деятельностью Службы осуществляет заместитель начальника РТУ - начальник правовой службы (далее - начальник Службы).

6. Работа Службы строится на основе текущего и перспективного планирования, сочетания коллегиальности при обсуждении вопросов служебной деятельности и единоначалия в их решении, персональной ответственности каждого должностного лица Службы за состояние дел на порученном участке и за выполнение отдельных поручений. План работы Службы формируется с учетом планов работы ФТС России и РТУ, целевых программ и концепций и утверждается начальником Службы.

7. Служба решает возложенные на нее задачи как непосредственно, так и через соответствующие подразделения таможенных органов региона, а также во взаимодействии с другими структурными подразделениями РТУ.

8. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности в Службе осуществляются согласно установленному порядку.

II. Основные задачи Службы

9. Правовое обеспечение деятельности РТУ и таможенных органов региона, в том числе обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации при выполнении ими своих функций.

10. Обеспечение единообразия применения таможенными органами региона актов таможенного законодательства и иных правовых актов Российской Федерации.

11. Совершенствование системы мер, обеспечивающих единообразное и правильное применение таможенными органами региона таможенного законодательства Российской Федерации.

12. Обеспечение правовой защиты государственных интересов и интересов таможенных органов в арбитражных судах и судах общей юрисдикции в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами ФТС России.

13. Выявление правовых пробелов и коллизий актов таможенного законодательства и иных правовых актов Российской Федерации в области таможенного дела в правоприменительной деятельности РТУ и представление ФТС России предложений об их устранении.

14. Информирование и консультирование заинтересованных лиц по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.

15. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности РТУ, связанное с правовыми вопросами.

16. Правовое обеспечение реализации актов таможенного законодательства Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации в области таможенного дела, нормативных правовых актов Минэкономразвития России и правовых актов ФТС России, в том числе правовых актов межведомственного характера.

17. Методическое и общее руководство правовой работой, а также информированием и консультированием по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, в правовых подразделениях таможенных органов региона.

18. Мониторинг состояния судебной практики по делам с участием РТУ и таможенных органов региона, а также анализ и обобщение такой практики.

19. Повышение уровня правовой грамотности и правовой культуры должностных лиц Службы и таможенных органов региона.

20. Правовое обеспечение хозяйственной деятельности РТУ.

21. Правовое обеспечение защиты прав и социальных гарантий должностных лиц РТУ и таможенных органов региона.

III. Функции Службы

22. Подготовка самостоятельно либо участие в подготовке (анализ, осуществление правовой экспертизы) проектов правовых актов, издание которых входит в компетенцию РТУ.

23. Проведение правовой экспертизы на соответствие законодательству Российской Федерации проектов правовых актов и иных документов, разрабатываемых структурными подразделениями РТУ.

24. Анализ и обобщение практики применения таможенного и иного законодательства Российской Федерации в таможенных органах региона, разработка и внесение на рассмотрение начальника РТУ, а в случае необходимости - Правового управления ФТС России предложений о совершенствовании законодательства Российской Федерации в целях устранения правовых пробелов и коллизий норм.

25. Подготовка и внесение на рассмотрение начальника РТУ и Правового управления ФТС России предложений о внесении изменений и дополнений в правовые акты РТУ и ФТС России либо об их отмене.

26. Применение мер по обеспечению единообразного применения структурными подразделениями РТУ и таможенными органами региона актов таможенного законодательства Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации в области таможенного дела, нормативных правовых актов Минэкономразвития России, Минфина России и Банка России и правовых актов ФТС России, в том числе правовых актов межведомственного характера.

27. Подготовка отчетов, а также справочных, аналитических и информационных материалов о правовой деятельности РТУ и таможенных органов региона и направление их в Правовое управление ФТС России и в таможенные органы региона.

28. Участие в подготовке сборников, справочников, пособий и собраний нормативных и иных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию ФТС России.

29. Контроль за соответствием правовых актов, технологий таможенного оформления и таможенного контроля в таможенных органах региона законодательству Российской Федерации, международным договорам Российской Федерации, нормативным правовым актам Минэкономразвития России и правовым актам ФТС России.

30. Систематизированный учет поступающих в РТУ нормативных и иных правовых актов, а также издаваемых РТУ правовых актов, их сбор, накопление, хранение и обработка материалов по правовым вопросам, поддержание соответствующей базы в актуальном состоянии, методическая и практическая помощь правовым подразделениям таможенных органов региона в организации такого учета, а также в обеспечении единообразного применения этих актов.

31. Комплектация библиотеки юридической литературы, оформление подписки на правовые периодические издания.

32. Участие совместно с другими структурными подразделениями РТУ в подготовке информационных стендов по вопросам таможенного законодательства для обеспечения деятельности РТУ по информированию заинтересованных лиц.

33. Обеспечение, в том числе с использованием информационных технологий, свободного бесплатного доступа заинтересованных лиц к информации о действующих правовых актах в области таможенного дела.

34. Организация и контроль обеспечения таможенными органами региона, производящими таможенное оформление товаров и транспортных средств, доступа заинтересованных лиц к организуемым в местах таможенного оформления информационным стендам с информацией о правовых актах, регламентирующих порядок совершения основных таможенных операций.

35. Обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации при поступлении граждан на государственную службу (службу) в таможенные органы, решении вопросов, связанных с прохождением службы, привлечении должностных лиц к ответственности и увольнении со службы.

36. Предоставление бесплатно консультаций заинтересованным лицам по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, в соответствии с порядком, установленным ФТС России.

37. Оказание по поручению начальника РТУ помощи структурным подразделениям РТУ, таможенным органам региона и их должностным лицам по вопросам применения законодательства Российской Федерации и консультирование по этим вопросам.

38. Организация совместно с кадровыми подразделениями РТУ и таможенных органов региона, филиалами Российской таможенной академии правовой подготовки должностных лиц РТУ, таможенных органов региона. Участие в разработке программ правового обучения указанных должностных лиц.

39. Организация судебной защиты государственных интересов и интересов таможенных органов при рассмотрении судами дел с участием таможенных органов в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами ФТС России.

40. Обучение и консультирование должностных лиц РТУ по вопросам правовой компетенции и приобретения навыков участия в судебных процессах.

41. Участие совместно с другими структурными подразделениями РТУ в подготовке и заключении хозяйственных договоров, проведение правовой экспертизы представленных на рассмотрение структурными подразделениями РТУ проектов хозяйственных договоров.

42. Участие в претензионной работе.

43. Анализ и обобщение договорной и исковой работы, мониторинг согласно установленному порядку состояния судебной практики по делам с участием РТУ и таможенных органов региона, анализ такой практики, в том числе с использованием информационных технологий, и осуществление связи по вертикали, составление необходимых справок, обзоров и других аналитических материалов для руководства РТУ и Правового управления ФТС России.

44. Участие по поручению начальника РТУ в служебных проверках таможенных органов региона и подготовка в пределах компетенции Службы заключений по материалам служебных проверок.

45. Общее и методическое руководство деятельностью правовых подразделений таможенных органов региона и контроль указанной деятельности, в том числе путем проведения плановых проверочных и иных мероприятий.

46. Сбор, анализ, учет сведений о кадровом составе правовых подразделений таможенных органов региона.

47. Организация и регулярное проведение на плановой основе стажировки должностных лиц правовых подразделений таможенных органов региона.

48. Проведение совещаний и семинаров по правовой тематике с должностными лицами правовых подразделений таможенных органов региона, в том числе (при наличии возможности и при необходимости) с привлечением представителей судебных и иных государственных органов.

IV. Права Службы

49. Служба для выполнения возложенных задач и функций имеет право:

1) получать поступающие в РТУ, а также издаваемые РТУ и таможенными органами региона правовые акты и документы;

2) осуществлять контроль соблюдения законодательства Российской Федерации при издании правовых актов таможенными органами региона в пределах своей компетенции;

3) привлекать с согласия начальника структурного подразделения РТУ или начальников таможенных органов региона должностных лиц к осуществлению мероприятий, связанных с организацией правовой работы;

4) привлекать должностных лиц других структурных подразделений РТУ к оказанию методологической и практической помощи при консультировании заинтересованных лиц и подготовке проектов ответов на их запросы, а также при подготовке материалов к судебным заседаниям в ходе рассмотрения судами дел с участием РТУ и таможенных органов региона и для непосредственного участия в судебных заседаниях;

5) возвращать исполнителям на доработку не соответствующие законодательству Российской Федерации проекты документов, составлять по ним заключения и давать рекомендации по устранению выявленных противоречий;

6) готовить рекомендации по вопросам правовой деятельности, а также по информированию и консультированию в таможенных органах региона;

7) поручать таможенным органам региона проведение анализа по актуальным вопросам правоприменительной и судебной практики по делам с участием РТУ и таможенных органов региона, требовать ведения учета и представления статистической отчетности согласно установленным формам, представления аналитических справок и иной статистической информации, а также доведения до сведения Службы копий судебных актов, отражающих позицию судов по актуальным вопросам правоприменительной практики;

8) запрашивать в структурных подразделениях РТУ и таможенных органах региона согласно установленному порядку необходимые документы, заключения, аналитические материалы и другую информацию, получать от них и использовать в работе представленную информацию и официальные заключения;

9) пользоваться согласно установленному порядку ведомственными информационными системами, а также создавать собственные базы данных;

10) готовить проекты запросов в территориальные органы законодательной и исполнительной власти, другие государственные органы и организации о представлении необходимых сведений;

11) вносить на рассмотрение руководства РТУ предложения о проведении служебных проверок по фактам ненадлежащего исполнения должностных обязанностей должностными лицами РТУ, таможенных органов региона и участвовать в их проведении;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»