Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 июля 2005 года N 281

Об утверждении Положения о порядке использования книг государственной регистрации актов гражданского состояния и метрических книг, переданных в государственные архивы

____________________________________________________________________
Отменен в связи с отказом в госрегистрации Минюста России
(письмо Минюста России от 2 сентября 2005 года N 01/7079-ВЯ) на основании
приказа Минкультуры России от 16 сентября 2005 года N 432
____________________________________________________________________

          

В целях дальнейшего совершенствования использования архивных документов, поступивших в государственные архивы, в интересах организаций и граждан

приказываю:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке использования книг государственной регистрации актов гражданского состояния и метрических книг, переданных в государственные архивы.

Министр
 А.С.Соколов

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства культуры
и массовых коммуникаций
 Российской Федерации
от 6 июля 2005 года N 281

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке использования книг государственной регистрации актов гражданского
 состояния и метрических книг, переданных в государственные архивы

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 22 октября 2004 года N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 43, ст.4169), Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 47, ст.5340; 2001, N 44, ст.4149; 2002, N 18, ст.1724; 2003, N 17, ст.1553; N 28, ст.2889; N 50, ст.4855; 2004, N 35, ст.3607; 2005, N 1, ст.25), Федеральным законом от 25 февраля 1995 года* N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 8, ст.609; 2003, N 2, ст.167), постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 1998 года N 709 "О мерах по реализации Федерального закона "Об актах гражданского состояния" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 28, ст.3359; N 45, ст.5522).

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 20 февраля 1995 года". - Примечание "КОДЕКС".

2. Положение устанавливает порядок использования (в том числе порядок доступа к актовым и метрическим книгам и порядок внесения исправлений и изменений в актовые и метрические книги) книг государственной регистрации актов гражданского состояния, собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния (далее - актовые книги), и метрических книг, составленных до образования или восстановления органов записи актов гражданского состояния (далее - метрические книги), переданных органами записи актов гражданского состояния на хранение в государственные архивы, а также порядок доступа к актовым и метрическим книгам.

II. Доступ к актовым книгам и метрическим книгам, хранящимся
в государственных архивах Российской Федерации

3. Право на доступ к актовым книгам и метрическим книгам, переданным на государственное хранение по истечении установленного срока их хранения в органах записи актов гражданского состояния, и их использование имеют все категории пользователей.

4. Доступ к актовым книгам и метрическим книгам, содержащим персональные данные и поступившим в государственные архивы до истечения установленного срока их хранения в органах записи актов гражданского состояния, ограничен.

В этом случае право на получение информации, содержащейся в актовых и метрических книгах, имеют:

лица, в отношении которых были составлены записи актов гражданского состояния;

близкие родственники, при предъявлении документов, удостоверяющих личность и подтверждающих родство, в случае смерти лица, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

наследники, при предъявлении документов, удостоверяющих личность и подтверждающих право наследования;

иное лицо, в случае предоставления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящим пунктом право на получение доступа к этой информации;

органы записи актов гражданского состояния;

суд, органы прокуратуры, дознания и следствия;

органы опеки и попечительства.

5. Доступ к актовым книгам и метрическим книгам, содержащим сведения об усыновлении (удочерении), имеют только сами усыновители, суд, а также органы записи актов гражданского состояния, прокуратуры, дознания и следствия, опеки и попечительства.

6. Сотрудники государственных архивов несут ответственность за нарушение режима защиты конфиденциальной информации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

III. Использование актовых книг и метрических книг, переданных в государственные
архивы из органов записи актов гражданского состояния

7. На актовые книги и метрические книги, переданные из органов записи актов гражданского состояния на постоянное хранение, распространяются правила обеспечения сохранности, учета и использования документов, действующие в государственных архивах Российской Федерации.

8. Актовые книги и метрические книги, переданные из органов записи актов гражданского состояния в государственные архивы, предоставляются пользователям для ознакомления в читальных залах государственных архивов, в целях проведения научных, социально-правовых, социологических, генеалогических и иных исследований и используются в выставочной, публикационной и справочно-информационной работе, в том числе для исполнения запросов граждан социально-правового, генеалогического и биографического характера, а также для изготовления копий.

9. На основании записей в актовых книгах и метрических книгах государственные архивы выдают архивные справки, выписки из них и архивные копии о рождении, смерти, заключении или расторжении брака, установлении отцовства, усыновлении (удочерении), перемене имени.

10. Порядок оформления и выдачи архивных справок, выписок и архивных копий из актовых книг и метрических книг определяется действующими правилами работы государственных архивов Российской Федерации.

11. Архивная справка должна содержать точное изложение имеющихся в актовых записях сведений (приложение N 1). Данные о лице приводятся в точном соответствии с актовыми записями.

Несовпадение отдельных сведений, внесенных в актовые книги и метрические книги, с теми, которые приводятся в запросе пользователя, не является препятствием для включения их в справку при условии, если остальные сведения позволяют идентифицировать лицо, о котором упоминается в актовой записи, с тем, о котором запрашиваются сведения. Несовпадающие данные, а также частично утраченные или неразборчиво написанные записи в актовых и метрических книгах оговариваются в архивной справке записью: "так в документе", "так в тексте оригинала", "в тексте неразборчиво" или "часть текста утрачена".

12. В случае наличия в актовой книге или метрической книге исправлений и изменений, внесенных на основании решения суда и заключения органов записи актов гражданского состояния, в архивную справку, предназначенную для предоставления в официальные органы для получения документа (паспорта), повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, сведения включаются с учетом внесенных исправлений и изменений и указанием поисковых данных первоначальной и последующих записей (приложение N 2).

В остальных случаях в архивную справку включаются сведения о первоначально сделанной записи, о внесении исправлений и изменений, с обязательной ссылкой на документы, послужившие основанием для внесения этих исправлений и изменений, в соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" (приложения N 3, 4).

13. Архивные справки, выписки и архивные копии записей актов гражданского состояния, предназначенные для направления за пределы Российской Федерации, в том числе в государства - участники СНГ, подписываются руководителем государственного архива и заверяются гербовой печатью.

Справки, предназначенные для направления в государства, подписавшие Гаагскую конвенцию 1961 года, отменяющую требования легализации иностранных официальных документов, за исключением тех, с которыми у Российской Федерации имеются соответствующие соглашения, заверяются апостилем и направляются заявителям в соответствии с установленным порядком.

14. Физическим и юридическим лицам, за исключением органов записи актов гражданского состояния, судов, органов прокуратуры, дознания и следствия, справки и копии записей актов гражданского состояния выдаются за плату.

15. Архивная справка или архивная копия записи акта гражданского состояния направляется заявителю, после представления в государственный архив квитанции о ее оплате, по почте или выдается ему или доверенному лицу на руки.

Архивная справка с проставленным апостилем и предназначенная для использования за границей выдается заявителю после предъявления квитанции об оплате государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной пошлине.

IV. Внесение исправлений, изменений, восстановление или аннулирование записей актов гражданского состояния, поступивших на хранение в государственные архивы

16. Внесение исправлений, изменений, восстановление или аннулирование записей актов гражданского состояния, поступивших на хранение в государственные архивы, не производится.

17. Заключения органа записи актов гражданского состояния или решения суда о внесении исправлений, изменений, восстановлении или аннулировании записи актов гражданского состояния приобщаются (подшиваются) к соответствующей актовой книге или метрической книге, нумеруются и учитываются в листе-заверителе дел в описи.

Возможно также формирование отдельных дел из решений судов и заключений органов записи актов гражданского состояния для организации их постоянного хранения и учета в установленном порядке.

18. В актовой книге или метрической книге рядом с записью, к которой имеется заключение органа записи актов гражданского состояния или решения суда, проставляется специальный штамп "Изменение" (приложение N 5).

В листах использования таких актовых книг и метрических книг делаются отметки о внесении изменений со ссылкой на номера записей и листов данного дела или шифров и листов, вновь сформированных дел с соответствующими заключениями органов записи актов гражданского состояния или решениями суда.

19. В случае получения от органов записи актов гражданского состояния или судебных органов иностранных государств поручения о внесении изменений, исправлений, восстановлении или аннулировании записей актов гражданского состояния, содержащихся в актовых и метрических книгах, поступивших на хранение в государственные архивы, указанные изменения вносятся в соответствии с существующими договорами о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, а в случае их отсутствия - в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение N 1


Бланк государственного архива

Адресат

АРХИВНАЯ СПРАВКА

В документах архивного фонда Вологодской духовной консистории в метрической книге Городищенской Всехсвятской церкви Велико-Устюгского уезда за 1885 год в записи N 31 значится:

МАРИЯ - родилась 19 (крещена 21) июля.

Отец - Матвей Иванов Горбунов

Мать - Евдокия Петрова Горбунова.

Основание: ф.361. оп.11. д.60. л.151.



Директор архива

(Расшифровка подписи)

Исполнитель

(Расшифровка подписи)

Гербовая печать

     

Приложение N 2


Бланк государственного архива

Адресат

АРХИВНАЯ СПРАВКА

В документах архивного фонда Ярославской духовной консистории в метрической книге Владимирской церкви города Ярославля за 1918 год в записи от 11 октября N 346 и с внесенными в нее на основании решения городского суда г.Ярославля от 11 апреля 1992 года N 13/65 изменениями значится:

МИХАИЛ - родился 1 (крещен 2) мая.

Отец - Иван Семенович Николаев,

Мать - Елена Петровна Николаева.

Основание: ф.36. оп.2. д.160. л.51; д.178. л.2.



Директор архива

(Расшифровка подписи)

Исполнитель

(Расшифровка подписи)

Гербовая печать

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»