Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


Просим дать разъяснения по вопросу налогообложения операций с многооборотной тарой и браком.

Налог на прибыль по многооборотной таре


Просим уточнить, можно ли принимать на расходы предприятия для целей налогообложения прибыли списание многооборотной тары при отпуске ее в производственные цеха для загрузки готовой продукции, предназначенной в дальнейшем для реализации, вне зависимости будет эта тара возвращаться к Поставщику или нет, если такой вариант учета закреплен в учетной политике предприятия? При этом количественный учет движения возвратной и невозвратной тары вести за балансом. Если можно, то по какой статье 254 или 264?

ООО занимается производством соков и напитков и реализует их Покупателям. Предприятие имеет несколько структурных подразделений на территории РФ. Два наиболее крупных филиала производят продукцию по договору на переработку давальческого сырья, являясь Давальцем. Реализация произведенной продукции осуществляется всеми филиалами как на территории РФ, так и за рубеж.

Загрузка (размещение) готовой продукции в многооборотную тару (деревянные поддоны) производится в производственных цехах, далее товары в многооборотной таре попадают на склад хранения готовой продукции, откуда отгружаются в филиалы для дальнейшей реализации или напрямую Покупателям.

Причем, в случае размещения Покупателя в пределах города и области, согласно договору Поставки, цена на товар не включает стоимость тары и многооборотная тара (поддоны) подлежит возврату Поставщику.

В договорах с отдаленными Покупателями в цене за товар заложена стоимость такой тары, т.е. многооборотная тара возврату Поставщику не подлежит и отдельной строкой (как товар) в накладной не выделяется.

Первоначально многооборотная тара закупается в двух филиалах, которые производят соковую продукцию. Многооборотная тара, поступившая от поставщиков, приходуется на счет 10.4.2 "Многооборотная тара" без НДС, а НДС на счет 19.3 "НДС по приобретенным ТМЦ".

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs