Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 17 октября 1969 года N 416/25


Об утверждении Положения о сдельно-премиальной и повременно-премиальной системах оплаты труда рабочих, занятых в строительстве и в ремонтно-строительных организациях

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
совместного постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС
от 17 мая 1988 года N 299/п-5

____________________________________________________________________



Государственный комитет Совета Министров СССР по водросам( )труда и заработной платы и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов

постановляют:

1. Утвердить согласованное с Госстроем СССР и Министерством финансов СССР Положение о сдельно-премиальной и повременно-премиальной системах оплаты труда рабочих, занятых в строительстве и в ремонтно-строительных организациях, согласно приложению. Премирование на основе указанного Положения вводится в пределах утвержденных фондов заработной платы.

2. Поручить инспекции по организации и оплате труда в строительстве и промышленности лесной и строительных материалов, сводно-экономическому отделу и юридическому отделу в трехмесячный срок внести на утверждение Перечень постановлений Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС, которые утратили силу в связи с настоящим постановлением.

Приложение
к постановлению Государственного
комитета Совета Министров СССР по
вопросам труда и заработной платы и
Секретариата ВЦСПС
от 17 октября 1969 года N 416/25

     

ПОЛОЖЕНИЕ
сдельно-премиальной и повременно-премиальной системах оплаты труда рабочих, занятых в строительстве и в ремонтно-строительных организациях



Настоящее Положение вводится в целях усиления материальной заинтересованности рабочих в дальнейшем повышении производительности труда, улучшении качества, сокращении сроков строительства объектов и снижении стоимости строительно-монтажных работ.

Положение распространяется на рабочих строительно-монтажных и подрядных ремонтно-строительных организаций, а также на рабочих, занятых на капитальном ремонте зданий и сооружений и на стройках, осуществляемых хозяйственным способом, независимо от подчиненности этих организаций и строек.

I. Сдельно-премиальная система оплаты труда

1. Оплата труда рабочих может производиться по сдельно-премиальной системе за выполнение аккордного задания к установленному календарному сроку или досрочно с премированием за сокращение нормативного времени при выполнении работ в полном соответствии с рабочими чертежами, Строительными нормами и правилами (СНиП), техническими условиями для отдельных работ, не предусмотренных СНиП.

В целях стимулирования высокого качества при выполнении аккордного задания в срок или досрочно устанавливаются дифференцированные размеры премий за каждый процент сокращения нормативного времени: при оценке качества выполненных работ на "отлично" - до 3%, при оценке на "хорошо" - до 2% и при оценке "удовлетворительно" - 0,5% сдельного заработка по аккордному наряду.

2. Аккордные задания устанавливаются для бригад, звеньев и отдельных рабочих, как правило, на объем работ в целом по зданию, сооружению, секции дома, этажу или квартире и т.п.

Нормативное время, полагающееся на выполнение аккордного задания, а также сумма заработной платы определяются на основе калькуляций затрат труда и заработной платы, составленных по действующим нормам и расценкам.

3. Календарный срок выполнения аккордного задания устанавливается производителем работ* исходя из графика производства работ (календарного, сетевого) и возможного при этом сокращения бригадой (звеном, рабочим) нормативного времени.

________________

* Мастером, когда участок мастера непосредственно подчинен строительно-монтажному, ремонтно-строительному управлению (приравненной к ним организации), отделу (управлению) капитального строительства, предприятию.


В тех случаях, когда в связи с необходимостью соблюдения действующих, правил производства работ на открытом воздухе (Строительные( )нормы и правила, Правила о работе на открытом воздухе в холодное время года и др.) имели место целосменные перерывы в работе по атмосферным условиям и рабочие временно переводились на другие работы или находились в простое, разрешается, в виде исключения, соответственно продлять срок выполнения аккордного задания, при условии надлежащего учета указанных перерывов в работе. Срок выполнения аккордного задания продлевает производитель работ (мастер) с разрешения начальника строительно-монтажного, ремонтно-строительного управления (приравненной к ним организации), отдела (управления) капитального строительства или руководителя предприятия.

При невыполнении аккордного задания  к установленному сроку оплата выполненных работ производится по сдельным расценкам без начисления премий.

4. Окончательный расчет по аккордному наряду, включая премию за выполнение задания в срок и досрочно, производится после выполнения всех работ по данному наряду.

Промежуточные расчеты производятся за фактически выполненные в данном расчетном периоде работы по установленным сдельным расценкам.

Общая сумма премии, выплачиваемая одному рабочему, не должна превышать в расчете на месяц 40% сдельного заработка.

II. Повременно-премиальная система оплаты труда

5. Для рабочих-повременщиков могут устанавливаться следующие показатели и размеры премий:

Профессии рабочих
(виды работ)

Показатели премирования

Размер премий в процентах к тарифной ставке

Рабочие, занятые управлением машинами, механизмами и установками (машинисты, помощники машинистов и входящие в состав их звеньев другие рабочие)

а) качественное и своевременное выполнение работ (заданий) при условии бесперебойного обслуживания производственных участков, бригад и при отсутствии аварий и простоев машин, механизмов и установок по вине этих рабочих

до 30

б) за те же показатели при работе по нормированным заданиям

до 40

Рабочие, занятые на ремонте машин, механизмов и установок, электрических, тепловых и водопроводных сетей

а) качественное выполнение работ в установленный срок и досрочно

до 30

б) за те же показатели при работе по нормированным заданиям

до 40

Рабочие, занятые выполнением ответственных для обеспечения прочности и долговечности сооружений работ (сварочные, замоноличивание стыков конструкций и др.)

а) качественное выполнение работ в установленный срок и досрочно

до 30

б) за те же показатели при работе по нормированным заданиям

до 40

Рабочие, занятые на обслуживании машин, механизмов и установок, электрических, тепловых и водопроводных сетей (кочегары, электромонтеры и др., в том числе дежурные) и другие рабочие-
повременщики, оказывающие непосредственное влияние на выполнение плана работ*

качественное и своевременное выполнение работ (заданий) и бесперебойное обслуживание производственного участка, бригад, машин при условии выполнения месячного плана обслуживаемыми ими бригадами, машинами, участком

до 20

________________
     * При обслуживании в течение месяца двух и более производственных участков указанные рабочие-повременщики премируются за качественное и своевременное выполнение работ (заданий) при условии бесперебойного обслуживания производственных участков в размере до 20% тарифной ставки.

Рабочие, непосредственно занятые выполнением пусконаладочных работ и комплексным опробованием смонтированных машин и оборудования

качественное выполнение работ в срок, установленный графиком (планом)

до 25

досрочное окончание работ (за каждый день досрочного окончания работ)

до дневной тарифной ставки, но в целом не более 40% месячной тарифной ставки

Рабочие, непосредственно занятые выполнением экспериментальных строительных работ

качественное и досрочное выполнение работ

до 40



6. Премии рабочим-повременщикам начисляются по месячным результатам работы за фактически отработанное время и выплачиваются при выдаче заработной платы за истекший месяц.

III. Общие положения

7. Перечень объектов и работ, на которых вводятся соответствующие системы оплаты труда (сдельно-премиальная, повременно-премиальная), сроки их применения и конкретные размеры премий, а также показатели и условия премирования рабочих-повременщиков утверждаются начальником строительно-монтажного, ремонтно-строительного управления (приравненной к ним организации), отдела (управления) капитального строительства или руководителем предприятия (организации) по согласованию с комитетом профсоюза.

При этом премирование в больших размерах должно устанавливаться для рабочих, занятых на более сложных работах и машинах, а также для рабочих, которым предусматриваются более напряженные задания и предъявляются более высокие требования по качеству работ.

8. При премировании с учетом качества работ оценка качества выполненных работ производится в порядке, установленном министерством, ведомством на основе утвержденных Госстроем СССР "Временных указаний по оценке качества строительно-монтажных работ, конструктивных частей зданий и сооружений и законченных строительством объектов и пусковых комплексов" (СН 378-67).

Порядок приемки работ определяется начальником строительно-монтажного, ремонтно-строительного управления (приравненной к ним организации), отдела (управления) капитального строительства или руководителем предприятия (организации).

Отдельные отступления от технических условий и недостатки, допущенные бригадой (звеном, рабочим) в процессе выполнения работ, должны быть устранены бригадой (звеном, рабочим) в пределах календарного срока, установленного для выполнения задания.

9. На каждом объекте, участке работ, где вводится премирование рабочих, должен быть обеспечен учет выполнения установленных показателей и условий премирования.

10. Премии рабочим утверждаются начальником строительно-монтажного, ремонтно-строительного управления (приравненной к ним организации), отдела (управления) капитального строительства или руководителем предприятия (организации) по представлению мастера, производителя работ, старшего производителя работ.

Руководителям организаций, предприятий, утверждающим премии, предоставляется право полностью или частично лишать отдельных рабочих премий за допущенные в работе производственные упущения. Перечень производственных упущений, за которые рабочие могут лишаться премий, устанавливается руководителем организации (предприятия) по согласованию с комитетом профсоюза.

Лица, совершившие прогул, лишаются премии полностью или частично.

В случаях привлечения к административной или уголовной ответственности, а также принятия мер общественного воздействия за хулиганство рабочие могут лишаться премии в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 года.

Лишение или снижение размера премий оформляется приказом (распоряжением) руководителя организации (предприятия) с обязательным указанием причин и должно производиться только за тот расчетный период, в котором было совершено или выявлено упущение в работе.

11. Рабочим, проработавшим неполный месяц в связи с призывом в Советскую Армию, переводом на другую работу, поступлением в учебное заведение, переходом на пенсию, увольнением по сокращению штатов и по другим уважительным причинам, а также рабочим, вновь поступившим на работу, выплата премии производится из расчета времени, фактически проработанного ими в данном месяце.

12. Премии рабочим-сдельщикам начисляются на сдельный заработок по основным сдельным расценкам, а рабочим-повременщикам - на заработок по тарифным ставкам за фактически отработанное время в соответствующем расчетном периоде. За работу в праздничные дни и в сверхурочное время премии начисляются на заработок по одинарным сдельным расценкам или на одинарную тарифную ставку.

13. Премии рабочим по сдельно-премиальной и повременно-премиальной системам оплаты труда выплачиваются за счет фонда заработной платы.

14. Выплата премий рабочим производится организацией, в списочном составе которой числятся данные рабочие, а рабочим, командированным для производства монтажных и наладочных работ, организацией, в выполнение плана которой засчитываются эти работы.




Текст документа сверен по:

"Бюллетень Государственного комитета

Совета Министров СССР по вопросам

труда  и заработной платы",

N 1, 1979 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»