Недействующий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ

от 14 июля 2005 года N 273-П


О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов,
обеспеченных залогом векселей, прав требования по кредитным договорам
организаций или поручительствами кредитных организаций*О)

(с изменениями на 4 июня 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2009 года на основании
указания Банка России от 26 августа 2008 года N 2056-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:      

указанием Банка России от 2 марта 2006 года N 1662-У (Вестник Банка России, N 18, 29.03.2006);

указанием Банка России от 4 июня 2008 года N 2020-У (Вестник Банка России, N 35, 02.07.2008).

____________________________________________________________________



Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст.2790, 2003, N 2, ст.157; N 52, ст.5032, 2004, N 27, ст.2711; N 31, ст.3233; 2005, N 25, ст.2426) и устанавливает порядок предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций (далее - кредиты Банка России), в целях поддержания ликвидности банковской системы.*1)

Глава 1. Общие положения

1.1. Кредиты Банка России предоставляются кредитным организациям - резидентам Российской Федерации (далее - банки), отвечающим критериям, установленным главой 2 настоящего Положения, на условиях срочности, платности, возвратности и обеспеченности.

1.2. Кредиты Банка России предоставляются на срок не более 180 календарных дней.

1.3. Процентные ставки по кредитам Банка России устанавливаются нормативными актами Банка России, которые публикуются в "Вестнике Банка России".*1.3)

1.4. Суммы кредитов Банка России зачисляются на корреспондентские счета (корреспондентские субсчета) банков, открытые в Банке России.

1.5. Кредиты Банка России предоставляются на основании договоров на предоставление кредита Банка России, заключаемых на предлагаемых в приложении 1 к настоящему Положению условиях. Банки, представившие в Банк России документы для рассмотрения Банком России вопроса о возможности заключения с ними договоров на предоставление кредита Банка России, именуются банками - потенциальными заемщиками. Банки, заключившие с Банком России указанные договоры, именуются банками-заемщиками.

1.6. Обеспечением исполнения обязательств банков-заемщиков по кредитам Банка России является залог имущества (векселей, прав требования по кредитным договорам) организаций) или поручительство кредитной организации (поручительства кредитных организаций) (далее - банки-поручители).

В целях снижения рисков, связанных с возможным обесценением имущества, принимаемого в обеспечение по кредитам Банка России, нормативным актом Банка России устанавливаются поправочные коэффициенты (числовые множители в интервале от 0 до 1), используемые для корректировки стоимости принимаемого в обеспечение имущества банка-заемщика, которые публикуются в "Вестнике Банка России".

1.7. Возврат банками-заемщиками кредитов Банка России и уплата процентов по ним производится в соответствии с условиями, установленными договорами на предоставление кредита Банка России.

Допускается досрочное погашение кредитов Банка России с предварительным уведомлением Банка России в порядке, предусмотренном договорами на предоставление кредита Банка России.

1.8. При изменении Банком России условий предоставления кредитов Банка России заключение договоров на предоставление кредитов Банка России с применением новых условий осуществляется со дня, указанного в нормативном акте Банка России об изменении условий предоставления кредитов Банка России.

В случае изменения условий предоставления кредитов Банка России условия действующих договоров на предоставление кредитов Банка России сохраняют силу, за исключением условий о размере процентной ставки. Размер процентной ставки, указанный в действующих договорах на предоставление кредита Банка России, подлежит изменению, если в нормативном акте Банка России об изменении размера процентной ставки будет указано на такое изменение условий действующих договоров на предоставление кредита Банка России.

Изменение процентной ставки по действующим договорам на предоставление кредита Банка России осуществляется путем направления Банком России банкам-заемщикам соответствующих уведомлений в порядке, предусмотренном договорами на предоставление кредитов Банка России.

Глава 2. Критерии Банка России для банков - потенциальных заемщиков
и банков-заемщиков по кредитам Банка России

2.1. Банк - потенциальный заемщик (банк-заемщик) должен отвечать следующим критериям:

2.1.1. отнесен к 1 или 2 классификационным группам в соответствии с нормативными актами Банка России (подпункт в редакции, введенной в действие с 13 июля 2008 года указанием Банка России от 4 июня 2008 года N 2020-У, - см. предыдущую редакцию);

2.1.2. не имеет недовзноса в обязательные резервы, неуплаченных штрафов за нарушение нормативов обязательных резервов, непредставленного расчета размера обязательных резервов;

2.1.3. не имеет просроченных денежных обязательств перед Банком России, в том числе по кредитам Банка России и по процентам по ним;

2.1.4. предоставил на основании договора корреспондентского счета (договоров корреспондентского субсчета) Банку России право на списание денежных средств с его корреспондентского счета и корреспондентских субсчетов, открытых в Банке России, в объеме требований Банка России по договорам на предоставление кредита Банка России на основании инкассовых поручений Банка России без распоряжения банка - владельца счета;

2.1.5. по ранее полученным в соответствии с настоящим Положением кредитам Банка России в течение последних 6 месяцев не допускал:

неправильного отнесения имущества, переданного в обеспечение полученного кредита Банка России, к той или иной категории качества в соответствии с Положением Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 26 апреля 2004 года N 5774 ("Вестник Банка России" от 7 мая 2004 года N 28) (далее - Положение Банка России N 254-П) (указанный факт принимается во внимание в случае, если он является существенным для принятия решения о предоставлении кредита Банка России. В целях настоящего Положения существенным для принятия решения о предоставлении кредита Банка России признается факт, с учетом которого банку - потенциальному заемщику (банку-заемщику) в соответствии с требованиями настоящего Положения было бы отказано в предоставлении кредита Банка России на условиях, предусмотренных в ранее заключенном договоре на предоставление кредита Банка России);

неправильного определения стоимости указанного имущества при его передаче в обеспечение по кредиту Банка России (указанный факт принимается во внимание в случае, если он является существенным для принятия решения о предоставлении кредита Банка России);

сообщения Банку России недостоверной информации при представлении документов в целях получения кредита Банка России (указанный факт принимается во внимание в случае, если он является существенным для принятия решения о предоставлении кредита Банка России);

противодействия проведению Банком России проверки информации, представленной в Банк России при получении ранее предоставленных в соответствии с настоящим Положением кредитов Банка России;

отчуждения (полного или частичного) или обременения имущества, являющегося обеспечением по кредиту Банка России, а также иного распоряжения указанным имуществом без письменного согласия Банка России;

неисполнения обязательств, предусмотренных подпунктами 3.2.4 пункта 3.2 приложения 2 и (или) подпунктами 3.2.3, 3.2.4 пункта 3.2 приложения 3 к настоящему Положению и закрепленных в договоре (договорах) залога, заключенном (заключенных) с Банком России в целях обеспечения исполнения обязательств банка-заемщика по договору на предоставление кредита Банка России.

2.2. Факты, указанные в подпункте 2.1.5 пункта 2.1 настоящего Положения, фиксируются путем направления банку, являвшемуся (являющемуся) банком-заемщиком, уведомления Банка России о приостановлении на срок 6 месяцев права на получение кредитов Банка России в соответствии с настоящим Положением.

2.3. Указанные в настоящей главе критерии должны выполняться на день (дни) проверки Банком России их выполнения в период рассмотрения Банком России вопроса о предоставлении банку - потенциальному заемщику кредита Банка России, на дату заключения между Банком России и банком - потенциальным заемщиком договора на предоставление кредита Банка России, на день предоставления кредита Банка России банку-заемщику и в течение всего срока пользования банком-заемщиком кредитом Банка России.

Глава 3. Обеспечение по кредитам Банка России

3.1. В целях обеспечения исполнения банком-заемщиком обязательств по договору на предоставление кредита Банка России Банк России заключает с банком-заемщиком договор (договоры) залога в виде заклада векселей на условиях, предлагаемых в приложении 2 к настоящему Положению, и (или) договор (договоры) залога прав требования по кредитному договору на условиях, предлагаемых в приложении 3 к настоящему Положению, или заключает с банком-поручителем (банками-поручителями) договор (договоры) поручительства на условиях, изложенных в приложении 4 к настоящему Положению.

3.2. Условия обеспеченности кредитов Банка России, изложенные в настоящей главе, должны выполняться на день (дни) проверки Банком России их выполнения в период рассмотрения Банком России вопроса о предоставлении банку - потенциальному заемщику кредита Банка России, на день заключения между Банком России и банком - потенциальным заемщиком договора на предоставление кредита Банка России, на день предоставления кредита Банка России банку-заемщику и в течение всего срока пользования банком-заемщиком кредитом Банка России. При этом в течение срока пользования банком-заемщиком кредитом Банка России не является нарушением условий обеспеченности кредита Банка России снижение международного рейтинга банка-поручителя (банков-поручителей) ниже уровня, установленного Банком России (невыполнение требований, предусмотренных подпунктом 3.6.6 пункта 3.6 настоящего Положения).

В отношении имущества или поручительства, представляемого в качестве замены (дополнительного) обеспечения, на дату заключения дополнительных соглашений к соответствующим договорам залога (договорам поручительства) или новых договоров залога (договоров поручительства) должны выполняться все условия обеспеченности кредитов Банка России, относящиеся к соответствующему имуществу или поручительствам.

Кредит Банка России признается обеспеченным, если выполняются следующие условия:

3.2.1. Имущество, обеспечивающее исполнение обязательств банка-заемщика по кредиту Банка России (вексель (векселя) и право требования по кредитному договору (права требования по кредитным договорам), в зависимости от его вида соответствует критериям, установленным пунктами 3.3 или 3.4 настоящего Положения, и его стоимость (для векселя - его покупная стоимость, но не выше вексельной суммы; для права требования по кредитному договору - сумма основного долга (величина непогашенной части суммы основного долга) по соответствующему кредиту), скорректированная на соответствующие поправочные коэффициенты, равна предполагаемой или оставшейся к погашению сумме обязательств банка - потенциального заемщика (банка-заемщика) по кредиту Банка России или превышает указанную сумму.

Стоимость векселей (прав требования по кредитным договорам) рассчитывается в валюте Российской Федерации.

Вексельная сумма (сумма основного долга по кредиту), указанная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли исходя из курса соответствующей иностранной валюты к рублю, обусловленного в векселе (кредитном договоре) для осуществления выплаты вексельной суммы (суммы основного долга по кредиту), а если указанный курс в векселе (кредитном договоре) не обусловлен - исходя из установленного Банком России официального курса соответствующей иностранной валюты к рублю:

на день расчета стоимости соответствующего векселя (права требования по кредитному договору) - в период до предоставления кредита Банка России или до заключения дополнительного соглашения к договору залога (нового договора залога) в случае замены (представления дополнительного) обеспечения;

на день заключения дополнительного соглашения к договору залога (нового договора залога) в случае замены (предоставления дополнительного) обеспечения или возврата части имущества - в период со дня заключения указанного дополнительного соглашения;

на день предоставления кредита Банка России - в иных случаях.

Порядок расчета достаточности обеспечения по кредиту Банка России в части залога имущества приведен в приложении 5 к настоящему Положению.

3.2.2. Банк-поручитель (банки-поручители) по кредиту Банка России соответствует (соответствуют) критериям, установленным пунктом 3.6 настоящего Положения, и сумма поручительства банка-поручителя (общая сумма поручительств банков-поручителей) равна сумме требований Банка России по договору на предоставление кредита Банка России или превышает указанную сумму.

3.3. Банк России в качестве обеспечения принимает векселя, соответствующие следующим критериям:

3.3.1. вексель оформлен с соблюдением законодательства Российской Федерации, а также стандартов выдачи и погашения векселей, утвержденных саморегулируемыми организациями участников вексельного рынка, заключившими с Банком России соглашение о взаимодействии (далее - Стандарты) (информация об указанных организациях публикуется в "Вестнике Банка России"), и не включен указанными организациями в перечень ценных бумаг, выбывших из законного владения (указанные перечни публикуются саморегулируемыми организациями участников вексельного рынка, заключившими с Банком России соглашение о взаимодействии);

3.3.2. все надписи на векселе совершены на русском языке;

3.3.3. вексель выписан в рублях или в одной из иностранных валют, перечень которых установлен нормативным актом Банка России;

3.3.4. вексель является простым;

3.3.5. вексель имеет срок платежа "на определенный день" или "по предъявлении, но не ранее";

3.3.6. срок платежа по векселю (дата, начиная с которой вексель может быть предъявлен к платежу) наступает не раньше чем через 30 календарных дней после наступления срока (предполагаемого срока) возврата кредита Банка России (последней части суммы основного долга по кредиту Банка России);

3.3.7. вексель отнесен к I или II категории качества в соответствии с Положением Банка России N 254-П;

3.3.8. вексель не обременен другими обязательствами банка-заемщика, в отношении векселя отсутствуют споры и предъявленные в установленном порядке требования;

33.9. векселедателем является организация - резидент Российской Федерации;

3.3.10. векселедателем является одна из следующих организаций:

3.3.10.1. организация, соответствующая критериям, установленным пунктом 3.5 настоящего Положения;

3.3.10.2. организация, осуществляющая виды экономической деятельности, включенные в разделы C-F, I Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред.1) (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь), при этом на векселе совершен аваль за векселедателя (оформлен в соответствии с требованиями Стандартов), а авалистом по векселю является организация, соответствующая критериям, установленным пунктом 3.5 настоящего Положения, и векселедатель является дочерней организацией по отношению к авалисту. Вид экономической деятельности, осуществляемой организацией, определяется по коду ОКВЭД, проставленному на титульном листе бухгалтерского баланса организации (форма N 1, утвержденная приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июля 2003 года N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 5 августа 2003 года N 07/8121-АК. Приказ в государственной регистрации не нуждается);

3.3.11. банк-заемщик является собственником векселя (в качестве первого векселедержателя или на основании непрерывного ряда индоссаментов);

3.3.12. вексель не содержит оговорки об исключении ответственности векселедателя за платеж по векселю и (или) оговорки, исключающей право банка-заемщика передать вексель по индоссаменту Банку России (подпункт в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2006 года указанием Банка России от 2 марта 2006 года N 1662-У, - см. предыдущую редакцию).

3.4. Право требования по кредитному договору, передаваемое банком-заемщиком в обеспечение по кредиту Банка России, кредитный договор, которым удостоверяется указанное право, а также кредит, предоставленный в соответствии с указанным договором, должны соответствовать следующим критериям:

3.4.1. кредитный договор заключен с соблюдением законодательства Российской Федерации между банком-заемщиком и организацией - резидентом Российской Федерации;

3.4.2. кредитный договор заключен с одной из следующих организаций:

3.4.2.1. организацией, которая соответствует критериям, установленным пунктом 3.5 настоящего Положения;

3.4.2.2. организацией, осуществляющей виды экономической деятельности, указанные в подпункте 3.3.10.2 пункта 3.3 настоящего Положения, при этом обязательства по кредитному договору в полной сумме обеспечены поручительством организации, соответствующей критериям, установленным пунктом 3.5 настоящего Положения, и кредитный договор заключен с организацией, являющейся дочерней организацией по отношению к организации-поручителю;

3.4.3. сумма основного долга по кредиту выражена в рублях или в одной из иностранных валют, перечень которых установлен нормативным актом Банка России;

3.4.4. кредитный договор предусматривает погашение суммы (последней части суммы) основного долга по кредиту в срок не ранее чем через 30 календарных дней после наступления срока (предполагаемого срока) погашения суммы (последней части суммы) основного долга по кредиту Банка России;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»