Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


  Вопрос:


ОАО выпускает чугун и чугунные напорные трубы с шаровидным графитом. Для учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяется попередельный метод, который состоит из последовательных, непрерывных технологически законченных переделов. Производство нашей готовой продукции при применении передельного метода учета материалоемко, и одним из основных компонентов является природный газ. Основными газопотребляющими агрегатами являются: доменные печи, котлы ТЭЦ-ПВС, печь для термообработки труб, установки подогрева шихты и сушки формовочных материалов труболитейного цеха. Весь объем газа расходуется на обеспечение технологии металлургического производства и рассчитывается по утвержденным нормам. Нормы разрабатываются в соответствии с технологией доменных процессов, техническими характеристиками доменных печей, режимными картами для котлов ТЭЦ-ПВС и паспортными данными остальных топливопотребляющих агрегатов.

При распределении годовых объемов ООО не выделяет необходимого количества природного газа по заявке ОАО для выполнения производственного плана. Кроме того годовой объем поставки распределен по кварталам неравномерно, что не соответствует потребности непрерывного технологического процесса производства. При наличии свободных объемов природного газа в Липецкой области ООО ежемесячно согласовывает потребление сверхдоговорных объемов, обозначая в счетах-фактурах, накладных и актах приема-передачи оказанных услуг "потребление сверх норм".

В соответствии со ст.252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs