ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 февраля 1999 года N 21


О проведении работ по формированию единой методической базы
для анализа электромагнитной совместимости радиоэлектронных
средств гражданского применения и частотного планирования



Рост за последние годы количества радиоэлектронных средств (РЭС), обеспечивающих функционирование современных систем телекоммуникаций, требует проведения более точных расчетов, необходимых для обоснования электромагнитной совместимости указанных средств всех назначений при работе в общих полосах частот.

В то же время, существующая методическая база для расчета электромагнитной совместимости РЭС, разработанная в 80-х годах, не в полной мере учитывает технические характеристики имеющегося на сетях связи в Российской Федерации современного радиооборудования, а также последние рекомендации Международного союза электросвязи по данным вопросам. Это не позволяет выполнять расчеты с требуемой точностью, что в ряде случаев вызывает необходимость проведения натурных испытаний по оценке электромагнитной совместимости, увеличивает сроки ввода сетей связи в эксплуатацию и снижает эффективность использования радиочастотного спектра.

В целях формирования единой методической базы для анализа ЭМС РЭС гражданского применения и повышения эффективности работы по подбору, согласованию и назначению рабочих частот для эксплуатации РЭС

приказываю:

1. Определить Центр анализа ЭМС Госкомсвязи России (Зубарев) головным исполнителем работ по формированию методической базы для расчетов электромагнитной совместимости, проводимых в целях назначения (присвоения) радиочастот для РЭС гражданского применения.

2. Центру анализа ЭМС Госкомсвязи России (Зубарев) совместно с ЛОНИИР (Тигин), СОНИИР (Елисеев) с участием НИУ Минобороны России по техническому заданию, согласованному с УРТЧР (Павлов) и  Главгоссвязьнадзором (Логинов), выполнить оперативную НИР, в рамках которой:

2.1. В I квартале 1999 года провести анализ существующих методических материалов с учетом современных требований и рекомендаций МСЭ, разработать и согласовать с Главгоссвязьнадзором России перечень методических материалов для анализа ЭМС и частотного планирования и сроки их разработки.

2.2. Методические материалы по расчету ЭМС и норм частотно-территориального разноса для РЭС гражданского применения всех радиослужб, разработанные в соответствии с согласованным перечнем, представить для утверждения ГКРЧ.

3. Возложить на Центр анализа ЭМС Госкомсвязи России проведение экспертизы методического, программного и информационного обеспечения решения задач оценки эффективности использования РЧС и анализа ЭМС РЭС гражданского назначения, с целью их унификации и распространения на территории Российской Федерации.

4. Поручить "Связьэкспертизе" (Гожерук) при проведении экспертизы проектов (в части расчетов радиолиний и качественных показателей каналов связи и обеспечения ЭМС РЭС) руководствоваться только методическим и программным обеспечением, утвержденным ГКРЧ.

5. Определить Главгоссвязьнадзор России (Логинов) заказчиком работ, выполняемых Центром анализа ЭМС Госкомсвязи России в кооперации с другими организациями по созданию и совершенствованию методического и программного обеспечения для расчетов ЭМС РЭС и частотного планирования. Финансирование этих работ предусмотреть за счет заинтересованных организаций и привлечения для этой цели Ассоциации пользователей национальным радиочастотным ресурсом.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на НТУОТ Госкомсвязи России (Мишенков).

Председатель Комитета
А.Е.Крупнов



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»