Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

ПРИКАЗ

от 22 июня 2005 года N 05-23/пз-н


Об утверждении Положения о требованиях к порядку и срокам раскрытия информации, связанной с деятельностью акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, а также к содержанию раскрываемой информации

(с изменениями на 24 апреля 2012 года)
____________________________________________________________________
Не применяется с 1 октября 2021 года на основании
указания Банка России от 2 ноября 2020 года N 5609-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФСФР России от 25 мая 2006 года N 06-55/пз-н (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 28, 10.07.2006);

приказом ФСФР России от 17 июня 2008 года N 08-25/пз-н (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 31, 04.08.2008);

приказом ФСФР России от 24 декабря 2009 года N 09-63/пз-н (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 15, 12.04.2010);

приказом ФСФР России от 24 апреля 2012 года N 12-27/пз-н (Российская газета, N 153, 06.07.2012).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 49, ст.4562; 2004, N 27, ст.2711) и Положением о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 317 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 27, ст.2780),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о требованиях к порядку и срокам раскрытия информации, связанной с деятельностью акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, а также к содержанию раскрываемой информации.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам С.К.Харламова.


Руководитель
О.В.Вьюгин

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

19 августа 2005 года,

регистрационный N 6928

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы
по финансовым рынкам
от 22 июня 2005 года N 05-23/пз-н
(в редакции приказа ФСФР России
 от 24 декабря 2009 года N 09-63/пз-н
-
 см. предыдущую редакцию)

ПОЛОЖЕНИЕ
о требованиях к порядку и срокам раскрытия информации, связанной с деятельностью акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, а также к содержанию раскрываемой информации

(с изменениями на 24 апреля 2012 года)


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и сроки раскрытия информации, связанной с деятельностью акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, а также требования к содержанию раскрываемой информации, в том числе требования к расчету доходности инвестиционной деятельности акционерного инвестиционного фонда и управляющей компании паевого инвестиционного фонда.

Настоящее Положение не распространяется на акционерные инвестиционные фонды и управляющие компании паевых инвестиционных фондов, акции (инвестиционные паи) которых предназначены для квалифицированных инвесторов, за исключением требований пунктов 1.9, 1.10, 1.17 и 3.26 настоящего Положения.

1.2. Акционерный инвестиционный фонд и управляющая компания паевого инвестиционного фонда обязаны раскрывать информацию, связанную с деятельностью акционерного инвестиционного фонда и управляющей компании паевого инвестиционного фонда, в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 49, ст.4562; 2004, N 27, ст.2711; 2006, N 17, ст.1780; 2007, N 50, ст.6247; 2008, N 30, ст.3616) и настоящим Положением.

1.3. Акционерный инвестиционный фонд и управляющая компания паевого инвестиционного фонда вправе распространять, предоставлять и публиковать информацию об акционерном инвестиционном фонде, паевом инвестиционном фонде и управляющей компании паевого инвестиционного фонда с соблюдением требований Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" и настоящего Положения.

1.4. Информация, подлежащая раскрытию в соответствии с настоящим Положением, должна раскрываться на русском языке.

1.5. В случаях, когда в соответствии с настоящим Положением информация подлежит раскрытию путем опубликования в информационном ресурсе, обновляемом в режиме реального времени и предоставляемом информационным агентством и (или) иной организацией, имеющей статус средства массовой информации (далее - лента новостей), такое опубликование должно осуществляться в ленте новостей хотя бы одного из информационных агентств и (или) иных организаций, имеющих статус средства массовой информации, уполномоченных федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг на публичное предоставление информации, раскрываемой на рынке ценных бумаг (далее - распространитель информации на рынке ценных бумаг), в срок до 19.00 часов московского времени последнего дня, в течение которого в соответствии с настоящим Положением должно быть осуществлено такое опубликование.

В случае опубликования в ленте новостей информации акционерным инвестиционным фондом или управляющей компанией паевого инвестиционного фонда, акции (инвестиционные паи) которого допущены к торгам организатором торговли на рынке ценных бумаг, акционерный инвестиционный фонд или управляющая компания паевого инвестиционного фонда до опубликования такой информации в ленте новостей обязаны уведомить организатора торговли на рынке ценных бумаг о намерении раскрыть такую информацию и ее содержании. Такое уведомление должно направляться организатору торговли на рынке ценных бумаг в согласованном с ним порядке.

Порядок взаимодействия лиц, раскрывающих информацию путем ее опубликования в ленте новостей, распространителей информации на рынке ценных бумаг и иных лиц в процессе опубликования информации в ленте новостей регулируется соответствующим регламентом, который утверждается федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

1.6. Информация, подлежащая в соответствии с настоящим Положением раскрытию акционерным инвестиционным фондом или управляющей компанией паевого инвестиционного фонда (далее - раскрываемая информация) путем ее опубликования в сети Интернет, должна публиковаться на сайте в сети Интернет, электронный адрес которого включает доменное имя, права на которое принадлежат этому акционерному инвестиционному фонду или этой управляющей компании паевого инвестиционного фонда (далее - сайт в сети Интернет).

Акционерный инвестиционный фонд или управляющая компания паевого инвестиционного фонда обязаны обеспечить свободный круглосуточный доступ к раскрываемой информации на сайте в сети Интернет всем заинтересованным лицам для ознакомления без взимания платы и иных ограничений.

В случае возникновения технических, программных неполадок или иных проблем, влекущих невозможность доступа к раскрываемой информации, акционерный инвестиционный фонд или управляющая компания паевого инвестиционного фонда обязаны предпринять все возможные действия, направленные на возобновление доступа к указанной информации, и в срок, не превышающий 2 часов с момента возобновления доступа, обязаны поместить на нем соответствующее объявление, которое должно содержать причину, дату и время прекращения доступа, а также дату и время возобновления доступа к раскрываемой информации.

При обслуживании сайта в сети Интернет и обеспечении его функционирования должны использоваться технологические и программные средства, предусматривающие:

ведение электронных журналов учета операций по опубликованию раскрываемой информации на сайте в сети Интернет (далее - электронные журналы), выполненных с помощью технологических и программных средств обслуживания сайта в сети Интернет, и обеспечения его функционирования;

ежедневное копирование раскрываемой информации на резервный носитель, обеспечивающее возможность ее восстановления с такого носителя;

защиту информации, опубликованной на сайте в сети Интернет, от уничтожения, несанкционированной модификации либо блокирования доступа к ней, а также от иных неправомерных действий в отношении указанной информации;

хранение раскрываемой информации, опубликованной на сайте в сети Интернет, и обеспечение доступа пользователей к такой информации в течение сроков, установленных настоящим Положением.

Раскрываемая информация должна быть опубликована на сайте в сети Интернет в хронологическом порядке в формате, обеспечивающем визуализацию раскрываемой информации при помощи программ-обозревателей, поддерживающих языки разметки HTML (Hyper Text Markup Language), XML (eXtensible Markup Language), и (или) в переносимом формате документов (Portable Document Format - pdf) и (или) в формате, позволяющем осуществлять ее считывание с использованием стандартных программных средств Microsoft Office.

При опубликовании раскрываемой информации на сайте в сети Интернет должны быть указаны - вид раскрываемой информации, дата и время ее опубликования, а также дата, до которой осуществляется доступ к такой информации.

Структура сайта в сети Интернет должна предусматривать доступ к раскрываемой информации с главной (начальной) страницы указанного сайта. При этом, если переход на страницу сайта в сети Интернет, на которой публикуется раскрываемая информация, осуществляется путем использования изображений или текста, устанавливающих связь с этой страницей (гиперссылка), указанные изображение и текст должны однозначным образом свидетельствовать о содержании (виде, характере) раскрываемой информации, опубликованной на указанной странице.

При передаче прав и обязанностей по договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом другой управляющей компании информация об этом паевом инвестиционном фонде, которая на дату передачи указанных прав и обязанностей должна быть доступна на сайте в сети Интернет, также должна быть доступна на сайте в сети Интернет, электронный адрес которого включает доменное имя, права на которое принадлежат этой управляющей компании. Управляющая компания, которой переданы права и обязанности по договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом, обязана обеспечить доступ к указанной информации до истечения сроков, предусмотренных настоящим Положением для доступа к информации на сайте в сети Интернет.

1.7. Информация, связанная с деятельностью акционерного инвестиционного фонда и подлежащая в соответствии с настоящим Положением раскрытию путем опубликования в печатном издании, должна публиковаться в периодических печатных изданиях, в которых публикуется информация, раскрываемая акционерным инвестиционным фондом в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, регулирующими раскрытие информации эмитентами ценных бумаг.

Информация, связанная с деятельностью управляющей компании паевого инвестиционного фонда и подлежащая в соответствии с настоящим Положением и правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом (далее - правила) раскрытию путем опубликования в печатном издании, должна публиковаться во всех предусмотренных правилами периодических печатных изданиях, соответствующих следующим требованиям:

периодическое печатное издание является средством массовой информации и выходит в свет на территории Российской Федерации не реже двух раз в неделю;

периодическое печатное издание является источником раскрытия информации о паевом инвестиционном фонде, указанным в правилах;

тираж периодического печатного издания составляет не менее 1 тысячи экземпляров.

1.8. В случаях, когда в соответствии с настоящим Положением информация, связанная с деятельностью акционерного инвестиционного фонда или управляющей компании паевого инвестиционного фонда, подлежит раскрытию путем опубликования в ленте новостей, до момента такого опубликования раскрытие этой информации иными способами не допускается. Такая информация не является общедоступной, и ее использование влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Раскрытие информации, связанной с деятельностью акционерного инвестиционного фонда или управляющей компании паевого инвестиционного фонда, третьими лицами не освобождает акционерный инвестиционный фонд или управляющую компанию паевого инвестиционного фонда от обязанностей по раскрытию указанной информации в соответствии с настоящим Положением.

1.9. В распространяемой, предоставляемой или публикуемой информации, связанной с деятельностью акционерного инвестиционного фонда, в том числе в информации, раскрываемой в соответствии с настоящим Положением, должны содержаться:

1.9.1. полное или сокращенное фирменное наименование акционерного инвестиционного фонда, номер лицензии на осуществление деятельности инвестиционного фонда, наименование лицензирующего органа;

1.9.2. полное или сокращенное фирменное наименование управляющей компании акционерного инвестиционного фонда, номер лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, наименование лицензирующего органа;

1.9.3. номер и дата регистрации проспекта ценных бумаг акционерного инвестиционного фонда;

1.9.4. информация о местах (с указанием адреса и (или) номера телефона), где можно до приобретения акций получить подробную информацию об акционерном инвестиционном фонде, ознакомиться с уставом, инвестиционной декларацией и проспектом ценных бумаг акционерного инвестиционного фонда, а также с иными документами, предусмотренными Федеральным законом от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" и настоящим Положением;

1.9.5. положение о том, что стоимость акций акционерного инвестиционного фонда может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в акционерные инвестиционные фонды, а также сведения о том, что, прежде чем приобрести акцию акционерного инвестиционного фонда, следует внимательно ознакомиться с уставом этого фонда, его инвестиционной декларацией и проспектом ценных бумаг.

1.10. В распространяемой, предоставляемой или публикуемой информации, связанной с деятельностью управляющей компании паевого инвестиционного фонда, в том числе в информации, раскрываемой в соответствии с настоящим Положением, должны содержаться:

1.10.1. полное или сокращенное фирменное наименование управляющей компании паевого инвестиционного фонда, номер лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, наименование лицензирующего органа;

1.10.2. название и тип паевого инвестиционного фонда, номер и дата регистрации правил, наименование органа, зарегистрировавшего правила;

1.10.3. информация о местах (с указанием адреса и (или) номера телефона), где до приобретения инвестиционных паев можно получить подробную информацию о паевом инвестиционном фонде и ознакомиться с правилами, а также с иными документами, предусмотренными в Федеральном законе от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" и настоящем Положении, а также указание на иные источники информации, в которых в соответствии с правилами раскрыта либо должна быть раскрыта соответствующая информация;

1.10.4. положение о том, что стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в паевые инвестиционные фонды, а также сведения о том, что, прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами.

1.11. При опубликовании или распространении информации, связанной с деятельностью акционерного инвестиционного фонда или управляющей компании паевого инвестиционного фонда, за исключением раскрытия информации в соответствии с настоящим Положением, сведениям, предусмотренным в пунктах 1.9.1 и 1.9.5 и пунктах 1.10.1, 1.10.2 и 1.10.4 настоящего Положения, должно быть отведено не менее 10 процентов печатной площади.

В случае опубликования или распространения информации, связанной с деятельностью акционерного инвестиционного фонда или управляющей компании паевого инвестиционного фонда, в виде многостраничного издания сведениям, предусмотренным в пунктах 1.9.1 и 1.9.5 и пунктах 1.10.1, 1.10.2 и 1.10.4 настоящего Положения, должно быть отведено не менее 10 процентов печатной площади одной из страниц.

1.12. Информация, связанная с деятельностью акционерного инвестиционного фонда и раскрываемая в соответствии с настоящим Положением, должна соответствовать уставу, инвестиционной декларации и проспекту ценных бумаг акционерного инвестиционного фонда, а также изменениям и дополнениям в них, внесенным в установленном порядке.

Информация, связанная с деятельностью управляющей компании паевого инвестиционного фонда и раскрываемая в соответствии с настоящим Положением, должна соответствовать правилам, а также изменениям и дополнениям в них, вступившим в силу в установленном порядке.

1.13. Информация о результатах (доходности) инвестиционной деятельности акционерного инвестиционного фонда может публиковаться или распространяться при условии соблюдения следующих требований:

1.13.1. информация о результатах (доходности) инвестиционной деятельности акционерного инвестиционного фонда публикуется или распространяется не ранее чем по истечении 6 месяцев с даты получения лицензии на осуществление деятельности инвестиционного фонда;

1.13.2. информация о результатах (доходности) инвестиционной деятельности акционерного инвестиционного фонда должна включать в себя сведения о приросте стоимости чистых активов в расчете на одну акцию, определенном за 3 месяца, 6 месяцев, 1 год и 3 года. Сведения о приросте стоимости чистых активов в расчете на одну акцию за 1 год и 3 года не включаются, если со дня получения лицензии на осуществление деятельности инвестиционного фонда прошло соответственно менее 1 года и менее 3 лет;

1.13.3. началом периода, за который определяется прирост стоимости чистых активов в расчете на одну акцию, считается последний день календарного месяца, предшествующего этому периоду, но не ранее дня получения лицензии на осуществление деятельности инвестиционного фонда;

1.13.4. окончанием периода, за который определяется прирост стоимости чистых активов в расчете на одну акцию, считается последний день последнего календарного месяца этого периода. При этом все периоды, за которые определяется прирост стоимости чистых активов в расчете на одну акцию, предусмотренные пунктом 1.13.2 настоящего Положения, должны заканчиваться в один и тот же день;

1.13.5. в случае если стоимость чистых активов в расчете на одну акцию не определялась на дату начала или дату окончания периода, за который определяется прирост стоимости чистых активов в расчете на одну акцию, при определении указанного прироста используется стоимость чистых активов в расчете на одну акцию, определенная на последний рабочий день, предшествующий указанной дате;

1.13.6. прирост стоимости чистых активов в расчете на одну акцию определяется по следующей формуле:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»