Министерство образования и науки Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 22 марта 2005 года N 3


Об итогах выполнения отраслевой программы "Безопасность
образовательного учреждения" в 2004 году



Заслушав и обсудив сообщение начальника Управления федерального имущества и материально-технической базы С.К.Сергеева об итогах выполнения отраслевой программы "Безопасность образовательного учреждения" в 2004 году (далее - Программа), одобренной коллегией Минобразования России 25.12.2003 и утвержденной приказом Минобразования России от 12.01.2004 N 31, коллегия отмечает, что управлением проделана большая работа по реализации программных мероприятий в части оснащения образовательных учреждений противопожарным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения, подготовки методических материалов и рекомендаций по обучению руководителей, сотрудников и обучающихся мерам пожарной безопасности, позволивших решить задачи, определенные Программой.

Подписано Соглашение между Федеральным агентством по образованию, МЧС России и Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству о сотрудничестве по выполнению программы Минобразования России на 2004-2007 годы "Безопасность образовательного учреждения" от 12.08.2004.

На базе ведущих вузов созданы региональные центры безопасности образовательного учреждения (приказ Минобразования России от 20.04.2004 N 1799), одной из главных задач которых является обучение и повышение квалификации в области пожарной безопасности работников системы образования.

Разработаны проекты нормативной правовой и методической документации по обеспечению безопасности образовательных учреждений, в частности, отраслевые правила пожарной безопасности для образовательных учреждений всех типов и видов, отраслевая отчетность по пожарной безопасности образовательных учреждений, методические материалы для обучения руководителей, сотрудников и обучающихся мерам пожарной безопасности, методические рекомендации по пожарной профилактике, учебное пособие по пожарной безопасности для образовательных учреждений высшего профессионального образования и др.

Федеральным агентством по образованию (Министерством образования Российской Федерации до 30.06.2004) заключены соглашения с 40 субъектами РФ о совместном выполнении мероприятий Программы на условиях софинансирования.

На конкурсной основе закуплено и поставлено противопожарное оборудование, средства защиты и пожаротушения в 688 школ-интернатов общего типа, включая и детские дома, на 182,5 млн.рублей из средств федерального бюджета. Оснащены охранно-пожарным оборудованием 176 специальных (коррекционных) образовательных учреждений I, III и VI видов в 89 субъектах РФ на сумму 59,5 млн.рублей из средств федерального бюджета. С учетом софинансирования из региональных бюджетов общий объем финансирования на закупку и монтаж составил более 500 млн.рублей, из них 242 миллиона - средства федерального бюджета.

Противопожарные мероприятия образовательными учреждениями профессионального образования профинансированы в сумме 1,2 млрд.рублей за счет сметных назначений на приобретение оборудования, капитальный ремонт и более 80 млн.рублей внебюджетных средств. Высшими учебными заведениями было израсходовано соответственно - 815 и 70 млн.рублей, средними специальными учебными заведениями - 23 и 2 млн.рублей, учреждениями начального профессионального образования - 275 и 10 млн.рублей.

Значительные объемы работ по обеспечению пожарной безопасности выполнены и профинансированы Санкт-Петербургским государственным университетом - более 30 млн.рублей, Санкт-Петербургским государственным технологическим университетом растительных полимеров, Иркутским государственным техническим университетом - более 8 млн.рублей, Хабаровским промышленно-экономическим колледжем - около 1,5 млн.рублей, Красноярским техникумом информатики и вычислительной техники, Нижегородским авиационным техническим колледжем - около 1 млн.рублей, учреждениями начального профессионального образования Нижегородской области - более 20 млн.рублей, Тамбовской области - около 10 млн.рублей, Владимирской, Тверской, Омской, Иркутской областей - более 5 млн.рублей.

Субъектами РФ в целях реализации региональных программ "Безопасность образовательных учреждений" профинансированы противопожарные мероприятия в 16 тыс. образовательных учреждений на сумму более 2,2 млрд.рублей.

Большая работа по обеспечению безопасности объектов образования проведена в г.Москве (285,5 млн.рублей), Нижегородской области (141 млн.рублей), Республике Башкортостан, Красноярском крае, Московской, Амурской областях (более 60 млн.рублей).

Меры, предпринятые в 2004 году, позволили повысить уровень оснащенности учебных заведений противопожарным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения, сократить количество пожаров и материальный ущерб.

Так, в 2004 году в образовательных учреждениях всех уровней образования произошло 423 пожара, что на 121 меньше, чем в 2003 году.

Почти на 50% сократилось количество пожаров в вузах (33 против 65).

В учебных заведениях субъектов РФ количество пожаров снизилось с 476 до 386.

Значительное сокращение количества пожаров отмечается в Южном федеральном округе - с 69 до 13, Уральском федеральном округе - с 39 до 18, Дальневосточном федеральном округе - с 45 до 14, небольшое снижение - в Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах.

Сумма материального ущерба уменьшилась на 9,5 млн.рублей и составила в 2004 году 22,1 млн.рублей против 31,6 млн.рублей в 2003 году.

В рамках реализации задач Программы в 2005 году будет продолжена работа по оснащению образовательных учреждений современным противопожарным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения, организации их закупок, монтажу и сервисному обслуживанию.

Из федерального бюджета в рамках Федеральной программы развития образования (ФПРО) выделено 400 млн.рублей на оснащение охранно-пожарным оборудованием специальных (коррекционных) образовательных учреждений II и IV видов, школ-интернатов и детских домов общего типа, сельских общеобразовательных учреждений Южного федерального округа с участием регионов на условиях софинансирования.

Трагические события в школе N 1 г.Беслана, приведшие к гибели большого количества обучающихся и работников, и анализ состояния безопасности объектов образования выявили, что наиболее острыми проблемами образовательных учреждений являются не только неудовлетворительное состояние пожарной безопасности, но и их незащищенность от террористических актов, криминальной угрозы и других рисков.

В соответствии с Указом Президента РФ от 13.09.2004 N 1167 "О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом" и в целях эффективного противодействия террористической угрозе и усиления мер по предотвращению террористических актов в образовательных учреждениях в Рособразовании создана рабочая группа по предупреждению и пресечению террористических проявлений на объектах образовательных учреждений (приказ Федерального агентства по образованию от 21.12.2004 N 383) и утвержден План основных мероприятий по предотвращению террористических актов в образовательных учреждениях системы Рособразования на 2005 год.

Учитывая изложенное, а также в целях обеспечения безопасности обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений коллегия

решила:

1. Принять к сведению информацию начальника Управления федерального имущества и материально-технической базы С.К.Сергеева о деятельности Управления по реализации Программы Минобразования России "Безопасность образовательного учреждения" в 2004 году.

2. Считать обеспечение безопасности (пожарной, электрической, технической, экологической, антитеррористической и антикриминальной) объектов образования одним из приоритетных направлений деятельности Федерального агентства по образованию и подведомственных образовательных учреждений на 2005-2010 годы.

3. Поручить Управлению федерального имущества и материально-технической базы (Сергееву С.К.):

- обеспечить реализацию мероприятий Программы в 2005 году с учетом средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели;

- организовать разработку ведомственной программы на 2006-2010 годы "Комплексная безопасность образовательного учреждения" и представить ее на утверждение руководству Рособразования в установленном порядке в IV квартале 2005 года;

- подготовить рекомендации для подведомственных учебных заведений по разработке программы "Комплексная безопасность образовательного учреждения";

- продолжить мониторинг оснащенности объектов образования охранно-пожарным оборудованием и финансирования противопожарных мероприятий подведомственными учебными заведениями с учетом вновь принятых в 2005 году образовательных учреждений в ведение Рособразования;

- провести работу по расширению сети региональных центров безопасности образовательного учреждения, создаваемых на базе учебных заведений;

- внести в пятидневный срок предложение на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в 2005 году в рамках ФПРО по тематике "Комплексная безопасность образовательного учреждения" в рабочую комиссию по формированию комплекса мероприятий и проектов федеральных, государственных, федеральных целевых программ в области образования на 2005 год и среднесрочную перспективу;

- подготовить предложения по проектам и мероприятиям, направленным на укрепление комплексной безопасности образовательных учреждений, подведомственных Рособразованию, а также органам управления образованием субъектов РФ и местного самоуправления, в рамках реализации федеральных целевых программ.

4. Управлению учреждений образования (Бутко Е.Я.) совместно с Управлением федерального имущества и материально-технической базы (Сергеевым С.К.) осуществлять координацию работы, включая контроль деятельности подведомственных Рособразованию образовательных учреждений, по укреплению комплексной безопасности объектов образования.

5. Предложить руководителям подведомственных образовательных учреждений:

- продолжить в 2005-2010 годах практику финансирования мероприятий, направленных на обеспечение безопасности объектов образования, за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на приобретение оборудования, капитальный ремонт, и внебюджетных средств;

- представлять информацию о финансировании мероприятий по укреплению безопасности объектов образования в Управление федерального имущества и материально-технической базы в установленные сроки;

- разработать программу на 2006-2010 годы "Комплексная безопасность образовательного учреждения";

- не допускать случаев ведения образовательной деятельности без заключения органов Государственной противопожарной службы о пригодности используемых зданий и помещений для осуществления образовательного процесса (постановление Правительства РФ от 18.10.2000 N 796 "Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности" (подп."е" п.12).

6. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов РФ:

- заключить соглашения и подписать мероприятия по реализации соглашений с Рособразованием по выполнению мероприятий Программы в 2005-2006 годах;

- разработать региональные программы по комплексной безопасности образовательных учреждений на 2006-2010 годы, скоординировав их с основными положениями аналогичной ведомственной программы Рособразования.

7. Рекомендовать органам управления образованием субъектов РФ:

- обеспечить преподавание курса "Основы безопасности жизнедеятельности" в 1-11-х классах образовательных учреждений общего образования, обратив особое внимание на изучение норм и правил пожарной безопасности, а также проведение тренингов поведения обучающихся в случаях возникновения пожаров, террористических, криминальных и других рисков;

- в планах мероприятий по обеспечению безопасности объектов образования предусмотреть ежегодное проведение Дня безопасности в образовательных учреждениях в I четверти учебного года.

8. Управлению федерального имущества и материально-технической базы (Сергееву С.К.) в двухнедельный срок подготовить приказ по реализации решения коллегии.

Заместитель руководителя
А.А.Казенов


Текст документа сверен по:

"Официальные документы в образовании",

N 17, июнь 2005 года



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»