ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2005 года N 407


Об утверждении Правил корректировки совокупного инвестиционного портфеля управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление накоплениями для жилищного обеспечения

(с изменениями на 26 августа 2013 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 448 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 24, 16.06.2008);

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года N 1244 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 3, 16.01.2012);

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 года N 739 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.09.2013) (о порядке вступления в силу см. пункты 4-7 постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 года N 739).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 12 статьи 27 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Правительство Российской Федерации (преамбула в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 448 - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила корректировки совокупного инвестиционного портфеля управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление накоплениями для жилищного обеспечения.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 июня 2005 года N 407

ПРАВИЛА
корректировки совокупного инвестиционного портфеля управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление накоплениями для жилищного обеспечения

(с изменениями на 26 августа 2013 года)

1. Настоящие Правила определяют порядок корректировки совокупного инвестиционного портфеля управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление накоплениями для жилищного обеспечения (далее - управляющая компания) по договорам с федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - уполномоченный федеральный орган), в случае нарушения требований статьи 27 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

2. В случае нарушения требований к структуре совокупного инвестиционного портфеля специализированный депозитарий, с которым уполномоченным федеральным органом заключен договор об оказании услуг специализированного депозитария (далее - специализированный депозитарий), уведомляет о таком нарушении уполномоченный федеральный орган, Центральный банк Российской Федерации и каждую из управляющих компаний не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем выявления этого нарушения.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 года N 739. - См. предыдущую редакцию)

Указанное уведомление направляется в форме электронного документа либо сообщения в электронной форме с одновременным направлением документа на бумажном носителе.

3. Уведомление, указанное в пункте 2 настоящих Правил, должно содержать следующие сведения:

а) класс актива, по которому возникло нарушение требований к структуре совокупного инвестиционного портфеля;

б) в случае нарушения требований к максимальной доле ценных бумаг российских и (или) иностранных эмитентов в совокупном инвестиционном портфеле - полное фирменное наименование эмитента (эмитентов) ценных бумаг (название субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также наименование органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или исполнительного органа местного самоуправления, являющегося эмитентом соответственно государственных ценных бумаг субъекта Российской Федерации или муниципальных облигаций) и вид ценных бумаг (подпункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 448 - см. предыдущую редакцию);

в) в случае нарушения требований к максимальной доле ипотечных сертификатов участия в совокупном инвестиционном портфеле - полное фирменное наименование управляющего ипотечным покрытием и индивидуальное обозначение, идентифицирующее ипотечные сертификаты участия с данным ипотечным покрытием;

г) Подпункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года N 1244. - См. предыдущую редакцию;

д) в случае нарушения требований к максимальной доле государственных ценных бумаг Российской Федерации одного выпуска в совокупном инвестиционном портфеле - вид ценных бумаг и сведения о таком выпуске;

е) Подпункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года N 1244. - См. предыдущую редакцию.

4. Уведомление о нарушении требований к структуре совокупного инвестиционного портфеля, возникшем в результате действий управляющих компаний, направляемое уполномоченному федеральному органу и Центральному банку Российской Федерации, помимо сведений, указанных в пункте 3 настоящих Правил, должно содержать следующие сведения:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 года N 739. - См. предыдущую редакцию)

полное фирменное наименование, место нахождения, номер и дата предоставления лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами каждой из управляющих компаний, в результате действий которых были нарушены требования к структуре совокупного инвестиционного портфеля;

описание действий управляющей компании, в результате которых были нарушены требования к структуре совокупного инвестиционного портфеля, и дата их совершения.

5. Уведомление о нарушении требований к структуре совокупного инвестиционного портфеля, направляемое управляющим компаниям, в результате действий которых возникло такое нарушение, либо направляемое всем управляющим компаниям, если такое нарушение возникло в результате изменения рыночной стоимости ценных бумаг, в которые инвестированы накопления для жилищного обеспечения, или возникновения иных обстоятельств, не зависящих от действий управляющих компаний, должно помимо сведений, указанных в пункте 3 настоящих Правил, содержать сведения о сумме (в рублях), на которую должны быть реализованы активы, в которые инвестированы накопления для жилищного обеспечения, в целях устранения соответствующего нарушения.

6. Сумма, на которую должны быть реализованы активы в целях устранения нарушения требований к структуре совокупного инвестиционного портфеля, определяется специализированным депозитарием.

Сумма, на которую должны быть реализованы активы в целях устранения нарушения требований к максимальной доле ценных бумаг в совокупном инвестиционном портфеле, определяется как разница между фактической и максимально допустимой рыночной стоимостью этих ценных бумаг в совокупном инвестиционном портфеле.

(Абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года N 1244. - См. предыдущую редакцию)

Сумма, на которую должны быть реализованы активы в целях устранения нарушения требований к минимальной доле активов, имеющих высокую степень ликвидности, в совокупном инвестиционном портфеле, определяется как разница между минимально допустимой и фактической рыночной стоимостью таких активов в совокупном инвестиционном портфеле.

Максимально допустимая рыночная стоимость ценных бумаг и минимально допустимая рыночная стоимость активов, имеющих высокую степень ликвидности, в совокупном инвестиционном портфеле рассчитываются исходя из требований Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

(Абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года N 1244. - См. предыдущую редакцию)

7. В случае нарушения требований к структуре совокупного инвестиционного портфеля:

а) в результате приобретения активов в состав инвестиционного портфеля одной управляющей компании - эта управляющая компания принимает меры по реализации активов на сумму, определенную в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил;

б) в результате приобретения активов в состав инвестиционных портфелей 2 или более управляющих компаний - каждая из управляющих компаний принимает меры по реализации активов на сумму, определенную в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, пропорциональную доле рыночной стоимости активов, приобретенных в состав ее инвестиционного портфеля в день возникновения нарушения, и рассчитываемую исходя из общей рыночной стоимости таких активов, приобретенных в состав инвестиционных портфелей управляющих компаний в этот день;

в) в результате изменения рыночной стоимости ценных бумаг, в которые инвестированы накопления для жилищного обеспечения, или возникновения иных обстоятельств, не зависящих от действий управляющих компаний, - каждая управляющая компания, в инвестиционный портфель которой входят активы, по которым были нарушены требования к структуре совокупного инвестиционного портфеля, принимает меры по реализации активов на сумму, определенную в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, пропорциональную доле рыночной стоимости таких активов, составляющих инвестиционный портфель этой управляющей компании, и рассчитываемую исходя из их общей рыночной стоимости в совокупном инвестиционном портфеле.

8. Управляющая компания принимает меры по реализации активов в течение 1 месяца со дня получения уведомления специализированного депозитария о нарушении требований к структуре совокупного инвестиционного портфеля, а в случае нарушения этих требований в результате изменения рыночной стоимости ценных бумаг, в которые инвестированы накопления для жилищного обеспечения, или возникновения иных обстоятельств, не зависящих от действий управляющих компаний, - в течение 6 месяцев со дня получения указанного уведомления. При этом реализации подлежат активы, по которым были нарушены требования к структуре совокупного инвестиционного портфеля, или иные активы, реализация которых необходима для устранения такого нарушения.

(Абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года N 1244. - См. предыдущую редакцию)

Обязанность управляющей компании обеспечить реализацию активов прекращается со дня получения уведомления специализированного депозитария об устранении указанного нарушения требований к структуре совокупного инвестиционного портфеля.

9. Со дня получения уведомления специализированного депозитария о нарушении требований к структуре совокупного инвестиционного портфеля до дня получения уведомления специализированного депозитария об устранении такого нарушения управляющие компании не вправе приобретать за счет накоплений для жилищного обеспечения активы, по которым были нарушены требования к их максимальной доле в совокупном инвестиционном портфеле, а в случае нарушения требований к минимальной доле активов, имеющих высокую степень ликвидности, в совокупном инвестиционном портфеле - отчуждать такие активы, за исключением перечисления управляющей компанией в уполномоченный федеральный орган накоплений для жилищного обеспечения в соответствии с составленным уполномоченным федеральным органом прогнозом потребности в денежных средствах на выплаты за счет накоплений для жилищного обеспечения и договором доверительного управления накоплениями для жилищного обеспечения.

10. Специализированный депозитарий уведомляет уполномоченный федеральный орган, Центральный банк Российской Федерации и каждую из управляющих компаний об устранении нарушения требований к структуре совокупного инвестиционного портфеля не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем его устранения, в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 2 настоящих Правил.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 года N 739. - См. предыдущую редакцию)

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»