Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 мая 1996 года N 540


О федеральной целевой программе по предупреждению
распространения в Российской Федерации заболевания,
вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции),
на 1996-1997 годы и на период до 2000 года "Анти-ВИЧ/СПИД"

(с изменениями на 30 декабря 2000 года)
____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 года N 374;
     постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2000 года N 1034
____________________________________________________________________


В целях предупреждения распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую федеральную целевую программу по предупреждению распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на 1996-1997 годы и на период до 2000 года "Анти-ВИЧ/СПИД" (далее именуется - Программа).     

____________________________________________________________________

Срок реализации Программы продлен на 2001 год - постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2000 года N 1034.

____________________________________________________________________

2. Определить Министерство здравоохранения Российской Федерации государственным заказчиком Программы (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 года N 374 - см. предыдущую редакцию).

3. Министерству здравоохранения Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти обеспечить реализацию Программы на основе межотраслевой координации и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 года N 374 - см. предыдущую редакцию).

4. Министерству финансов Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству здравоохранения Российской Федерации предусматривать при разработке проектов федерального бюджета выделение необходимых средств для реализации Программы (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 года N 374 - см. предыдущую редакцию).

5. Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации осуществлять финансирование Программы в 1996 году в пределах средств, предусмотренных федеральным бюджетом на эти цели.

6. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации разработать и утвердить соответствующие региональные программы.


     Председатель Правительства
     Российской Федерации
В.Черномырдин


 УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 мая 1996 года
N 540

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
по предупреждению распространения в Российской Федерации заболевания,
вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции),
на 1996-1997 годы и на период до 2000 года "Анти-ВИЧ/СПИД"

____________________________________________________________________

Срок реализации настоящей Программы продлен на 2001 год - постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2000 года N 1034.

____________________________________________________________________


ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Наименование Программы




-




федеральная целевая программа по предупреждению распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на 1996-1997 годы и на период до 2000 года "Анти-ВИЧ/СПИД"

Основание для разработки Программы


-



статья 15 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ

Государственные заказчики
Программы


-



Государственный комитет санитарно- эпидемиологического надзора Российской Федерации и Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации

Основные разработчики
Программы


-



Государственный комитет санитарно- эпидемиологического надзора Российской Федерации и Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации

Цели и задачи Программы




-




цель - предупреждение распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Задачи соответствуют основным направлениям Программы

Основные исполнители
Программы


-



территориальные органы и учреждения Государственного
комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации

Сроки реализации Программы (комплексных проектов)

-

1996-2000 годы

Перечень основных
мероприятий Программы

-

правовое обеспечение мероприятий по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией;

развитие системы информирования населения о доступных мерах профилактики ВИЧ-инфекции;

совершенствование эпидемиологического надзора за распространением ВИЧ-инфекции, государственного контроля за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий;

обеспечение безопасности медицинских манипуляций, донорской крови, медицинских иммунобиологических препаратов,биологических жидкостей, органов и тканей;

совершенствование диагностики и лечения ВИЧ-инфекции;

подготовка кадров по вопросам диагностики, клиники, лечения, эпидемиологии и профилактики ВИЧ-инфекции;

социальная защита ВИЧ-инфицированных, членов их семей и лиц, подвергающихся риску заражения при исполнении ими служебных обязанностей;

международное сотрудничество

Объемы и источники финансирования
(в ценах 1995 года)



-





на 1997 год:
из средств федерального бюджета - 40263 млн. рублей,
из средств Госкомсанэпиднадзора России и
Минздравмедпрома России - 5200 млн. рублей;
на весь период:
из федерального бюджета - 234016,8 млн. рублей,
из средств Госкомсанэпиднадзора России и Минздравмедпрома России - 20078 млн. рублей

Ожидаемые результаты
реализации Программы



-




замедление темпов распространения  ВИЧ-инфекции на территории России, уменьшение числа больных СПИДом, что, в свою очередь, приведет к снижению расходов на лечение и уменьшению потерь трудоспособного населения

Система организации контроля за исполнением Программы

-


информация и доклады о ходе выполнения Программы и об использовании средств федерального бюджета представляются в установленном порядке

Основные разделы программы

Введение

Федеральная целевая программа по предупреждению распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на 1996-1997 годы и на период до 2000 года "Анти-ВИЧ/СПИД" (далее именуется - Программа) разработана в целях реализации статьи 15 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" и в соответствии с протоколом заседания Санитарно-противоэпидемической комиссии Правительства Российской Федерации от 23 октября 1995 года N 5.

Программа сформирована исходя из принципа преемственности по отношению к Федеральной целевой программе на 1993-1995 годы по предупреждению распространения заболеваний СПИДом в Российской Федерации (АнтиСПИД), утвержденной Верховным Советом Российской Федерации 13 июля 1993 года и является ее логическим продолжением.

Состояние проблемы


Стремительность нарастания масштабов пандемии ВИЧ-инфекции в мире, отсутствие надежных средств профилактики и лечения дают право отнести эту проблему к самым острым вопросам современности.

Актуальность этой проблемы для всего человечества определена Декларацией Парижской встречи на высшем уровне 1 декабря 1994 года.

С начала регистрации ВИЧ-инфекции в мире (1981 год) и по состоянию на 1 января 1995 года по оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения в мире инфицировано 20 млн. человек, из них 1,5 млн. детей. Общее число ВИЧ-инфицированных, у которых болезнь уже достигла поздней стадии (то есть СПИДа), составляет 4,5 млн. человек.

Несмотря на то что Россия относится к странам со сравнительно низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции, острота проблемы для Российской Федерации не может быть приуменьшена, поскольку наблюдается неуклонное нарастание интенсивности эпидемического процесса.

С начала регистрации ВИЧ-инфекции в России (1987 год) и по состоянию на 31 декабря 1995 года зарегистрировано 1060 ВИЧ-инфицированных. Диагноз СПИДа установлен 192-м из них. Из общего числа зарегистрированных умерли 166 человек, в том числе 74 ребенка.

Около одной трети зарегистрированных ВИЧ-инфицированных составляют дети (277), что связано с возникновением в 1989-1990 годах внутрибольничных очагов ВИЧ-инфекции в Калмыкии, Ростовской, Волгоградской областях и Ставропольском крае. Кроме того, 16 детей рождены от ВИЧ-инфицированных матерей.

Меры по пресечению распространения инфекции при медицинских манипуляциях дали положительные результаты, и с 1991 года такой путь передачи вируса иммунодефицита человека не зарегистрирован.

С этого времени ВИЧ-инфекция передается в России в основном половым путем, 80 процентов среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных за последние 5 лет составляют лица в возрасте от 20 до 40 лет.

Темпы роста заболеваемости среди взрослого населения с каждым годом увеличиваются, и в 1991 году по сравнению с предыдущим они составили 11,4 процента, в 1992 году - 14,7 процента, в 1993 году - 26,9 процента, в 1994 году - 48,4 процента.

Следствием распространения ВИЧ-инфекции является не только урон, наносимый здоровью граждан, но и значительные экономические потери, связанные с лечением больных, утратой ими трудоспособности, воспитанием сирот умерших от СПИДа родителей.

С целью предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации и снижения социально-экономических последствий от СПИДа Верховным Советом Российской Федерации в 1993 году была принята Федеральная целевая программа на 1993-1995 годы по предупреждению распространения заболеваний СПИДом в Российской Федерации (Анти-СПИД). Однако эта программа была реализована не полностью из-за неудовлетворительного финансирования (получено 42 процента запланированных на программу средств).

Таким образом, несмотря на угрозу эпидемии ВИЧ-инфекции в России, в стране не создана единая система целенаправленного информирования населения через средства массовой информации о доступных мерах профилактики ВИЧ-инфекции, не проводится индивидуальная работа с населением.

Добровольное (анонимное) обследование на ВИЧ-инфекцию выполняется без проведения до- и послетестового консультирования, что резко снижает эффективность этого мероприятия в ограничении распространения заболевания.

Материально-техническое состояние 26 процентов лабораторий, осуществляющих диагностику ВИЧ-инфекции в России, не отвечает современным требованиям.

В стране не создана единая компьютерная информационная сеть, обеспечивающая закрытые информационные потоки по проблеме СПИДа, а также гарантирующая преемственность в лечении больных и полное сохранение врачебной тайны.

Лечение ВИЧ-инфицированных осложняется отсутствием эффективных препаратов для лечения СПИД-ассоциированных заболеваний.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции в России требует участия в ее разрешении федеральных органов исполнительной власти и должна решаться в рамках Программы и соответствующих региональных программ, обеспеченных финансовыми и материальными ресурсами.


Основная цель и задачи, сроки и этапы
реализации Программы

Основной целью Программы является предупреждение распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

правовое обеспечение мероприятий по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией;

развитие системы информирования населения о доступных мерах профилактики ВИЧ-инфекции;

совершенствование эпидемиологического надзора за распространением ВИЧ-инфекции, государственного контроля за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий;

обеспечение безопасности медицинских манипуляций, донорской крови, медицинских иммунобиологических препаратов, биологических жидкостей, органов и тканей;

совершенствование диагностики и лечения ВИЧ-инфекции;

подготовка кадров по вопросам диагностики, клиники, лечения, эпидемиологии и профилактики ВИЧ-инфекции;

социальная защита ВИЧ-инфицированных, членов их семей и лиц, подвергающихся риску заражения при исполнении ими служебных обязанностей;

организация международного сотрудничества.

Мероприятия, предусмотренные Программой, будут осуществляться в течение 1996-2000 годов.

СИСТЕМА ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Правовое обеспечение мероприятий по профилактике и борьбе
с ВИЧ-инфекцией

Вопросы профилактики ВИЧ-инфекции регулируются Федеральным законом "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", а также Законом РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и другими нормативными правовыми актами в области здравоохранения. Однако выполнение указанных актов в ряде случаев затруднено в связи с отсутствием эффективных механизмов их реализации.

В Программе предусматриваются:

развитие системы нормирования, предусматривающей пересмотр действующих и разработку новых правил и норм, методических указаний и инструкций;

пересмотр устаревших и подготовка новых организационно-распорядительных документов Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации и Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации по вопросам диагностики, лечения, эпидемиологии и профилактики ВИЧ-инфекции;

проведение необходимых организационных и практических мероприятий по внедрению Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)";

разработка и принятие в установленном порядке нормативных правовых актов, необходимых для реализации Программы.

Развитие системы информирования населения
о доступных мерах профилактики ВИЧ-инфекции

Основным путем распространения ВИЧ-инфекции является заражение при половых контактах. В связи с этим самыми доступными и эффективными мерами профилактики заболевания являются повышение уровня нравственного и полового воспитания населения, особенно молодежи, применение средств индивидуальной защиты и информирование населения о доступных мерах профилактики.

В Программе предусматриваются:

создание и трансляция по каналам телевидения и радиовещания тематических видеофильмов, видеоклипов, радиопередач и радиоклипов, их тиражирование и распространение для трансляции по каналам телевидения и радиовещания субъектов Российской Федерации;

подготовка пресс-релизов, публикаций в печати, выступлений по телевидению и радио ведущих ученых и работников здравоохранения, санитарно-эпидемиологической службы, представителей общественных организаций по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»