Недействующий

     

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 июня 2004 года N 82

     

Об утверждении Инструкции по ведению судебной статистики

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 169
____________________________________________________________________

На основании абзаца 12 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 8 января 1998 года N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по ведению судебной статистики (далее - Инструкция) и ввести ее в действие с 1 июля 2004 года.

2. Председателям верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, начальникам управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, председателям районных судов организовать изучение и обеспечить исполнение положений и требований настоящей Инструкции.

3. Признать утратившими силу приказы Судебного департамента от 21 октября 1999 года N 129 "Об утверждении Временной инструкции по ведению судебной статистики" и от 17 ноября 1999 года N 141 "Об утверждении Временной и инструкции о порядке учета применения федеральными судами общей юрисдикции постановлений Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации об объявлении амнистии и представления отчетных сведений об их исполнении и формы N 1-а статистической отчетности "Отчет о работе судов по применению постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации об объявлении амнистии".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Генерального директора Перепеченова А.Я.

Генеральный директор
А.В.Гусев


 УТВЕРЖДЕНА
приказом Судебного департамента
при Верховном суде Российской Федерации
от 2 июня 2004 года N 82

        

     

ИНСТРУКЦИЯ
по ведению судебной статистики

     

     

Общая часть


Настоящая Инструкция регламентирует реализацию функции ведения судебной статистики в системе судов общей юрисдикции, верховных судах субъектов Российской Федерации, краевых (областных), судах городов федерального значения, автономной области, автономных округов, районных судах, участках мировых судей (далее - суды) и в системе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, а также взаимоотношения Судебного департамента, управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации с указанными судами по вопросам ведения судебной статистики.

Правовой основой осуществления Судебным департаментом при Верховном Суде и его территориальными органами (управлениями (отделами) в субъектах Российской Федерации) функции ведения судебной статистики является Федеральный закон от 8 января 1998 года N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации". В соответствии с положениями названного Закона Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации (далее - Судебный департамент) ведет судебную статистику (абз.12 п.1 ст.6 гл.II) и наделен полномочием запрашивать и получать у государственных органов необходимые документы и материалы (абз.1 п.2 ст.6 гл.II).

В настоящей Инструкции изложены основные правила формирования статистических отчетов по формам о работе судов и судимости, которые обязательны для всех судов общей юрисдикции*.

________________

* Кроме военных судов.


Система ведомственной статистической отчетности включает в себя статистические данные о деятельности судов (формы N 1-9) и о судимости (формы N 10-12) по приговорам, вступившим в законную силу.

Основными нормативными документами являются настоящая Инструкция, Табель и формы статистической отчетности, утверждаемые приказом Судебного департамента. Табель форм статистической отчетности судов общей юрисдикции регламентирует порядок, сроки и систему сбора и обработки статистической отчетности.

Настоящая Инструкция регламентирует правила формирования статистических отчетов на основе данных первичного статистического учета, ведущегося в судах общей юрисдикции и участках мировых судей в соответствии с правилами судебного делопроизводства; отражает порядок формирования первичной статистической отчетности, ее обработки, получение сводной статистической отчетности, ее хранение и представление в заинтересованные ведомства.

Ответственность за достоверность и своевременность представления статистической информации несут председатели федеральных судов общей юрисдикции, мировые судьи, начальники управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации. Указанные лица подписывают статистические документы. Ответственность по составлению статистических отчетов в судах возлагается на работников, в обязанности которых вменено ведение судебной статистики.

Руководитель территориального органа Судебного департамента устанавливает порядок организации ведения судебной статистики на участках мировых судей в соответствии с действующими в субъекте Российской Федерации законодательством и принятыми нормативными актами, регулирующими организационно-правовое обеспечение мировых судей.

Организация ведения первичного статистического учета в рамках судебного делопроизводства возлагается председателями судов на конкретных работников аппаратов судов.

Статистическая отчетность представляется в двух видах: на бумажном носителе и в электронном виде на электронных бланках. Отчеты на бумажных бланках должны иметь формат А4 и являться распечаткой электронной копии отчета.

Отчеты на бумажном носителе направляются по почтовым каналам связи, а электронные формы отчетности - на электронных бланках по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной почты Интернета. Работники, ответственные за составление отчетов по судебной статистике, должны обеспечить полное соответствие данных в отчетах на разных носителях.

Документы первичной судебной статистики на бумажном носителе составляются в двух экземплярах, подписываются лицом, ответственным за составление отчета и председателем суда (мировым судьей). Сводные формы статистической отчетности подписываются специалистом по статистике, ответственным за сбор и обработку статистических данных, поступающих из районных судов или участков мировых судей, и начальником (заместителем начальника) управления (отдела) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации.

Первые экземпляры документов первичной статистической отчетности судами всех уровней и мировыми судьями направляются в соответствующие управления (отделы) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, вторые экземпляры этих документов остаются у составителей и хранятся в специальных нарядах. Документы судебной статистики направляются без сопроводительного письма, с указанием на бланках исходящего номера и даты, кроме исключительных случаев, когда в сопроводительном письме следует дать необходимые пояснения. Необходимые пояснения к отчетам в электронном виде даются в "теле" сообщения, которым направляется статистическая отчетность. Статистические документы регистрируются, пересылаются и хранятся по действующим правилам делопроизводства; статистические документы в электронном виде (базы данных документов статистического учета в электронном виде) хранятся в управлениях (отделах) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации на носителях оптического типа (CD-ROM). Хранение баз данных о судимости и резервных копий программного обеспечения по судимости* в электронном виде с настройкой на соответствующий отчетный период на всех уровнях представления отчетов заключается в создании копий на жестком диске компьютера (сервера), а также на машинных носителях оптического типа (CD). Хранение статистических отчетов на бумажном носителе производится в специально созданных нарядах с соответствующими сроками хранения.

________________

* Специализированного ПО "SKART" и "SFORM".


Представлением недостоверной статистической информации считается неправильное отражение отчетных статистических данных в формах статистического наблюдения вследствие нарушения действующих инструкций по заполнению форм статистического наблюдения, арифметических или логических ошибок.

При обнаружении недостоверных сведений в отчетах по мировым судьям или районным судам, должностным лицам, отвечающим за ведение статистической отчетности в районных судах, необходимо в трехдневный срок произвести соответствующие изменения как в электронном виде, так и на бумажном носителе, и представить новые статистические отчеты в управление (отдел) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации с соответствующим сопроводительным письмом. Работники, ответственные за ведение судебной статистики в управлениях (отделах) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, при получении сведений о наличии недостоверных данных в отчетах в трехдневный срок должны исправить имеющиеся недостатки (т.е. заново сформировать сводные отчеты) и представить исправленные отчеты в отдел судебной статистики Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента (далее - отдел судебной статистики) как в электронном виде, так и на бумажном носителе с соответствующим сопроводительным письмом.

В случае обнаружения недостоверных сведений в отчетах судов областного звена работникам этих судов, ответственным за ведение судебной статистики, необходимо сделать соответствующие изменения как в электронном виде, так и на бумажном носителе и представить в отдел судебной статистики как в электронном виде, так и на бумажном носителе с соответствующим сопроводительным письмом.

Статистическая информация, представленная в Судебный департамент и его управления (отделы) в субъектах Российской Федерации в электронном виде, должна удовлетворять следующим требованиям: идентичность статистической информации, представляемой отчитывающимися субъектами в электронном виде, информации на бумажном носителе; соблюдение установленного формата, структуры, имен файлов и их архивов, содержащих статистическую отчетность. При невыполнении указанных требований статистическая отчетность считается непредставленной.

Статистическая информация формируется нарастающим итогом.

В отчетах остатки нерассмотренных дел и других материалов на начало отчетного периода приводятся по состоянию на 1 число месяца данного отчетного периода. Остатки на конец отчетного периода указываются по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным периодом.

В остаток включаются и дела, производство по которым на конец отчетного периода приостановлено.

Статистический анализ работы судов осуществляется по единой методике расчета показателей, используемых Судебным департаментом в алгоритмах расчета Сборника основных показателей работы судов общей юрисдикции и судимости. Управлениями (отделами) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации также могут использоваться другие аналитические статистические показатели, носящие уточняющий и дополняющий характер.

Программно-информационная поддержка судов и управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации по вопросам ведения судебной статистики осуществляется путем размещения методических материалов и программного обеспечения в папке отдела судебной статистики, расположенной на FTP-сервере Судебного департамента. Доступ к папке реализуется с использованием ограниченного доступа через пароль и логин. Просмотр содержимого папки отдела судебной статистики и копирование информации и программного обеспечения работниками, ведущими судебную статистику в управлениях (отделах) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации должен производиться не реже 1 раза в неделю. Для доступа на FTP - сервер Судебного департамента необходим полный доступ в сеть Интернет.

В настоящее время сбор и обработка данных судебной статистики в системе Судебного департамента производится в автоматизированном режиме с использованием современной вычислительной техники.

Для работы с использованием специализированного программного обеспечения необходимо руководствоваться Регламентом и Инструкцией пользователя*, обязательными для применения в целях обеспечения технологической дисциплины.

________________

* Все указанные нормативно-технологические документы в актуальном состоянии помещаются на ftp-сервер Судебного департамента.


Формирование статистической отчетности на основе документов первичного статистического учета в судебном делопроизводстве при использовании автоматизированной информационной системы судебного делопроизводства, осуществляемого по правилам, определенным настоящей Инструкцией и в соответствии с Регламентом расчета форм статистической отчетности по судебной статистике.

Управления (отделы) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации и суды уровня субъектов Российской Федерации могут использовать различные технологии автоматизированного сбора и обработки данных судебной статистики, внедряемых централизованным порядком. Для автоматизации судебного делопроизводства могут использоваться программные комплексы, разрабатываемые на местах, при условии совместимости форматов выходных данных, используемых при формировании статистических отчетов.

Централизованное программное обеспечение обоих видов сопровождается, тиражируется и распространяется отделом судебной статистики. Сопровождение программного обеспечения состоит, прежде всего, в своевременном внесении в настроечные файлы программ изменений в законодательстве и коррекции по этой причине программного продукта, осуществляемой силами работников отдела судебной статистики. Распространение обновленной версии программного обеспечения осуществляется с использованием FTP-сервера отдела судебной статистики.

Следует организовать работу со статистическими данными таким образом, чтобы устранить несанкционированный доступ к конфиденциальной (база статкарточек) информации.

Описание работы обоих типов программного обеспечения находится в электронном виде в директории INSTRUK в ПО SKART и SFORM.

1. Заполнение форм статистической отчетности о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей

     

1.1. Форма N 1. Отчет о работе судов первой инстанции по рассмотрению уголовных дел

     

Раздел 1. Общие сведения


Форма N 1 содержит в себе сведения, позволяющие оценить эффективность деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей по рассмотрению уголовных дел.

Показатели отчета по форме N 1 формируются на основе обработки в отделах делопроизводства судов документов первичного статистического учета - учетно-статистических карточек формы N 5 на движение уголовных дел, а также журналов или баз данных по судебному делопроизводству, учетные реквизиты которых соответствуют утвержденным показателям Инструкции по судебному делопроизводству. Сведения, необходимые для составления формы отчетности N 1, содержатся также в журналах:

учета материалов, разрешаемых в порядке судебного контроля предварительным следствием и дознанием (в том числе учета ходатайств об избрании меры пресечения в виде содержания под арестом и продления срока содержания под стражей, обращений по поводу проведения оперативно-розыскных мероприятий), рассмотрение ходатайств о применении меры пресечения в виде содержания под стражей;

учета материалов, разрешаемых судом в порядке исполнения приговоров (в отношении лиц, отбывающих лишение свободы, осужденных условно, осужденных к исправительным работам, осужденных к иным мерам помимо решения свободы и исправительных работ, иные материалы);

учета рассмотрения материалов в отношении психически больных лиц, которым судом были назначены принудительные меры медицинского характера;

учета рассмотрения материалов о направлении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения;

учета исполнения частных определений (постановлений) по уголовным делам.

Данные статистического отчета формируются по результатам рассмотрения дела в I инстанции независимо от результата последующего пересмотра в вышестоящем суде.

Раздел 2. Порядок составления раздела "Движение уголовных дел"


Для заполнения раздела "Движение уголовных дел" используются данные: по делам, не оконченным производством на начало отчетного периода, и по делам, поступившим за отчетный период, которые должны равняться делам, оконченным производством по состоянию на отчетную дату + остаток неоконченных дел на конец отчетного периода.

В сумме каждые из этих пар слагаемых охватывают общее число дел, находившихся в производстве суда за отчетный период. При этом учитываются все уголовные дела, поступившие в суд за этот период, в том числе и дела, поступившие на новое рассмотрение судам апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, дела, поступившие из другого суда по подсудности на основании судебного постановления, повторно направленного прокурором по истечении 5 - дневного срока на исправление замечаний.

При определении строки раздела "Движение уголовных дел", по которой должно учитываться дело, необходимо руководствоваться следующими правилами:

дело учитывается по наиболее тяжкой статье обвинения;

при совокупности преступлений дела средней категории тяжести учитываются по статье УК РФ, предусматривающей более строгое наказание;

при равенстве предусмотренных законом санкций учитывается по наиболее распространенному преступлению.

При распределении дел, поступивших в отчетном периоде, по строкам необходимо руководствоваться положениями ст.15 УК РФ, где в зависимости от характера и степени общественной опасности предусмотренные УК РФ деяния подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

Уголовные дела распределяются по тем статьям УК РФ, по которым преступление квалифицировано обвинением. Графа "Поступило дел в отчетном периоде" формируется из числа дел, зарегистрированных как поступившие в отчетном периоде. Дела учитываются в отчете с момента поступления в суд (с первого по последнее число отчетного периода (с 01.01 по 31.06, с 01.01 по 31.12) независимо от постановления судьи о назначении.

Лица, дела которых рассмотрены в отчетном периоде, распределяются по составам преступлений в соответствии с тем обвинением, которое указано в приговоре или определении (постановлении) суда. Сведения в отношении каждого лица указываются отдельно. При совокупности совершенных преступлений учет осужденных осуществляется по правилам п.2 данного параграфа данной главы настоящей Инструкции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»