Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 июня 2005 года N 63

О Регламенте Федеральной службы по надзору в сфере связи      

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Мининформсвязи России от 16 октября 2006 года N 133
____________________________________________________________________

Во исполнение пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 19.01.2005 N 30 "О Типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти" и в соответствии с пунктом 1.1 Регламента Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 01.03.2005 N 22,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Регламент Федеральной службы по надзору в сфере связи.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи В.Н.Бугаенко.

Министр
 Л.Д.Рейман

УТВЕРЖДЕН
  приказом Министерства
 информационных технологий
 и связи Российской Федерации
  от 1 июня 2005 года N 63


РЕГЛАМЕНТ
Федеральной службы по надзору в сфере связи

     

I. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент Федеральной службы по надзору в сфере связи (далее - Регламент) устанавливает совместно с Типовым регламентом взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2005 N 30 и Регламентом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, утвержденным приказом Мининформсвязи России от 01.03.2005 N 22, общие правила деятельности Федеральной службы по надзору в сфере связи, ее территориальных органов и особенности реализации их полномочий.

1.2. Регламент разработан на основе Типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, Регламента Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, а также в соответствии с федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 318.

Регламент утверждается Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации.

1.3. Федеральная служба по надзору в сфере связи (далее - Россвязьнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи.

Функции и полномочия Федеральной службы по надзору в сфере связи установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 318 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи" (далее - Положение о Россвязьнадзоре).

1.4. Россвязьнадзор находится в ведении Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации (далее - Министерство).

1.5. Россвязьнадзором разрабатываются административные регламенты исполнения государственных функций и должностные регламенты гражданских государственных служащих Россвязьнадзора, содержащие последовательность действий по исполнению Россвязьнадзором государственных функций и нормативные сроки осуществления таких действий.

1.6. Федеральную службу по надзору в сфере связи возглавляет Руководитель.

1.7. Россвязьнадзор самостоятелен в осуществлении своих полномочий, установленных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, и несет ответственность за их реализацию.

1.8. При осуществлении своих полномочий Россвязьнадзор непосредственно взаимодействует с другими органами государственной власти и органами местного самоуправления, если иной порядок не установлен федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Порядок взаимодействия Россвязьнадзора при осуществлении им согласованных действий по реализации полномочий по осуществлению государственного надзора и контроля в сфере информационных технологий и связи, включая образование координационных и совещательных органов, определяется нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, а также согласованными или совместными актами федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации или Правительство Российской Федерации.

II. Порядок планирования и организация работы

2.1. Организация работы Россвязьнадзора по осуществлению государственного надзора и контроля в установленной сфере деятельности.

2.1.1. Россвязьнадзор осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

2.1.2. Функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности Россвязьнадзор осуществляет в порядке, установленном федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации.

2.1.3. Россвязьнадзор в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, управляет имуществом и осуществляет полномочия собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций Россвязьнадзора.

2.1.4. Методическое обеспечение организации и проведения государственного надзора в установленной сфере деятельности осуществляет Министерство путем издания правил (инструкций, методик, регламентов) по организации и осуществлению мероприятий по контролю, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.1.5. В Россвязьнадзоре рассматриваются и в соответствии с установленными полномочиями принимаются решения:

- по проведению мероприятий по контролю в установленной сфере деятельности и результатам контроля;

- по делам о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения в установленной сфере деятельности;

- по вопросам лицензирования в установленной сфере деятельности;

- по вопросам выполнения требований в соответствии с нормативными правовыми актами при присоединении сетей электросвязи к сети связи общего пользования и взаимодействия операторов связи;

- по вопросам ведения реестра операторов связи, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования и иных реестров, ведение которых осуществляет Россвязьнадзор;

- по вопросам присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия;

- по вопросам регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения;

- по вопросам выдачи разрешений в установленной сфере деятельности;

- по вопросам прохождения государственной гражданской службы в Россвязьнадзоре;

- по обращениям физических и юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, связанных с нарушением обязательных требований в установленной сфере деятельности и по вопросам оказания услуг связи;

- по изданию в пределах своей компетенции индивидуальных правовых актов на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Министерства.

2.1.6. Россвязьнадзор в пределах своей компетенции издает индивидуальные правовые акты в установленной сфере деятельности.

Россвязьнадзор вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно-правовое регулирование, в случаях, устанавливаемых указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

2.1.7. В целях коллегиального рассмотрения и выработки предложений для принятия решений по наиболее важным вопросам деятельности Россвязьнадзора создаются советы и комиссии Россвязьнадзора, деятельность которых регламентируется положениями (регламентами), утверждаемыми Руководителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами.

2.2. Структура Федеральной службы по надзору в сфере связи.

2.2.1. Структура Россвязьнадзора включает центральный аппарат Россвязьнадзора и территориальные органы Россвязьнадзора - управления Россвязьнадзора по субъектам Российской Федерации (далее - также территориальные органы).

Центральный аппарат включает: руководство Россвязьнадзора (руководитель и его заместители), секретариат руководителя (помощник и секретари руководителя) и структурные подразделения.

Структура и штатное расписание центрального аппарата Россвязьнадзора утверждается руководителем Россвязьнадзора в пределах фонда оплаты труда и численности работников, установленных Правительством Российской Федерации. Количество заместителей руководителя и количество основных структурных подразделений Россвязьнадзора устанавливается Правительством Российской Федерации.

Структура и штатное расписание территориального органа утверждается руководителем территориального органа по согласованию с руководителем Россвязьнадзора в пределах фонда оплаты труда и численности работников, установленных Правительством Российской Федерации, в соответствии со схемой размещения территориальных органов.

2.2.2. Основными структурными подразделениями центрального аппарата Россвязьнадзора являются управления по основным направлениям деятельности Россвязьнадзора (далее - структурные подразделения):

- Управление надзора и контроля в сфере информационных технологий и связи (УНК);

- Управление контроля за излучениями и регистрации РЭС и ВЧУ (УКИР);

- Управление лицензионной работы (УЛ);

- Административно-финансовое управление (АФУ).

Управления центрального аппарата Россвязьнадзора обеспечивают его деятельность и осуществляют свои полномочия в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Регламентом, положениями об управлениях, утверждаемых руководителем Россвязьнадзора, приказами Россвязьнадзора, а также поручениями (указаниями) руководителя и заместителей руководителя Россвязьнадзора.

Территориальные органы Россвязьнадзора обеспечивают его деятельность и осуществляют свои полномочия в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Регламентом, положениями об территориальных органах, утверждаемых руководителем Россвязьнадзора, приказами Россвязьнадзора, а также поручениями (указаниями) руководства Россвязьнадзора и руководителя территориального органа.

В управлениях создаются отделы.

2.2.3. В штатное расписание центрального аппарата и территориальных органов Россвязьнадзора включаются должности, предусмотренные утвержденным в установленном порядке перечнем должностей федеральной государственной гражданской службы. Кроме того, в штатное расписание могут включаться должности, не относящиеся к должностям федеральной государственной гражданской службы, если наличие таких должностей предусмотрено Правительством Российской Федерации.

2.3. Полномочия руководства Россвязьнадзора

2.3.1. Россвязьнадзор возглавляет руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи (далее также - Руководитель), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации по представлению Министра информационных технологий и связи Российской Федерации (далее также - Министр).

2.3.2. Руководитель представляет Россвязьнадзор по всем вопросам отношений и взаимодействия с другими органами государственной власти и организациями.

Заместители Руководителя представляют Россвязьнадзор по отдельным вопросам в соответствии с распределением обязанностей или поручениями (указаниями) Руководителя.

2.3.3. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи:

- организует работу Россвязьнадзора и несет персональную ответственность за выполнение Россвязьнадзором возложенных на него функций и полномочий в установленной сфере деятельности;

- распределяет обязанности между своими заместителями;

- утверждает положения о структурных подразделениях Россвязьнадзора;

- представляет Министру предложения в проект положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, предложения о фонде оплаты труда и предельной штатной численности работников;

- назначает на должность и освобождает от должности заместителей руководителей территориальных органов Россвязьнадзора;

- представляет Министру предложения о назначении на должность и об освобождении от должности своих заместителей и руководителей территориальных органов Россвязьнадзора;

- представляет Министру ежегодный план и прогнозные показатели деятельности Россвязьнадзора, а также отчет об их исполнении;

- представляет Министру предложения по формированию проекта федерального бюджета в части финансового обеспечения деятельности Россвязьнадзора;

- представляет Министру предложения по Схеме размещения территориальных органов Россвязьнадзора;

- назначает на должность и освобождает от должности работников центрального аппарата Россвязьнадзора, за исключением заместителей Руководителя Россвязьнадзора;

- решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной службе вопросы, связанные с прохождением федеральной государственной службы в Россвязьнадзоре;

- утверждает структуру и штатное расписание центрального аппарата Россвязьнадзора в пределах установленных Правительством Российской Федерации фонда оплаты труда и численности работников, смету расходов на его содержание в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете;

- утверждает положение о территориальном органе;

- утверждает численность и фонд оплаты труда работников территориальных органов Россвязьнадзора в пределах показателей, установленных Правительством Российской Федерации, а также смету расходов на их содержание в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете;

- согласовывает структуру и штатное расписание территориальных органов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»