Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 мая 2005 года N 150


Об утверждении Правил предоставления субвенций и субсидий, предусмотренных
 в федеральном бюджете на 2005 год Федеральному агентству по науке и инновациям,
Российскому фонду фундаментальных исследований, Российскому гуманитарному
 научному фонду, Федеральному агентству по образованию, Российской академии наук,
Сибирскому отделению Российской академии наук

(с изменениями на 15 июня 2005 года)
____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минобрнауки России от 15 июня 2005 года N 177.

____________________________________________________________________


Во исполнение пункта 33 постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 года N 107 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2005 год" и по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субвенций и субсидий, предусмотренных в федеральном бюджете на 2005 год Федеральному агентству по науке и инновациям, Российскому фонду фундаментальных исследований, Российскому гуманитарному научному фонду, Федеральному агентству по образованию, Российской академии наук, Сибирскому отделению Российской академии наук.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Фридлянова В.Н.

Заместитель Министра
А.Свинаренко

     

     

Приложение


УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минобрнауки России
от 23 мая 2005 года N 150

ПРАВИЛА
предоставления субвенций и субсидий, предусмотренных в федеральном бюджете на 2005 год Федеральному агентству по науке и инновациям, Российскому фонду фундаментальных исследований, Российскому гуманитарному научному фонду, Федеральному агентству по образованию, Российской академии наук, Сибирскому отделению Российской академии наук

(с изменениями на 15 июня 2005 года)

     

Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 года N 107 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2005 год" и устанавливают порядок предоставления субвенций и субсидий из федерального бюджета организациям любой организационно-правовой формы для оказания целевой государственной поддержки (за исключением бюджетных учреждений) (далее - организаций).

2. Ассигнования, предусмотренные в Федеральном законе "О федеральном бюджете на 2005 год" Федеральному агентству по науке и инновациям по разделу 01 "Общегосударственные вопросы" на предоставление вышеназванных субвенций (далее - субвенции), направляются организациям на:

выплаты грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований российских ученых - кандидатов наук и государственной поддержки их научных руководителей, грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - докторов наук, грантов для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации. Выделение грантов их получателям осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

финансовое обеспечение мероприятий международного научно-технического сотрудничества в соответствии с международными и межправительственными договорами (соглашениями), научных мероприятий (конференций, симпозиумов и т.д.), необходимость в выполнении которых возникает в течение года у государственных организаций. Решение о предоставлении субвенций принимается Федеральным агентством по науке и инновациям в соответствии с возложенными на него функциями, на основе экспертизы заявок на получение субвенций, подаваемых организациями, к которым прилагается смета расходов по соответствующим мероприятиям в порядке, установленном названным агентством.

2.1. Федеральное агентство по науке и инновациям на основании решений о предоставлении субвенций осуществляет в установленном порядке перечисление субвенций на расчетные счета получателей субвенций, открытые им в кредитных организациях на основе договоров (соглашений), заключенных между Федеральным агентством по науке и инновациям и организациями - получателями субвенций.

2.2. После завершения мероприятий, на проведение которого были предоставлены субвенции, получатели субвенций представляют в Федеральное агентство по науке и инновациям отчетные материалы, предусмотренные утвержденными календарными планами и техническими заданиями, с приложением отчетов об исполнении смет расходов.

2.3. Контроль за целевым использованием предоставленных субвенций осуществляет Федеральное агентство по науке и инновациям.

3. Ассигнования, предусмотренные в Федеральном законе "О федеральном бюджете на 2005 год" Российскому фонду фундаментальных исследований и Российскому гуманитарному научному фонду (далее - фонды) по разделу 01 "Общегосударственные вопросы" на предоставление субвенций, направляются организациям, отобранным на конкурсной основе, на проведение научных исследований (гранты), а также государственным организациям для финансового обеспечения проводимых ими научных мероприятий (конференций, симпозиумов и т.д.), по направлениям, поддерживаемым фондами.

Порядок конкурсного отбора организаций, подавших заявки на получение грантов, а также форма соглашения, заключаемого между фондами и организациями - получателями грантов, устанавливается фондами.

3.1. Фонды осуществляют перечисление грантов в установленном порядке на расчетные счета получателей субвенций, открытые им в кредитных организациях.

3.2. Получатели субвенций после завершения мероприятий, на проведение которых были предоставлены гранты, представляют фондам отчетную информацию о целевом расходовании средств в соответствии с соглашением.

3.3. Фонды осуществляют контроль за целевым использованием грантов.

4. Ассигнования, предусмотренные в Федеральном законе "О федеральном бюджете на 2005 год" Федеральному агентству по образованию по разделу 01 "Общегосударственные вопросы" и 07 "Образование" на предоставление субсидий, направляются для целевой поддержки физкультурно-спортивным объединениям и организациям, оказывающим образовательные услуги, на финансовое обеспечение образовательной и научной деятельности, мероприятий по укреплению здоровья детей и учащейся молодежи в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет, и для выплаты студентам и аспирантам высших учебных заведений стипендий Президента Российской Федерации, и на расходы по содержанию специальных объектов (пункт дополнен приказом Минобрнауки России от 15 июня 2005 года N 177 - см. предыдущую редакцию).

4.1. Объем и порядок предоставляемой субсидии по каждому получателю устанавливает Федеральное агентство по образованию. Федеральное агентство по образованию заключает с получателями субсидий договоры о предоставлении субсидий с указанием условий их предоставления по форме, установленной Федеральным агентством по образованию. Неотъемлемой частью договора является смета расходов.

4.2. Федеральное агентство по образованию осуществляет перечисление субсидий в установленном порядке на расчетные счета получателей субсидий, открытые им в кредитных организациях.

4.3. Получатели субсидий представляют отчетность об использовании субсидий Федеральному агентству по образованию.

4.4. Контроль за целевым использованием субсидий физкультурно-спортивными объединениями и организациями, оказывающими образовательные услуги, осуществляет Федеральное агентство по образованию.

5. Ассигнования, предусмотренные в Федеральном законе "О федеральном бюджете на 2005 год" на предоставление субсидий Российской академии наук по разделу 01 "Общегосударственные вопросы", направляются государственным унитарным предприятиям, находящимся в ведении Российской академии наук, осуществляющим деятельность по оказанию услуг жилищно-коммунального хозяйства населению на возмещение убытков по содержанию жилищно-коммунального хозяйства.

5.1. Перечень получателей субсидий, объемы субсидий и порядок их предоставления определяются Российской академией наук и утверждаются постановлением Президиума Российской академии наук. Субсидии предоставляются на основании договоров, заключенных Российской академией наук с получателями субсидий, и представленных ими отчетов, подтверждающих произведенные расходы. Объем субсидий получателей субсидий не может превышать их плановых убытков текущего года по предоставлению жилищно-коммунальных услуг населению.

5.2. Российская академия наук осуществляет в установленном порядке перечисление субсидий на расчетные счета получателей субсидий, открытые им в кредитных организациях.

5.3. Получатели субсидий представляют отчетность об использовании субсидий Российской академии наук.

5.4. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляет Российская академия наук.

6. Ассигнования, предусмотренные в Федеральном законе "О федеральном бюджете на 2005 год" на предоставление субсидий Сибирскому отделению Российской академии наук по разделу 01 "Общегосударственные вопросы", направляются государственным унитарным предприятиям, находящимся в ведении Сибирского отделения Российской академии наук, осуществляющим деятельность по оказанию услуг жилищно-коммунального хозяйства населению на возмещение убытков по содержанию жилищно-коммунального хозяйства.

6.1. Перечень получателей субсидий, объемы субсидий и порядок их предоставления определяются Сибирским отделением Российской академии наук и утверждаются постановлением Президиума Сибирского отделения Российской академии наук. Предоставление субсидий осуществляется научными центрами, находящимися в ведении Сибирского отделения Российской академии наук (далее - получатели средств федерального бюджета), на основании договоров, заключенных между получателями средств федерального бюджета и получателями субсидий, а также отчетов, подтверждающих произведенные расходы, представленных получателями субсидий. Объем субсидий получателей субсидий не может превышать их плановых убытков текущего года по предоставлению жилищно-коммунальных услуг населению.

6.2. Получатели средств федерального бюджета осуществляют в установленном порядке перечисление субсидий на расчетные счета получателей субсидий, открытые им в кредитных организациях.

6.3. Получатели субсидий предоставляют отчетность об использовании субсидий получателям средств федерального бюджета.

6.4. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляет Сибирское отделение Российской академии наук.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»