Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 апреля 2005 года N 123


Об утверждении Порядка продления срока действия патента на промышленный образец

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минобрнауки России от 29 октября 2008 года N 322
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Патентного закона Российской Федерации от 23 сентября 1992 года N 3517-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 42, ст.2319; Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 6, ст.505)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок продления срока действия патента на промышленный образец.

2. Не применять:

2.1. Правила продления действия свидетельства Российской Федерации на промышленный образец, утвержденные Роспатентом 22 декабря 1994 года (зарегистрированные Минюстом России 5 января 1995 года, регистрационный N 770).

2.2. Приказ Роспатента от 27 июля 1998 года N 145 "О внесении изменений в нормативные правовые акты Роспатента" (зарегистрирован Минюстом России 24 августа 1998 года, регистрационный N 1594) в части внесения изменений в Правила продления действия свидетельства Российской Федерации на промышленный образец.

Заместитель Министра
А.Свинаренко


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

5 августа 2005 года,

регистрационный N 6883

Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом Минобрнауки России
от 22 апреля 2005 года N 123

    
ПОРЯДОК
продления срока действия патента на промышленный образец



1. В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Патентного закона Российской Федерации от 23 сентября 1992 года N 3517-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 42, ст.2319; Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 6, ст.505) патент на промышленный образец (далее - патент) действует до истечения десяти лет с даты подачи заявки в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (далее - Роспатент). Срок действия патента может быть продлен Роспатентом по ходатайству патентообладателя, но не более чем на пять лет.

При исчислении указанного в настоящем пункте срока действия патента, выданного по выделенной заявке, датой подачи заявки считается дата подачи первоначальной заявки в Роспатент.

2. Ходатайство о продлении срока действия патента (далее - ходатайство) подается в Роспатент согласно образцу, приведенному в приложении к настоящему Порядку, в течение последних шести месяцев десятого года действия патента.

3. Патентообладатель вправе вести дела по продлению срока действия патента через патентного поверенного Российской Федерации (далее - патентный поверенный) или иного представителя, полномочия которого удостоверяются доверенностью, выданной патентообладателем.

4. Ходатайство представляется на русском или другом языке.

В ходатайстве, представленном на русском языке, имена, наименования и адреса могут быть указаны и на другом языке для целей публикации сведений в официальном бюллетене Роспатента на другом языке.

Если ходатайство представляется на другом языке, к нему прилагается его перевод на русский язык.

5. Ходатайство подписывается патентообладателем или его представителем с расшифровкой имени и указанием даты его подписания.

При подписании ходатайства руководителем юридического лица указывается его должность, подпись расшифровывается и скрепляется печатью.

Если представителем патентообладателя является патентный поверенный, дополнительно указывается номер регистрационного свидетельства.

6. К ходатайству прилагаются:

документ, подтверждающий уплату патентной пошлины за рассмотрение ходатайства;

доверенность (если ходатайство подается патентным поверенным или иным представителем).

7. Ходатайство и прилагаемые к нему документы подаются в Роспатент непосредственно или направляются почтой. Ходатайство и прилагаемые к нему документы могут быть переданы по каналу факсимильной связи (далее - факс) с последующим представлением их оригиналов. Оригиналы документов, переданных по факсу, должны быть представлены в Роспатент вместе с сопроводительным письмом, идентифицирующим документы, поступившие ранее по факсу, в течение одного месяца с даты поступления документов по факсу.

Если оригинал документа поступил по истечении указанного срока или документ, поступивший по факсу, не идентичен  представленному оригиналу, документ считается поступившим на дату поступления оригинала, а содержание поступившего по факсу документа в дальнейшем во внимание не принимается.

До представления оригинала документ, переданный по факсу, считается непоступившим.

Если документы, поступившие по факсу, не читаемы или их часть не читаема или не получена, соответствующие документы или их часть считаются поступившими на дату поступления оригиналов.

8. Ходатайство рассматривается в месячный срок с даты его поступления в Роспатент.

Срок рассмотрения ходатайства и прилагаемых к нему документов, переданных по факсу, исчисляется с даты поступления их оригиналов.

9. При отсутствии или неправильном оформлении какого-либо из необходимых документов по адресу для переписки, указанному в ходатайстве, лицу, подавшему ходатайство, направляется уведомление с предложением представить в Роспатент отсутствующие и/или исправленные документы в течение двух месяцев с даты получения уведомления.

При этом срок рассмотрения ходатайства, установленный в пункте 8 настоящего Порядка, исчисляется с даты поступления последнего из недостающих или исправленных документов. Если в установленный срок все необходимые правильно оформленные документы не представлены, срок действия патента не продлевается, о чем уведомляется лицо, подавшее ходатайство.

10. Срок действия патента продлевается, если соблюдены условия подачи ходатайства и требования к документам, установленные пунктами 1-7 настоящего Порядка.

Сведения о продлении срока действия патента вносятся в Государственный реестр промышленных образцов Российской Федерации и публикуются в официальном бюллетене Роспатента.

В случае продления срока действия патента лицу, подавшему ходатайство, Роспатентом направляется "Приложение к патенту" с записью о продлении срока действия патента.

Приложение
к Порядку продления срока
действия патента на
промышленный образец

     

 

Образец

Федеральный орган исполнительной
власти по интеллектуальной
собственности
Бережковская наб., 30, корп.1
Москва, Г-59, ГСП-5, 123995

От

(фамилия, имя, отчество, если оно имеется, физического лица или наименование юридического лица, адрес для переписки)


ХОДАТАЙСТВО

Прошу продлить срок действия патента на промышленный образец

N

на

(срок продления)

Срок действия патента истекает

(число, месяц, год)


Приложение:

- документ, подтверждающий уплату патентной пошлины за рассмотрение ходатайства о продлении срока действия патента;

- доверенность (если ходатайство подается патентным поверенным или иным представителем).


Подпись

Должность, печать (для юридических лиц)

Дата




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти",
N 33, 15.08.2005

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»