МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 декабря 2001 года N 246


Об утверждении инструкций ФГУП "Связь-безопасность"

(с изменениями на 26 мая 2003 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минсвязи России от 26 мая 2003 года N 66.

____________________________________________________________________



В связи с созданием Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Связь-безопасность" и в целях приведения существующей системы охраны предприятий и организаций связи в соответствие с требованиями Положения о ведомственной охране Министерства Российской Федерации по связи и информатизации,

приказываю:

1. Утвердить Инструкцию о порядке учета, хранения, выдачи, использования и транспортировки служебного огнестрельного и боевого оружия, патронов к нему и специальных средств в ведомственной охране Минсвязи России (приложение N 1)*.

________________

* Приложение в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС".



2. Утвердить Программу подготовки работников ведомственной охраны Минсвязи России к действиям в условиях, связанных с применением служебного огнестрельного и боевого оружия, специальных средств и физической силы (приложение N 2)*.

________________

* Приложение в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС".



3. Утвердить Перечень работников ведомственной охраны Минсвязи России, подлежащих обеспечению служебным огнестрельным оружием, отдельными типами и моделями боевого ручного стрелкового оружия и специальными средствами (приложение N 3)*.

________________

* Приложение в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС".

____________________________________________________________________

Приложение 3 к настоящему приказу утратило силу - приказ Минсвязи России от 26 мая 2003 года N 66.

____________________________________________________________________

4. Утвердить Инструкцию об организации охраны объектов подразделениями ФГУП "Связь-безопасность" Министерства Российской Федерации по связи и информатизации (приложение N 4).

5. Утвердить Инструкцию по содержанию, подготовке и использованию служебных собак ФГУП "Связь-безопасность" Министерства Российской Федерации по связи информатизации для охраны объектов (приложение N 5)*.

________________

* Приложение в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС".



6. Утвердить Положение о дежурной части ФГУП "Связь-безопасность" (приложение N 6)*.

________________

* Приложение в рассылке не приводится. - Примечание "КОДЕКС".



7. Руководству ФГУП "Связь-безопасность" довести до сведения личного состава подразделений ведомственной охраны содержание указанных документов.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Управление безопасности связи (Оранжереев).

Министр
Л.Д.Рейман

     

Приложение N 4
к приказу
Минсвязи России
от 27 декабря 2001 года N 246

     
ИНСТРУКЦИЯ
об организации охраны объектов подразделениями ФГУП "СВЯЗЬ-безопасность"
Министерства Российской Федерации по связи и информатизации

     

     

I. Общие положения

1. Ведомственная охрана Министерства Российской Федерации по связи и информатизации (далее именуется - ведомственная охрана) создана в соответствии с положениями Федерального закона "О ведомственной охране" от 14 апреля 1999 года N 77-ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года N 197 "Об утверждении Положения о ведомственной охране Министерства Российской Федерации по связи и информатизации" и представляет собой совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств.

2. Ведомственная охрана состоит из:

- органа управления ведомственной охраны (ФГУП "СВЯЗЬ-безопасность");

- подразделений ведомственной охраны федеральных округов (ФГУДП "СВЯЗЬ-безопасность");

- подразделений ведомственной охраны, осуществляющих защиту объектов (филиалы ФГУДП "СВЯЗЬ-безопасность", отряды, команды, группы, отделения).

2.1. Свою деятельность ФГУП "СВЯЗЬ-безопасность" осуществляет в соответствии с Уставом и законодательством Российской Федерации. Кроме того, ФГУП "СВЯЗЬ-безопасность":

- организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников ведомственной охраны; участвует в разработке учебных программ и создании материально-технической базы обучения;

- осуществляет сбор и анализ информации;

- проводит консультации по вопросам обеспечения защиты и безопасности объектов;

- организует проведение опытно-конструкторских и проектных работ по совершенствованию средств инженерно-технической и охранно-пожарной сигнализации.

3. Основными задачами ведомственной охраны являются:

- защита охраняемых объектов от противоправных посягательств;

- обеспечение на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектового режимов;

- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах.

3.1. Охраняемые объекты - здания, строения, сооружения, прилегающие к ним территории и акватории, транспортные средства, а также грузы, в том числе при их транспортировке, денежные средства и иное имущество.

3.2. Пропускной режим - это порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса); ввоза (вывоза) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов.

3.3. Внутриобъектовый режим - это порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, выполняемых лицами, находящимися на охраняемых объектах, в соответствии с требованиями внутреннего трудового распорядка и пожарной безопасности.

4. Ведомственная охрана предназначена для охраны объектов, являющихся федеральной собственностью или находящихся в сфере ведения Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, а также объектов иных форм собственности отрасли "Связь", которая осуществляется на договорной основе.

4.1. Перечень охраняемых объектов определяется Министерством Российской Федерации по связи и информатизации и согласовывается в установленном порядке с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

4.2. Штатная численность подразделений ведомственной охраны определяется, в зависимости от особенностей охраняемого объекта, на договорной основе с клиентом из расчета 6,5 единиц охранников на один круглосуточный пост.

5. Объект принимается под охрану только после создания клиентом необходимых условий несения службы и обеспечения технической укрепленности данного объекта.

6. В целях недопущения бесконтрольного прохода (проезда) на территорию, вывоза (выноса) материальных ценностей, а также обеспечения их сохранности, пожарной и аварийной безопасности на охраняемом объекте устанавливается пропускной и внутриобъектовый режимы.

6.1. Ответственность за установление этих режимов возлагается на руководителей охраняемых объектов, а их осуществление - на соответствующих руководителей подразделений ведомственной охраны.

7. Охрана объектов, в зависимости от их расположения, оснащенности техническими средствами защиты и других особенностей, обеспечивается путем установления стационарных, обходных постов, организации патрулирования (в пешем порядке, на автомобилях, мотоциклах, велосипедах или на других средствах) в сочетании с применением охранно-пожарной сигнализации и специальных средств (собак).

8. Постом называется все, что поручено постовому для охраны - здания, помещения, сооружения, прилегающие к ним территории и акватории, транспортные средства, материальные ценности и другое имущество.

9. Стационарным постом называется пост, на котором осуществляется охрана одного обособленного объекта либо нескольких объектов на открытой площадке или огражденной территории.

10. Обходным постом называется пост, на котором охранник осуществляет охрану одного или нескольких объектов путем обхода. Протяженность его должна составлять от 150 до 1500 метров.

11. Посты охраны могут выставляться:

- на контрольно-пропускных и проездных пунктах охраняемых объектов;

- непосредственно у охраняемых объектов;

- на особо важных участках дороги;

- по периметру ограждения территории охраняемых объектов.

12. Работники ведомственной охраны, несущие службу на постах, называются охранниками или постовыми.

13. Караулом называется группа охранников, назначенная на определенное время для выполнения задач, по охране одного или нескольких объектов.

14. Работниками ведомственной охраны могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, годные по состоянию здоровья и деловым качествам к выполнению задач, возложенных на ведомственную охрану.

14.1. Гражданин не может быть принят на работу в ведомственную охрану в случаях:

- признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

- наличия у него неснятой или непогашенной судимости;

- отсутствия регистрации по месту жительства;

- наличия подтвержденного заключением медицинской организации заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

- лишения его права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься охранной деятельностью приговором суда, вступившим в законную силу.

14.2. На работников ведомственной охраны распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде.

14.3. Работники ведомственной охраны обязаны ежегодно проходить медицинские осмотры, а также периодические проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Указанные осмотры и проверки осуществляются в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.

14.4. Работники ведомственной охраны исполняют должностные обязанности в форменной одежде, при наличии служебных удостоверений и жетонов, образцы которых утверждаются руководством Министерства Российской Федерации по связи и информатизации.

14.5. Запрещается использование образцов форменной одежды, применяемых в государственных военизированных организациях.

14.6. Работники ведомственной охраны после прохождения первоначальной подготовки по специальной Программе (приложение N 1) при исполнении должностных обязанностей имеют право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О ведомственной охране".

15. Порядок учета, хранения, выдачи, использования и транспортировки служебного огнестрельного и боевого оружия, патронов к нему, а также специальных средств в ведомственной охране определяется Инструкцией (приложение N 2).

16. Финансирование расходов на содержание ведомственной охраны осуществляются за счет средств федерального бюджета, выделяемых Министерству Российской Федерации по связи и информатизации, и (или) средств собственников охраняемых объектов.

16.1. Работникам ведомственной охраны выплачивается заработная плата, они обеспечиваются вещевым довольствием, форменной одеждой и снаряжением в порядке и соответствии с нормами, утвержденными Инструкцией (приложение N 3).

16.2. Поощрение работников ведомственной охраны и привлечение их к ответственности производится в установленном законом порядке.

     

II. Права и обязанности работников ведомственной охраны

17. Работники ведомственной охраны имеют право:

- требовать от работников, должностных лиц охраняемых объектов и других граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов;

- проверять на охраняемых объектах у лиц документы, удостоверяющие их личность, а также документы, дающие право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов;

- производить досмотр транспортных средств при въезде (выезде) на охраняемые объекты и с охраняемых объектов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»