Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

ПРИКАЗ

от 12 апреля 2005 года N 116


Об утверждении Инструкции по организации работы по применению
поощрений и дисциплинарных взысканий в органах по контролю
за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

(с изменениями на 11 декабря 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФСКН России от 28 ноября 2008 года N 424
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФСКН России от 19 июня 2006 года N 208 (Российская газета, N 164, 28.07.2006);

приказом ФСКН России от 11 декабря 2006 года N 418 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 8, 19.02.2007).

____________________________________________________________________


В целях организации работы по применению поощрений и дисциплинарных взысканий в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с подпунктом 25 пункта 12 Положения о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2004 года N 976 "Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3234; 2005, N 42, ст.4259), Положением о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 года N 613 "О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 23, ст.2197; 2005, N 36, ст.3665) (преамбула в редакции, введенной в действие с 8 августа 2006 года приказом ФСКН России от 19 июня 2006 года N 208, - см. предыдущую редакцию),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации работы по применению поощрений и дисциплинарных взысканий в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

2. Признать утратившим силу приказ Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ от 9 июня 2004 года N 174 "Об утверждении Инструкции по организации работы по применению поощрений и дисциплинарных взысканий в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (зарегистрирован в Минюсте России 6 июля 2004 года, регистрационный N 5890).

3. Контроль за исполнением приказа возложить на руководителя Департамента кадрового обеспечения ФСКН России генерал-лейтенанта полиции Рыжака Н.И. (пункт в редакции, введенной в действие с 8 августа 2006 года приказом ФСКН России от 19 июня 2006 года N 208, - см. предыдущую редакцию).

Директор
генерал полиции
В.В.Черкесов


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

3 мая 2005 года,

регистрационный N 6569

     

Приложение
к приказу Федеральной службы
Российской Федерации
по контролю за оборотом наркотиков
от 12 апреля 2005 года N 116

     
ИНСТРУКЦИЯ
по организации работы по применению поощрений и дисциплинарных
взысканий в органах по контролю за оборотом наркотических
средств и психотропных веществ

(с изменениями на 11 декабря 2006 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция по организации работы по применению поощрений и дисциплинарных взысканий в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее - Инструкция) разработана на основе Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 года N 613 "О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 23, ст.2197; 2005, N 36, ст.3665) (далее - Положение) и Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч.I), ст.3, N 30, ст.3014, ст.3033; 2003, N 27 (ч.I), ст.2700; 2004, N 18, ст.1690, N 35, ст.3607; 2005, N 1 (ч.I), ст.27, N 19, ст.1752) (пункт в редакции, введенной в действие с 8 августа 2006 года приказом ФСКН России от 19 июня 2006 года N 208, - см. предыдущую редакцию).

2. Инструкция распространяется на сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, ее территориальных органов и организаций (далее - органы наркоконтроля) и определяет права и обязанности начальников, формы и методы организации работы по применению поощрений и дисциплинарных взысканий в органах наркоконтроля.

3. Служебная дисциплина состоит в строгом соблюдении сотрудниками федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, правил внутреннего распорядка, должностных инструкций, а также приказов (распоряжений) при исполнении возложенных на сотрудников обязанностей, осуществлении имеющихся у них полномочий.

4. Служебная дисциплина обязывает каждого сотрудника при осуществлении должностных полномочий:

- добросовестно выполнять свои должностные обязанности;

- неукоснительно и в установленные сроки исполнять требования законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, а также поручения по их исполнению, вступившие в законную силу решения судов, приказы, распоряжения и указания прямых (непосредственных) начальников, за исключением незаконных или не имеющих отношения к исполнению им служебных обязанностей;

- хранить государственную и иную охраняемую законом тайну;

- соблюдать правила внутреннего распорядка;

- соблюдать порядок ношения форменной одежды.

5. Поддержание служебной дисциплины обеспечивается:

- постоянным контролем со стороны каждого начальника за исполнением подчиненными своих должностных обязанностей, приказов, распоряжений и указаний, отданных в установленном порядке, за исключением незаконных или не имеющих отношения к исполнению ими служебных обязанностей;

- строгим соблюдением правил внутреннего распорядка, правил субординации и служебной этики;

- дисциплинарной практикой, основывающейся на последовательном сочетании методов морального и материального стимулирования и убеждения при применении поощрений и дисциплинарных взысканий;

- личной ответственностью каждого сотрудника за исполнение своих должностных обязанностей.

6. Начальник перед отдачей приказа, распоряжения, указания обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения. Он несет ответственность за отданный приказ и его последствия, за соответствие приказа законодательству Российской Федерации, а также за злоупотребление служебными полномочиями или превышение служебных полномочий в отдаваемом приказе и за непринятие мер по его выполнению. Приказ должен быть сформулирован ясно, не допускать двоякого толкования и не вызывать сомнения у подчиненного.

Приказы отдаются в порядке подчиненности. В случае необходимости вышестоящий начальник может отдать приказ подчиненному, минуя его непосредственного начальника.

Приказ начальника должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. О выполнении полученного приказа сотрудник обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику.

Сотруднику не могут отдаваться приказы, распоряжения, указания, не имеющие отношения к службе в органах наркоконтроля или направленные на нарушение закона.

Если сотрудник, выполняющий приказ, получит от другого вышестоящего начальника новый приказ, который помешает выполнить первый, он докладывает об этом начальнику, отдавшему второй приказ, и в случае его подтверждения выполняет последний. Отдавший новый приказ сообщает об этом начальнику, отдавшему первый приказ.

Отменить приказ имеет право начальник, его отдавший, либо вышестоящий начальник.

Сотрудник в случае сомнения в правомерности полученного им для исполнения приказа обязан незамедлительно сообщить об этом в письменной форме непосредственному начальнику, начальнику, отдавшему приказ, или вышестоящему начальнику. Если непосредственный начальник, а в его отсутствие вышестоящий начальник подтверждает этот приказ, сотрудник обязан его выполнить, за исключением случаев, когда исполнение приказа является административным правонарушением или уголовно наказуемым деянием.

При получении приказа, распоряжения, указания, противоречащего законодательству Российской Федерации, сотрудник обязан действовать в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Начальники, отдавшие противозаконные приказы, распоряжения, указания, и сотрудники, их исполнившие, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прямые, в том числе непосредственные, начальники несут персональную ответственность за состояние служебной дисциплины среди подчиненных.

7. Каждый начальник при осуществлении своих должностных полномочий:

- систематически проводит работу по воспитанию у сотрудников целеустремленности, личной ответственности, чувства долга;

- анализирует состояние служебной дисциплины и принимает меры по ее укреплению;

- использует сочетание мер поощрения и дисциплинарного взыскания, убеждения, моральных и материальных стимулов в целях мобилизации сотрудников на добросовестное исполнение служебных обязанностей;

- организует и проводит работу среди сотрудников по разъяснению их прав и обязанностей;

- создает необходимые условия для труда, отдыха, повышения профессиональной квалификации сотрудников, уважает их честь и достоинство;

обеспечивает объективность в оценке оперативно-служебной деятельности сотрудников с учетом личных качеств сотрудников, специфики их служебной деятельности;

- своевременно применяет необходимые меры по предупреждению, предотвращению и пресечению нарушений служебной дисциплины;

- требует от сотрудников неукоснительного исполнения ими законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов ФСКН России;

- пресекает факты сокрытия преступлений, административных правонарушений и нарушений служебной дисциплины, совершенных сотрудниками.

8. В соответствии с пунктом 96 Положения поощрения и дисциплинарные взыскания объявляются приказами по личному составу. Благодарность, замечание, выговор могут быть объявлены устно.

Взыскание, наложенное приказом, не может быть снято устно.  О поощрениях и дисциплинарных взысканиях сотруднику объявляется лично или на совещании (собрании).

II. Организация работы по применению поощрений

9. В соответствии с пунктом 90 Положения за добросовестное исполнение должностных обязанностей к сотрудникам могут применяться следующие поощрения:

- объявление благодарности;

- премирование;

- награждение ценным подарком;

- награждение Почетной грамотой ФСКН России;

- награждение ведомственными наградами (медали, нагрудные знаки);

- досрочное присвоение очередного специального звания;

- присвоение очередного специального звания на ступень выше соответствующего занимаемой должности;

- награждение именным оружием;

- досрочное снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания.

10. За одно и то же отличие может быть объявлено только одно поощрение, за исключением выдачи денежной премии, которая может выдаваться как самостоятельно, так и одновременно с объявлением благодарности или награждением Почетной грамотой ФСКН России.

11. К сотруднику, имеющему неснятое дисциплинарное взыскание, кроме объявленного устно, может быть применено поощрение только в виде досрочного снятия ранее наложенного дисциплинарного взыскания.

12. Награждение сотрудника Почетной грамотой ФСКН России, ценным подарком или его премирование производится на основании рапорта прямого (непосредственного) начальника по прилагаемой форме (приложение 1).

13. В соответствии с пунктом 92 Положения за особые заслуги сотрудники могут быть представлены директором ФСКН России к государственным наградам Российской Федерации.

14. За добросовестное исполнение должностных обязанностей сотрудники могут награждаться ведомственными наградами (медали, нагрудные знаки).

В соответствии с подпунктом 22 пункта 12 Положения о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2004 года N 976, директор ФСКН России учреждает ведомственные награды (медали, нагрудные знаки, почетные грамоты) для награждения сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников органов наркоконтроля, а также лиц, оказывающих содействие указанным органам в решении возложенных на них задач, утверждает положения об этих наградах и их описания.

Премирование и награждение ценными подарками осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами ФСКН России.

15. Именным оружием может награждаться сотрудник, особо отличившийся по службе в органах наркоконтроля. В соответствии с пунктом 91 Положения награждение сотрудников именным оружием осуществляется по решению коллегии ФСКН России. Указанное решение объявляется приказом директора ФСКН России.

16. Очередное специальное звание может быть присвоено сотруднику досрочно за особые заслуги по истечении не менее половины установленного срока выслуги в предыдущем звании, но не выше специального звания, соответствующего занимаемой должности.

17. Представление к награждению медалью, нагрудным знаком ФСКН России осуществляется руководителем департамента, начальником территориального органа, организации ФСКН России по форме (приложение 2) (пункт в редакции приказа ФСКН России от 11 декабря 2006 года N 418 - см. предыдущую редакцию).

18. Очередное специальное звание до полковника полиции включительно на одну ступень выше специального звания, соответствующего занимаемой должности, может быть присвоено сотруднику за особые заслуги, если истек установленный срок выслуги в предыдущем специальном звании.

Специальное звание досрочно или на ступень выше специального звания, соответствующего занимаемой должности, до полковника полиции включительно сотруднику присваивается директором ФСКН России по представлению (приложение 3).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»