Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


УСН: организация рассчитывается за поставленные ей товары простым векселем СБ РФ



  Вопрос:


Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов), рассчитывается за поставленные ей товары простым векселем СБ РФ. Вексель приобретается организацией таким образом: сдается выручка в банк, на эту сумму приобретается простой вексель; затем передается поставщику в оплату за поставленные товары согласно счету-фактуре (т.е. счет-фактура выставлен на сумму 200 т.р., и вексель передается на сумму 200 т.р.). Налоговики считают, что в данной ситуации речь о реализации векселя как имущества и доход от реализации векселей СБ РФ, относящихся к имуществу в соответствии с п.2 ст.38 НК РФ, в обмен на товар, следует признать стоимость товара, приобретенного у поставщика, но не ниже номинальной стоимости векселя. Указанный доход подлежит отражению в гр.4 "доходы - всего" и 5 "в т.ч. доходы, учитываемые при расчете единого налога" книги учета доходов и расходов организаций, применяющих УСН. Стоимость же приобретения такого векселя отражается только в гр. 6 "расходы - всего" книги учета доходов и расходов (в гр. 7 "в т.ч. расходы, учитываемые при расчете единого налога" не отражаются), т.к. расходы на приобретение векселей не включены в перечень, установленный п.1 ст.346.16 НК РФ, и, как следствие, стоимость его приобретения не уменьшает величину дохода от его реализации (в т.ч. в обмен на товар). Тогда получается, что мы дважды ставим выручку в доход и облагаем налогом. Как правильно отразить данную операцию в книге доходов и расходов, желательно на примере. Можно ли как-то повлиять на данную ситуацию, чтобы избежать двойного налогообложения?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs