Статус документа
Статус документа

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 31 марта 2005 года N 182


Об утверждении расчетной инструкции (методики) по определению
состава и количества вредных (загрязняющих) веществ,
выбрасываемых в атмосферный воздух при
электролитическом производстве алюминия

(с изменениями на 29 ноября 2005 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Ростехнадзора от 29 ноября 2005 года N 892.

____________________________________________________________________



В соответствии с Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года* N 401 "О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст.3348),

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Дату принятия постановления следует читать: "30 июля 2004 года". - Примечание "КОДЕКС".

приказываю:


Утвердить прилагаемую расчетную инструкцию (методику) по определению состава и количества вредных (загрязняющих) веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух при электролитическом производстве алюминия.

Врио руководителя
А.Б.Малышев

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
5 мая 2005 года,
регистрационный N 6577

     

   Приложение
к приказу Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 31 марта 2005 года N 182


УТВЕРЖДЕНА
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 31 марта 2005 года N 182

РАСЧЕТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ (МЕТОДИКА)
по определению состава и количества вредных (загрязняющих)
веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух при
 электролитическом производстве алюминия

(с изменениями на 29 ноября 2005 года)

 

     

I. Общие положения


Расчетная инструкция по определению состава и количества вредных (загрязняющих) веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух при электролитическом производстве алюминия (далее - Методика) предназначена для определения на единой методологической основе состава и количества вредных (загрязняющих) веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух при электролитическом получении алюминия с использованием электролизеров с предварительно обожженными анодами и электролизеров с самообжигающимися анодами с верхним и боковым токоподводом.

Методика используется при разработке проектов нормативов предельно допустимых выбросов, технических нормативов выбросов и инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при производстве алюминия в электролизерах с предварительно обожженными анодами и электролизеров с самообжигающимися анодами с верхним и боковым токоподводом.

Методика подлежит применению для расчетов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух строящихся, реконструируемых, расширяемых, технически перевооружаемых объектов по электролитическому производству алюминия. Для действующих объектов по электролитическому производству алюминия в 12-месячный срок с момента вступления Методики в силу проводится инвентаризация выбросов, разработка новых проектов нормативных и допустимых выбросов и представление их в соответствующие территориальные органы по экологическому и технологическому надзору Ростехнадзора для получения разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (абзац дополнительно включен приказом Ростехнадзора от 29 ноября 2005 года N 892).

II. Методология расчета выбросов загрязняющих веществ
 в атмосферный воздух при электролитическом производстве алюминия


Расчет состава и количества вредных (загрязняющих) веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух при электролитическом производстве алюминия, базируется на использовании данных материального баланса сырьевых компонентов, содержащих загрязняющие вещества.

Основой для расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при электролитическом производстве алюминия являются данные организации (цеха, корпуса электролиза) о расходе и химическом составе фторсолей, обожженных анодов, эффективности укрытия, количестве огарков и содержании в них фтора и серы, съеме угольной пены и ее химическом составе, избытке электролита и др.

Под твердыми и газообразными фторидами подразумеваются, соответственно, плохо растворимые неорганические фториды и фтористый водород в пересчете на фтор.

Количество образующегося оксида углерода при известном расходе анодного материала определяется количеством кислорода, взаимодействующего с анодным материалом.

Под количеством оксида углерода, отходящего от электролизеров, подразумевается количество СО после дожигания в "огоньках" или горелках. При расчетах различают: количество оксида углерода, образующегося при горении анода; количество оксида углерода, отходящего от электролизера.

Для расчета коэффициента эффективности улавливания вредных веществ системой организованного отсоса Методика предполагает применение хронометража технологического состояния электролизера.

В соответствии с нормированием расхода сырья и материалов на технологические нужды при электролитическом производстве алюминия принимается, что пусковое сырье расходуется лишь на пропитку футеровки, а потери фторидов в газовую фазу учитываются в том количестве, которое расходуется на технологические нужды и входит в статью "приход фтора ()".

При пуске электролизеров после капитального ремонта все фторсодержащее сырье, предназначенное для этой операции, загружается в электролизер единовременно, а в балансе условно распределяется на весь срок службы электролизера и, соответственно, на все электролизеры корпуса.

Степень улавливания газообразных и твердых веществ в установке газоочистки определяется инструментально в соответствии с методиками выполнения измерений концентраций загрязняющих веществ в выбросах промышленных предприятий как отношение количества уловленных веществ к количеству, поступающему в систему газоочистки:

, (1)


где    - эффективность улавливания вещества, доли ед.;

- количество вещества, поступающего на газоочистку, кг/т Al;

- инструментально определенное количество вещества, поступающего в атмосферный воздух после газоочистки, кг/т Al.

(Формула (1) в редакции приказа Ростехнадзора от 29 ноября 2005 года N 892. - См. предыдущую редакцию)

Коэффициент полезного использования (далее - КПИ) работы газоочистки определяется как отношение числа часов работы газоочистки к продолжительности периода работы соответствующего технологического оборудования, за который определяется величина выбросов:     

,                           (2)


где - коэффициент полезного использования аппаратов газоочистки, доли ед.;

- время работы газоочистки, час;

- время работы технологического оборудования, час.

Средняя эффективность системы организованного отсоса определяется производственными службами с учетом хронометража за состоянием электролизеров и заданного значения эффективностей в каждом состоянии электролизера.

III. Расчет выбросов фтористых соединений в атмосферный
 воздух при электролитическом производстве алюминия


Исходными данными для расчета выбросов фтористых соединений в атмосферный воздух при электролитическом производстве алюминия являются:

приход свежих и вторичных фторсолей в пересчете на фтор (, кг/т Al), в том числе свежего криолита (), фтористого алюминия (), фтористого кальция (), вторичного криолита (), флотационного криолита (), регенерационного криолита () с фторированным глиноземом (), принимается по данным организации;

транспортные потери фтора (, кг/т Al) принимаются по данным организации, при отсутствии данных принимаются на уровне 5% от прихода свежих и вторичных фторсолей: = (абзац дополнен приказом Ростехнадзора от 29 ноября 2005 года N 892 - см. предыдущую редакцию).

Для электролизеров с предварительно обожженными анодами:

количество извлекаемых анодных огарков (, кг/т Al) определяется производственными службами;

массовая доля фтора в анодных огарках (, доли ед.) определяется производственными службами путем химического анализа анодных огарков;

количество снимаемой угольной пены (, кг/т Al) определяется производственными службами;

массовая доля фтора в угольной пене (, доли ед.) определяется производственными службами путем химического анализа угольной пены;

избыток электролита (, кг/т Al) принимается по данным организации;

массовая доля фтора в электролите (, доли ед.) определяется производственными службами путем химического анализа электролита;

частота (, шт/сутки) и средняя продолжительность (, мин.) анодных эффектов принимаются по данным организации (абзац дополнен приказом Ростехнадзора от 29 ноября 2005 года N 892 - см. предыдущую редакцию);

среднесуточная производительность электролизера (, т/сутки) принимается по данным организации.

Общее количество фтористых соединений, отходящих от электролизеров в виде пыли и газа, определяется из их общего баланса как разность между суммарным приходом фтора в виде свежего, вторичного, регенерационного и флотационного криолита (при сухой очистке газов - в виде фторированного глинозема), фтористого алюминия и криолита на пуск электролизеров и суммой расходных статей фтора с потерями при транспортировке, с перфторуглеродами при анодных эффектах, снимаемой угольной пеной, если такая операция осуществляется, с анодными огарками (для электролизеров с обожженными анодами), на пропитку угольной футеровки (для электролизеров с обожженными анодами и при сухой очистке газов может добавиться статья расхода фтора с избытком электролита).

Приход фтористых солей на технологические нужды определяется в соответствии с нормированием расхода сырья и материалов на технологические нужды при электролитическом производстве алюминия.

Расход фтора в виде пыли и газа определяется по следующей обобщенной формуле:

(3)

Здесь и далее условные обозначения приведены в приложении 1 к Методике.

Для корпусов электролиза, оборудованных электролизерами с обожженными анодами, исключаются и и добавляется .

Для корпусов электролиза, оборудованных установками сухой очистки газов, вторичные фторсоли поступают в электролизеры в виде фтористых соединений, улавливаемых глиноземом. Тогда формула (3) примет вид:

          (4)


Для корпусов электролиза, оборудованных электролизерами с обожженными анодами, в формуле (4) исключаются и и добавляется .

Поскольку принимается, что приход фтора на пуск электролизеров соответствует его расходу на пропитку футеровки (т.е. ) эти параметры могут быть исключены из формул (3) и (4), а расчет ведется, исходя из средней эксплуатационной величины прихода фторсолей на эксплуатацию без учета их затрат на пуск электролизеров.

Приход фтористых соединений со свежим криолитом определяется, исходя из количества свежего криолита, поступающего на технологию, и содержания фтористых соединений в свежем криолите:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs