ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2005 года N 226


Об утверждении Правил финансирования в 2005 году расходов на
социальные программы, включая оказание адресной социальной помощи
неработающим пенсионерам, и на проведение мероприятий по ликвидации
последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий в части
оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам за
счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации


В соответствии со статьей 18 Федерального закона "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2005 год" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила финансирования в 2005 году расходов на социальные программы, включая оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, и на проведение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий в части оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2005 года N 226

ПРАВИЛА
финансирования в 2005 году расходов на социальные программы,
включая оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, и
на проведение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных
ситуаций и стихийных бедствий в части оказания адресной социальной помощи
неработающим пенсионерам за счет средств Пенсионного фонда
Российской Федерации

1. Настоящие Правила устанавливают в соответствии со статьей 18 Федерального закона "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2005 год" порядок направления, расходования и контроля за целевым использованием средств Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - Фонд), предназначенных для финансирования в 2005 году:

а) социальных программ субъектов Российской Федерации, включая оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам (далее - социальные программы);

б) мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий в части оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам.

2. Фонд финансирует социальные программы, предусматривающие расходы:

а) на укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных стационарных и полустационарных учреждений социального обслуживания населения (далее - учреждения социального обслуживания), включая приобретение технологического и реабилитационного оборудования, предметов длительного пользования, а также на капитальный ремонт и строительство объектов учреждений социального обслуживания, осуществляемые в целях ликвидации очередности на размещение в этих учреждениях пенсионеров и обеспечения соблюдения санитарных норм при их размещении, завершение которых предусматривается в 2005 году. Финансирование указанных мероприятий осуществляется при условии их выполнения в 2005 году;

б) на оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, включая:

приобретение средств индивидуальной реабилитации, предметов первой необходимости и осуществление подписки на периодические печатные издания (в том числе для пенсионеров, проживающих в учреждениях социального обслуживания);

предоставление единовременной материальной помощи;

газификацию домовладений неработающих пенсионеров при наличии в населенных пунктах распределительных газовых сетей или при вводе их в эксплуатацию в 2005 году;

осуществление мероприятий, связанных с празднованием Дня Победы, проведением Дня пожилого человека и Дня инвалида.

3. Распределение средств, направляемых на финансирование социальных программ, осуществляется пропорционально численности пенсионеров, проживающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в том числе в стационарных учреждениях социального обслуживания.

4. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации представляют в Фонд социальные программы, а также составленные на их основе и согласованные с территориальными органами Фонда заявки (с необходимыми обоснованиями) на финансирование расходов, указанных в пункте 2 настоящих Правил.

Представленные в установленном порядке социальные программы и заявки субъектов Российской Федерации рассматриваются Фондом в 15-дневный срок со дня их поступления в Фонд.

5. Решения Фонда о финансировании расходов на социальные программы доводятся до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и до территориальных органов Фонда в 5-дневный срок со дня их принятия.

6. Средства Фонда, предназначенные на цели, указанные в подпункте "а" пункта 2 настоящих Правил, перечисляются учреждениям социального обслуживания через территориальные органы Фонда сверх бюджетных ассигнований, предусмотренных в сметах расходов на содержание этих учреждений.

Учреждения социального обслуживания, исходя из выделенных им Фондом средств на указанные цели, составляют дополнительную смету расходов (с учетом статей и подстатей бюджетной классификации Российской Федерации), которая утверждается руководителем учреждения и согласовывается с соответствующим органом социальной защиты населения субъекта Российской Федерации и территориальным органом Фонда.

Территориальные органы Фонда осуществляют финансирование расходов учреждений социального обслуживания в соответствии с утвержденными дополнительными сметами расходов.

7. Учреждения социального обслуживания ведут учет поступления и расходования средств Фонда на отдельном счете в порядке, установленном для бюджетных организаций, и ежеквартально представляют в органы социальной защиты населения и в территориальные органы Фонда бухгалтерскую отчетность об использовании средств, предназначенных на финансирование расходов, указанных в подпункте "а" пункта 2 настоящих Правил.

8. Адресная социальная помощь неработающим пенсионерам в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 настоящих Правил осуществляется Фондом через его территориальные органы сверх сумм, предусмотренных на оказание государственной социальной помощи малоимущим пенсионерам за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

9. Территориальные органы Фонда осуществляют финансирование адресной социальной помощи неработающим пенсионерам по направлениям, указанным в подпункте "б" пункта 2 настоящих Правил, в соответствии со списками получателей адресной социальной помощи, составленными на основании письменных заявлений неработающих пенсионеров органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и согласованными с территориальными органами Фонда.

Оказание адресной социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и финансирование мероприятий, посвященных Дню Победы, могут осуществляться территориальными органами Фонда без личных заявлений пенсионеров в соответствии со списками, составленными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, согласованными с территориальными отделениями общественных организаций ветеранов Великой Отечественной войны и территориальными органами Фонда.

10. Финансирование Фондом мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий в части оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам осуществляется в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации.

11. Средства на цели, указанные в пункте 10 настоящих Правил, перечисляются Фондом через его территориальные органы сверх сумм, предусмотренных на оказание государственной помощи, по заявкам органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, согласованным с территориальными органами Фонда.

Заявка должна содержать сведения о количестве пострадавших неработающих пенсионеров, размере нанесенного им ущерба и размере оказанной государственной помощи.

12. Выплата неработающим пенсионерам средств в качестве адресной социальной помощи, указанной в пункте 10 настоящих Правил, осуществляется территориальными органами Фонда на основании списков пострадавших неработающих пенсионеров, представленных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

13. Контроль за целевым расходованием средств Фонда на финансирование социальных программ и на проведение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий в части оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, Фондом и его территориальными органами.


Текст документа сверен по:
"Собрание законодательства
Российской Федерации",
N 17, 25.04.2005

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»