МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20.12.95 N 16-00-17-160

[О вопросах совершенствования
методологии бухгалтерского
учета и отчетности]

В апреле месяце 1993 года Министерством финансов Российской Федерации было проведено совещание-семинар работников финансовых органов, занимающихся вопросами постановки бухгалтерского учета на предприятиях, по выработке предложений по оказанию методической помощи в регионах по организации бухгалтерского учета в период перехода на рыночные отношения, а также содействия налоговым органам в осуществлении контроля за постановкой бухгалтерского учета на предприятиях.

По итогам этого совещания было подготовлено и разослано письмо от 30 июня 1993 г. N 16-05-6 "Об итогах совещания-семинара работников финансовых органов, занимающихся вопросами постановки бухгалтерского учета на предприятиях", в котором перед финансовыми органами были поставлены серьезные задачи по оказанию методической помощи предприятиям и организациям по вопросам бухгалтерского учета, достоверного формирования финансовых результатов, а также устранению имеющихся недостатков по ведению бухгалтерского учета. Для этого следовало:

- укрепить службы бухгалтеров-экспертов в финансовых органах;

- тщательно изучить нормативные документы Министерства финансов Российской Федерации по бухгалтерскому учету, отчетности и другим вопросам, оказывающим влияние на учетную политику предприятия;

- возобновить работу в регионах методологических советов по бухгалтерскому учету и совещаний для своевременного информирования работников финансовых органов, предприятий и организаций по изменениям в бухгалтерском учете и отчетности;

- широко привлекать практических работников к разработке и экспертизе методических указаний по ведению учета, использовать для этих целей профессиональные объединения бухгалтеров (ассоциации, союзы и т.п.);

- оказывать помощь работникам финансовой системы в изучении новых правил бухгалтерского учета и применения их в повседневной деятельности;

- разрабатывать и вносить предложения по внесению дополнений, изменений в нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учет и отчетность, для представления в Министерство финансов Российской Федерации.

Письмом Министерства финансов Российской Федерации от 4 ноября 1994 г. N 149 "О Примерном положении о службе бухгалтеров-экспертов в финансовых органах" определены задачи службы бухгалтеров-экспертов: оказание методической помощи предприятиям, учреждениям и организациям региона независимо от форм собственности в организации бухгалтерского учета и отчетности; устранение имеющихся недостатков по их ведению.

В ноябре месяце текущего года в Министерстве финансов Российской Федерации состоялось совещание представителей региональных служб бухгалтеров-экспертов и работников Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности.

С целью обобщения передового опыта и ..... финансовых органов по методической помощи в области бухгалтерского учета, просим представить информацию о выполненной работе по реализации указанных документов и предложения по ее совершенствованию в Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности не позднее 15 января 1996 года.

     Заместитель Министра                                С.Д.Шаталов


Текст документа сверен по:     официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»