Министерство транспорта Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ДОРОЖНОЕ АГЕНТСТВО

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 октября 2004 года N ВБ-326-р

     
Об утверждении Временного порядка финансирования дорожного хозяйства и автомобильного транспорта по направлениям расходования средств федерального бюджета на 2004 год



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2004 года N 80 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2004 год" и в целях своевременного и полного использования средств, выделяемых из федерального бюджета на финансирование расходов по дорожному хозяйству и автомобильному транспорту:

1. Утвердить прилагаемый Временный порядок финансирования дорожного хозяйства и автомобильного транспорта по направлениям расходования средств федерального бюджета на 2004 год.

2. Финансовому управлению (В.К.Чернисевич) обеспечить координацию работы структурных подразделений и методологическое сопровождение исполнения положений Временного порядка финансирования дорожного хозяйства и автомобильного транспорта по направлениям расходования средств федерального бюджета на 2004 год.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя Федерального дорожного агентства С.В.Барсукова.


Врио руководителя
В.А.Букреев

Приложение
к распоряжению Росавтодора
от 18 октября 2004 года N ВБ-326-р

     

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
финансирования дорожного хозяйства и автомобильного транспорта
 по направлениям расходования средств федерального бюджета на 2004 год

I. Общие положения


Настоящий Временный порядок финансирования дорожного хозяйства и автомобильного транспорта по направлениям расходования средств федерального бюджета (далее - Порядок) разработан в целях проведения своевременного и полного расходования средств федерального бюджета.

Порядок регламентирует взаимоотношения между структурными подразделениями центрального аппарата Федерального дорожного агентства, подведомственными организациями и Федеральным дорожным агентством в ходе исполнения бюджетных ассигнований федерального бюджета и лимитов бюджетных обязательств в соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 186-ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год" и постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2004 года N 80 "О мерах по реализации Федерального закона о "Федеральном бюджете на 2004 год".

II. Основание для финансирования расходов дорожного хозяйства и
 автомобильного транспорта из федерального бюджета


Основанием для финансирования расходов дорожного хозяйства и автомобильного транспорта являются утвержденные руководителем Федерального дорожного агентства объемы финансирования по направлениям расходования средств федерального бюджета на 2004 год, сформированные на основании установленных Минфином России показателей сводной бюджетной росписи федерального бюджета и лимитов бюджетных обязательств на 2004 год, в структуре функциональной и экономической классификации расходов, по получателям бюджетных средств, видам работ и объектам производства работ, сметы доходов и расходов по бюджетным средствам подведомственных учреждений (далее - объемы финансирования).

Ведение базы данных автоматизированной системы "Формирование и контроль исполнения федерального бюджета" осуществляется Управлением экономики и планирования в соответствии с утвержденными объемами финансирования.

На основании утвержденных руководителем объемов финансирования Финансовое управление подготавливает уведомления о бюджетных ассигнованиях федерального бюджета, лимитах бюджетных обязательств, сметы доходов и расходов по бюджетным средствам и доводит их до бюджетополучателей после подписания у руководителя Федерального дорожного агентства.

III. Осуществление текущего финансирования


Текущее финансирование расходов дорожного хозяйства и автомобильного транспорта осуществляется Финансовым управлением, после доведения Министерством финансов Российской Федерации предельных объемов бюджетного финансирования по разделам бюджетной классификации расходов на текущий квартал в следующем порядке.

Финансовое управление распределяет полученные квартальные объемы финансирования по направлениям расходования средств федерального бюджета на 2004 год и в течение 3 рабочих дней доводит их до структурных подразделений центрального аппарата Федерального дорожного агентства, ответственных за конкретное направление расходования бюджетных средств.

Структурные подразделения вносят предложения по финансированию расходов федерального бюджета по курируемым направлениям деятельности и представляют их в Финансовое управление с документами, являющимися основанием и подтверждающими необходимость проведения финансирования (нормативные правовые акты, материалы конкурсных торгов, государственные контракты, договоры о передаче функций государственного заказчика заказчику-застройщику объекта, акты выполненных работ и др).

Финансирование дорожного хозяйства в виде субвенций и субсидий, представляемых бюджетам субъектов Российской Федерации и направляемых на объекты строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания дорог общего пользования и искусственных сооружений на них, осуществляется при условии включения их в целевые региональные инвестиционные программы совершенствования и развития территориальных автомобильных дорог субъектов Российской Федерации; заключения государственных контрактов на основании проведения в установленном порядке подрядных торгов; подтверждения в установленном порядке факта выполненных работ (этапов работ), предусмотренных проектно-сметной документацией и договором подряда. Кроме того, по объектам строительства, реконструкции и капитального ремонта необходимо наличие утвержденных в установленном порядке проектно-сметной документации и титульных списков.

Предложения по финансированию основных видов расходов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них представляются структурными подразделениями в Финансовое управление по мере выполнения дорожных работ и полупения подтверждения от бюджетополучателей, в срок до 5 числа следующего за отчетным месяцем, в пределах квартальных назначений, по форме в соответствии с приложениями N 1 и N 2.

Предложения по финансированию работ и услуг по государственным контрактам и договорам, заказчиком по которым является Федеральное дорожное агентство, представляются в Финансовое управление по форме в соответствии с приложением N 3 (структурными подразделениями, ответственными за данное направление расходования средств).

Авансирование работ осуществляется в порядке установленном нормативно-правовыми актами.

Предложения по финансированию содержания подведомственных бюджетных учреждений в соответствии с утвержденными сметами доходов и расходов по бюджетным средствам представляются Управлением кадров и организационного развития в соответствии с приложениями N 4 и N 5 к настоящему Порядку ежемесячно по бюджетополучателям в структуре функциональной и экономической бюджетной классификации расходов с учетом обеспечения равномерности и пропорциональности финансирования расходов федерального бюджета и недопущения образования остатков средств на лицевых счетах бюджетных учреждений.

Расходование бюджетных средств в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации и по обязательствам в рамках проектов, финансируемых с участием международных финансовых организаций, производится в особом порядке.

На основании предложений структурных подразделений Финансовое управление в течение 5 рабочих дней готовит Реестр распределения бюджетных средств на текущий период по направлениям деятельности (приложение N 6), согласовывает его с Управлением экономики и планирования, утверждает у руководителя Федерального дорожного агентства и готовит платежные документы, которые представляет в Департамент - Главное управление федерального казначейства Минфина России, а также в Управление федерального казначейства по г.Москве для перечисления бюджетных средств.

Все платежные документы готовятся в автоматизированной системе "Формирование и контроль исполнения федерального бюджета".

Приложение N 1
к Временному порядку финансирования
дорожного хозяйства и автомобильного
транспорта


Предложения

 

по распределению средств федерального бюджета на

 

(месяц, год)

     

(Направление расходования средств)

Раздел

подраздел

целевая статья

вид расходов

экономическая классификация

     

N
п/п

Наименование получателей средств федерального бюджета

Сумма (тыс.рублей)

Примечание

Всего

Получатель

     

(начальник управления, ответственного за указанное направление расходования)

(подпись)

(Ф.И.О.)

.

     

Приложение N 2
к Временному порядку
финансирования дорожного
хозяйства и автомобильного
транспорта

УТВЕРЖДАЮ
Руководитель Федерального дорожного агентства

"

"

2004 г.

     

Распределение средств федерального бюджета

на

(месяц, год)

     

(Направление расходования средств)

Раздел

подраздел

целевая статья

вид расходов

экономическая классификация

     

N
п/п

Наименование получателей средств федерального бюджета

Сумма
(тыс.рублей)

Примечание

Всего

Получатель
Объекты, виды работ

     

(начальник управления, ответственного за указанное направление расходования)

(подпись)

(Ф.И.О.)


СОГЛАСОВАНО:

Начальник

Финансового управления

В.К.Чернисевич

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»