ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации "К Правительству Российской Федерации о
восстановлении действовавшего до 1 января 2005 года порядка
предоставления жилья по новому месту жительства работникам,
уволенным в связи с ликвидацией организаций по добыче
(переработке) угля (горючих сланцев), расположенных в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"


Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

постановляет:

1. Принять обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Правительству Российской Федерации о восстановлении действовавшего до 1 января 2005 года порядка предоставления жилья по новому месту жительства работникам, уволенным в связи с ликвидацией организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в Правительство Российской Федерации.

3. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в "Парламентскую газету" для официального опубликования.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Б.В.Грызлов

Москва
6 апреля 2005 года
N 1697-IV ГД

 Принято постановлением
Государственной Думы
6 апреля 2005 года
N 1697-IV ГД

ОБРАЩЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


К Правительству Российской Федерации о восстановлении
действовавшего до 1 января 2005 года порядка предоставления жилья
по новому месту жительства работникам, уволенным в связи с
ликвидацией организаций по добыче (переработке) угля (горючих
сланцев), расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных
к ним местностях

Правительство Российской Федерации 24 декабря 2004 года издало постановление N 840 "О перечне мероприятий по реструктуризации угольной промышленности и порядке их финансирования", которым изменен порядок предоставления жилья по новому месту жительства работникам, уволенным в связи с ликвидацией организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в части определения круга указанных работников, имеющих право на переселение.

Принятое решение вызвало обоснованное недовольство указанных работников организаций, находящихся на стадии ликвидации, и привело к возникновению социального напряжения в городах Инта и Воркута.

В соответствии с нормативными актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 3 декабря 1997 года N 1523 "О государственном финансировании мероприятий по реструктуризации угольной промышленности", таким правом до 1 января 2005 года обладали указанные работники, имеющие стаж работы не менее 10 лет в угольной промышленности и проработавшие не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Исходя из этого, Межведомственной комиссией по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов были утверждены списки работников, имеющих право на переселение.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2004 года N 840 право на переселение имеется только у указанных работников, имеющих стаж подземной работы не менее 10 лет и достигших пенсионного возраста.

По данным депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, на 1 января 2005 года в Печорском угольном бассейне на стадии ликвидации находится 13 организаций угольной промышленности и правом на переселение не сумели воспользоваться 2308 семей (около 15 процентов от общего числа семей, первоначально включенных в списки на переселение), из которых утратили право на переселение 1407 семей, а также неработающие инвалиды труда, семьи погибших шахтеров и ветераны труда, ранее работавшие в ликвидируемых организациях.

Работники и иные граждане, имеющие право на переселение, ожидают его в течение 5-8 лет, в связи с чем трудоспособные граждане не имеют постоянной работы и вынуждены существовать за счет временных и случайных заработков.

Депутаты Государственной Думы считают необходимым срочно рассмотреть вопрос о восстановлении действовавшего до 1 января 2005 года порядка предоставления жилья по новому месту жительства работникам, уволенным в связи с ликвидацией организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"
(Постановление)
"Парламентская газета",
N 71, 16.04.2005
(Обращение)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»