ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2005 года N 190


Об установлении условий и критериев определения размера субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для осуществления государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса, и правил их предоставления

(с изменениями на 25 мая 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.06.2016, N 0001201606060038).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Средства на финансирование мероприятий в области сельскохозяйственного производства, растениеводства и животноводства, субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам в российских кредитных организациях (за исключением инвестиционных кредитов на строительство и реконструкцию свиноводческих комплексов и птицефабрик, строительство припортовых сооружений по отгрузке зерна (зерновых терминалов) в российских портах, полученных на срок до 5 лет сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами) и компенсацию части затрат по страхованию сельскохозяйственных культур, предусмотренные Федеральному агентству по сельскому хозяйству в федеральном бюджете на 2005 год по подразделу "Сельское хозяйство и рыболовство" раздела "Национальная экономика" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, направляются в бюджеты субъектов Российской Федерации в виде субсидий.

2. Федеральному агентству по сельскому хозяйству осуществить в установленном порядке передачу ассигнований из подраздела "Сельское хозяйство и рыболовство" раздела "Национальная экономика" в подраздел "Финансовая помощь бюджетам других уровней" раздела "Межбюджетные трансферты" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

3. Субсидии используются на поддержку племенного животноводства, отечественного овцеводства, элитного семеноводства, завоза семян в северные и высокогорные районы страны, производства льна и конопли, закладки и ухода за многолетними насаждениями, компенсацию части затрат на приобретение средств химизации, на страхование сельскохозяйственных культур и субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам в российских кредитных организациях.

4. Субсидии предоставляются бюджету субъекта Российской Федерации при следующих условиях:

а) долевое финансирование расходов, указанных в пункте 3 настоящего постановления;

б) использование субсидий для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным организациями агропромышленного комплекса в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

в) использование субсидий для поддержки племенного животноводства, отечественного овцеводства, элитного семеноводства, завоза семян в северные и высокогорные районы страны, производства льна и конопли, закладки и ухода за многолетними насаждениями, компенсации части затрат на приобретение средств химизации и страхование сельскохозяйственных культур в порядке, определяемом Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации;

г) определение органа, уполномоченного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для взаимодействия с Федеральным агентством по сельскому хозяйству;

д) представление Федеральному агентству по сельскому хозяйству информации о размере средств, предусмотренных в бюджете субъекта Российской Федерации на финансирование расходов, указанных в пункте 3 настоящего постановления;

е) представление Федеральному агентству по сельскому хозяйству отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса субъекта Российской Федерации.

Формы отчетности, указанные в подпункте "е" настоящего пункта, и сроки ее представления определяются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

5. Установить, что основными критериями определения размера субсидий по субъектам Российской Федерации являются объем валовой продукции сельского хозяйства, объем привлекаемых кредитных ресурсов, численность племенного поголовья сельскохозяйственных животных, размер посевных площадей, используемых под сельскохозяйственные культуры, площадей, используемых под многолетние насаждения, объемы приобретенных семян, минеральных удобрений и химических средств защиты растений.

6. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации утвердить в месячный срок нормативы (методику) определения размеров субсидий по субъектам Российской Федерации и определенные на их основе размеры субсидий по субъектам Российской Федерации в расчете на год.

7. Перечисление субсидий в бюджеты субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение мероприятий в сфере агропромышленного комплекса, указанных в пункте 3 настоящего постановления, осуществляется в установленном порядке в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов, предусмотренных Федеральному агентству по сельскому хозяйству.

8. Субсидии, перечисленные бюджетам субъектов Российской Федерации, учитываются на лицевых счетах, открытых субъектами Российской Федерации в органах Федерального казначейства, в установленном для исполнения федерального бюджета порядке.

9. Орган, уполномоченный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, несет ответственность за целевое использование субсидий.

10. В случае использования не по целевому назначению субсидий или неиспользования их в установленные сроки Федеральное агентство по сельскому хозяйству вправе применять меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

11. Контроль за целевым использованием средств федерального бюджета, предоставленных в виде субсидий субъектам Российской Федерации, осуществляется Федеральным агентством по сельскому хозяйству и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»