Недействующий

     

 МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 июня 2000 года N 669


Об использовании изображения эмблемы на головных уборах лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа МВД России от 26 февраля 2018 года N 107
____________________________________________________________________


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации  от 10 ноября 1998 года N 1333 "Об учреждении геральдического знака - эмблемы  органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 47, ст.5741)

приказываю:

1. Использовать изображение эмблемы МВД России на головных уборах лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее эмблема МВД России).

2. Утвердить описание и рисунок эмблемы МВД России на головные уборы лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также правила ее ношения (приложение N 1).

3. Внести изменения и дополнения в приказ МВД России от 2 августа 1994 года N 372 согласно перечню (приложение N 2).

Министр
генерал-полковник
В.Рушайло

     

     

Приложение N 1
к приказу МВД России
от 21 июня  2000 года N 669


ОПИСАНИЕ И РИСУНОК
эмблемы МВД России на головные уборы лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также правила ее ношения

     

I. Описание эмблемы МВД России на головные уборы лиц рядового и начальствующего
состава органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних
войск Министерства внутренних дел Российской Федерации

1. За основу эмблемы МВД России на головные уборы лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации* взят геральдический знак - эмблема органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации. Эмблема МВД России представляет собой изображение двуглавого орла с распростертыми крыльями золотистого цвета, увенчанного одной большой и двумя малыми коронами. Орел держит в правой лапе скипетр, а в левой - державу. На груди орла расположен круглый щит с изображением на краповом фоне пешего воина, поражающего копьем дракона. Щит наложен на скрещенные мечи и окаймлен лавровыми ветвями золотистого цвета.

________________

Далее - "эмблема МВД России".

2. Размеры эмблемы МВД России:

для ношения на фуражке шерстяной - 95 x 58 мм;

для ношения на пилотке шерстяной, пилотке летней и берете шерстяном - 53 x 31 мм.

II. Рисунок эмблемы МВД России на головные уборы лиц рядового и начальствующего
состава органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних
войск Министерства внутренних дел Российской Федерации

     

     

III. Правила ношения эмблемы МВД России на головных уборах
лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел
 Российской Федерации и военнослужащими внутренних войск
Министерства внутренних дел Российской Федерации

3. Эмблема МВД России размером 95x58 мм располагается на тулье фуражки шерстяной на расстоянии 5 мм от верхнего канта и носится лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, имеющими специальные звания милиции или юстиции, лицами начальствующего состава (кроме лиц младшего начальствующего) органов внутренних дел Российской Федерации, имеющими специальные звания внутренней службы, офицерами внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации.

4. Эмблема МВД России размером 53 x 31 мм носится лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, имеющими специальные звания милиции, юстиции и внутренней службы, военнослужащими внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации и располагается:

на пилотке шерстяной и пилотке летней - с левой стороны, на расстоянии 25 мм от переднего края стенок, у канта бортика;

на берете шерстяном - с левой стороны, на расстоянии 80 мм от центра кокарды и 25 мм от низа берета.

Приложение N 2
к приказу МВД России
от 21 июня 2000 года N 669


ПЕРЕЧЕНЬ
изменений и дополнений, вносимых в приказ МВД России от 2 августа 1994 года N 372



1. В Описание предметов обмундирования, обуви и снаряжения лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, имеющих специальные звания милиции или юстиции (приложение 3 к приказу):

1.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Для начальствующего и рядового состава (мужчин).

1.1. Шапка-ушанка.

Состоит из окола, колпака и тульи. Окол (козырек, назатыльник с наушниками) из чистопородного натурального каракуля серого цвета (только для высшего начальствующего состава); для остального начальствующего и рядового состава из овчины серого цвета.

Колпак четырехклинный, козырек и назатыльник с наушниками (подлицевые) из сукна серого цвета.

Тулья состоит из дольника и кружка, стеганных на вате с подкладкой.

Спереди в центре козырька кокарда с эмблемой.

1.2. Фуражка шерстяная.

Состоит из донышка овальной формы и четырех стенок темно-серого цвета, околыша красного (для милиции) и серо-голубого (для юстиции) цвета, козырька. По краю донышка и верхнему краю околыша канты красного (для милиции) и серо-голубого (для юстиции) цвета.

Спереди на околыше фуражки: для высшего начальствующего состава кокарда с позолоченным шитьем в виде лавровых веток по ее боковым сторонам, козырек обтянут сверху черной лакированной кожей, а снизу - замшей или шерстяной тканью черного цвета; для остального начальствующего и рядового состава - спереди на околыше фуражки кокарда с эмблемой, козырек черный лакированный.

Над козырьком фуражек к околышу пристегивается на две форменные пуговицы плетеный шнур золотистого цвета.

На тулье фуражки, на расстоянии 5 мм от верхнего канта, смещена эмблема МВД России.

1.3.Пилотка шерстяная.

Темно-серого цвета с кантом красного (для милиции) и серо-голубого (для юстиции) цвета по краю бортиков (для высшего начальствующего состава, кроме того, и по краю донышка). Состоит из двух деталей удлиненного донышка, двух стенок и двух бортиков. На боковых сторонах пилотки на расстоянии 2,0 + 0,3 см от верхнего края расположены три вентиляционных отверстия, обработанных блочками.

Спереди расположена кокарда.

Слева, на расстоянии 25 мм от переднего края стенок, у канта бортика, размещена эмблема МВД России.

1.4. Фуражки летняя синтетическая и демисезонная из искусственной кожи.

Состоят из передней и боковых стенок, козырька и хлястиков. Спереди на передней стенке - кокарда с эмблемой. Над козырьком пристегивается на две форменные пуговицы подбородный лакированный ремешок черного цвета. На боковых стенках - по три вентиляционных отверстия, закрепленных блочками. Летняя фуражка - из синтетической ткани темно-серого цвета; демисезонная - из искусственной кожи черного цвета.

1.5. Берет шерстяной.

Темно-серого цвета состоит из донышка, передней стенки и одной или двух задних. В передней части берета с внутренней стороны для прикрытия крепления кокарды с эмблемой расположен клапан из искусственной кожи. Низ стенок обработан окантовочной полоской из искусственной кожи, в которую продет шнур. У боковых швов стачивания стенок расположены блочки. В передней части стенки берета прикрепляют кокарду с эмблемой.

С левой стороны, на расстоянии 80 мм от центра кокарды и 25 мм от  низа берета, размещена эмблема МВД России.

1.6. Панама.

Серо-голубого цвета с колпаком и полями дублированными, на подкладке. Спереди кокарда с эмблемой, по бокам две пуговицы, к которым пристегивается лакированный ремешок черного цвета.

1.7. Пальто зимнее.

Пальто зимнее из шерстяной ткани темно-серого цвета со съемным меховым воротником, прилегающего силуэта, со смещенной бортовой застежкой на три форменные пуговицы, с утепляющей прокладкой спинки подкладкой до низа.

Воротник отложной, на концах воротника высшего начальствующего состава петлицы красного (для милиции) и серо-голубого (для юстиции) цвета с кантами золотистого цвета, для остального начальствующего и рядового состава - эмблемы. Съемный воротник для высшего начальствующего состава из серого каракуля, для остального начальствующего и рядового состава из овчины меховой или искусственного меха серого цвета.

Полочки с отрезными боковыми частями, с передними вытачками и боковыми прорезными карманами с клапанами.

Спинка со швом посередине, со встречной складкой от линии талии и шлицей внизу, с двумя настрочными на уровне линии талии столбиками и пристегивающимся на две форменные пуговицы хлястиком.

Рукава втачные двухшовные.

Низ пальто без подгибки.

На подкладке левой полочки нагрудный карман.

Для высшего начальствующего состава края бортов, воротника с кантами красного (для милиции) и серо-голубого (для юстиции) цвета.

Погоны нашивные темно-серого цвета.

1.8. Куртка демисезонная.

Куртка демисезонная из шерстяной ткани темно-серого цвета, прямого силуэта, с центральной потайной застежкой борта на четыре пуговицы, на подкладке до низа, со съемным утеплителем, с поясом, застегивающимся на пряжку.

Воротник отложной, на концах воротника высшего начальствующего состава петлицы красного (для милиции) и серо-голубого (для юстиции) цвета с кантами золотистого цвета, для остального начальствующего и рядового состава - эмблемы.

Полочки с кокетками, с боковыми прорезными карманами с листочками.

Спинка с кокеткой, со швом посередине.

Рукава втачные, двухшовные.

На подкладке левой полочки нагрудный карман.

Погоны нашивные темно-серого цвета.

1.9. Плащ демисезонный.

Плащ демисезонный из синтетической ткани темно-серого цвета, прямого силуэта, с центральной бортовой застежкой на четыре форменные пуговицы, со съемным утеплителем и капюшоном, с поясом, застегивающимся на пряжку, на подкладке до низа.

Воротник отложной.

Полочки с кокетками, боковыми прорезными карманами с листочками.

Спинка с кокеткой, со швом посередине, заканчивающимся шлицей.

Рукава втачные трехшовные.

На левом подборте нагрудный карман.

Погоны съемные темно-серого цвета.

1.10. Плащ летний.

Плащ летний из синтетической ткани темно-серого цвета, прямого силуэта, с центральной потайной застежкой борта на четыре пуговицы, со съемным капюшоном, с поясом, застегивающимся на пряжку.

Воротник отложной.

Полочки с отлетными кокетками, боковыми прорезными карманами с листочками.

Спинка с отлетной кокеткой, со швом посередине, заканчивающимся шлицей.

Рукава втачные трехшовные.

Погоны съемные темно-серого цвета.

1.11. Китель выходной (для высшего начальствующего состава).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»