Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 августа 1999 года N 639


Об организации конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ГИБДД МВД России

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа МВД России от 30 августа 2017 года N 683
____________________________________________________________________

Главным управлением ГИБДД совместно с Главным управлением кадров и кадровой политики МВД России один раз в два года проводится заключительный этап Всероссийского конкурса на звание "Лучший инспектор ДПС ГИБДД МВД России".

Результаты этой работы показали, что поставленные руководством МВД России перед организаторами конкурса задачи по повышению профессиональной подготовки личного состава в целом решаются успешно, что свидетельствует о необходимости проведения конкурса среди сотрудников всех направлений деятельности ГИБДД.

В целях дальнейшего совершенствования профессионального мастерства сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России и повышения эффективности служебной деятельности в условиях реформирования службы

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о проведении Всероссийского конкурса на звание "Лучший государственный инспектор ГИБДД МВД России" (прилагается).

2. Министрам внутренних дел, начальникам главных управлений, управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации:

2.1. Организовать начиная с 1999 года проведение конкурса среди сотрудников ГИБДД (кроме ДПС) на уровне районов, городов и субъектов Российской Федерации, руководствуясь прилагаемым Положением о конкурсе на звание "Лучший государственный инспектор ГИБДД МВД России".

2.2. Обеспечить направление в 2000 году и в дальнейшем один раз в два года победителя конкурса на уровне субъекта Российской Федерации для участия в заключительном этапе.

3. ГУГИБДД МВД России (Федорову В.А.):

3.1. Организовать совместно с ГУКиКП МВД России (Брычеев В.Г.) в 2000 году и в дальнейшем один раз в два года проведение заключительного этапа Всероссийского конкурса на звание "Лучший государственный инспектор ГИБДД МВД России".

4 Контроль за выполнением настоящего приказа возложить заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника милиции Латышева П.М.

Министр
генерал-полковник
В.Рушайло

     

     

Приложение
к приказу МВД России
от 30  августа 1999 года N 639


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Всероссийского конкурса на звание
 "Лучший государственный инспектор ГИБДД МВД России"

     

1. Общие положения

1.1. Основными целями конкурсов являются:

совершенствование знаний, умении и навыков предупреждения и пресечения правонарушений в сфере дорожного движения, выполнения функциональных обязанностей по службе, а также решения других правоохранительных задач: выработка устойчивых навыков действовать в экстремальных ситуациях; повышение заинтересованности личного состава в непрерывном совершенствовании своего профессионального мастерства и повышении эффективности служебной деятельности; развитие у сотрудников высоких моральных качеств, чувства ответственности за порученное дело; выявление профессионально грамотных, компетентных сотрудников и создание из их числа резерва на выдвижение; укрепление законности и дисциплины среди личного состава: выявление и распространение положительных форм и методов несения службы, воспитания и обучения кадров.

1.2.Общее руководство и контроль за подготовкой и проведением конкурса, обеспечением награждения победителей и призеров осуществляют организационные комитеты, создаваемые на период проведения конкурсов. Составы оргкомитетов утверждаются руководством, соответственно, ГОРОВД, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, МВД России.

1.3. В МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации создаются рабочие группы из числа представителей заинтересованных служб, которые разрабатывают конкурсные экзаменационные билеты, оказывают методическую помощь в организации и проведении предварительных и заключительного этапов конкурса, места проведения соревнований, изучают вопросы размещения, организации питания его участников.

1.4. О проведении конкурсов информируются органы местного самоуправления районов, городов и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2. Порядок проведения конкурса

2.1. Первый и второй этапы конкурса проводятся среди сотрудников ГИБДД (кроме ДПС) на региональном уровне ежегодно, третий (заключительный) этап проводится один раз в два года с учетом несовмещения в один год с заключительным этапом конкурса ДПС.

2.2. На первом этапе конкурса, который организуют руководители горрайорганов, управлений и отделов Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД, ГУВД, УВД, принимают участие инспектора подразделений розыска, технического надзора, регистрации, экзаменационной деятельности, организации движения и дорожной инспекции, административной практики и дознания, пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД ГОРОВД.

2.3. На втором этапе конкурса, который организуется министерствами, главными управлениями, управлениями внутренних дел субъектов Российской Федерации, принимают участие инспектора ГИБДД, занявшие первые места на первом этапе.

2.4. На заключительном этапе конкурса, который проводится Главным управлением ГИБДД и Главным управлением кадров и кадровой политики МВД России, принимают участие также инспектора ГИБДД, занявшие первые места на втором этапе.

2.5. К участию в конкурсе допускаются сотрудники ГИБДД, прошедшие первоначальную подготовку и положительно характеризующиеся по службе.

2.6. Конкретные сроки, место, порядок проведения первого этапа конкурса, финансовое обеспечение определяются руководством МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации с использованием в этих целях возможностей местных бюджетов и внебюджетных источников.

2.7. Экзаменационные комиссии формируются из числа сотрудников служб ГОРОВД, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации в составе не менее трех человек.

2.8. Результаты конкурсов определяются из расчета набранных баллов по следующим дисциплинам:

2.8.1. Специальная подготовка (знание законодательных и правительственных актов Российской Федерации, регулирующих деятельность органов внутренних дел, нормативных актов МВД России, регламентирующих служебную деятельность по занимаемой должности, умение анализировать состояние аварийности, осуществлять контрольно-надзорные мероприятия по профилактике ДТП, знание правил, нормативов и стандартов и их практическое применение, управление транспортными средствами, регулирование дорожного движения с использованием жестов и технических средств, обеспечение безопасности участников дорожного движения и принятие мер личной безопасности).

2.8.2. Техническая подготовка (знание оперативной, криминалистической и специальной техники и диагностического оборудования, средств связи, индивидуальной защиты и активной обороны, умение их применять при решении практических задач).

2.8.3. Медицинская подготовка (знание и умение оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях).

2.8.4. Огневая (знание материальной части оружия, условий и порядка выполнения упражнений Курса стрельб, соблюдение мер безопасности, выполнение нормативов по огневой подготовке N 1, 2, 3 и 4 (ПМ), первого упражнения Курса стрельб).

2.8.5. Физическая подготовка (подтягивание на перекладине, кросс 1 км, владение боевыми приемами борьбы при задержании преступников).

2.9. При разработке конкурсных билетов основное внимание уделяется ре-гению практических задач, проверке знаний и умению применять специальную, оперативную, криминалистическую технику и средства связи, действовать в экстремальных ситуациях. Содержание билетов должно соответствовать задачам, решаемым каждым сотрудником ГИБДД в профилактике борьбы с правонарушениями.

2.10. Проверка знаний, умений и навыков несения службы; их оценка осуществляется судейскими комиссиями по балльной системе (приложение 1). Оценки выставляются в экзаменационные ведомости (приложение 2).

2.11. Подготовка мест проведения заключительного этапа конкурса, обеспечение автотранспортом, оружием и патронами, оперативно-криминалистической техникой, средствами связи, а также размещение, питание участников конкурса, их отправка к месту службы возлагаются на МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, на базе которого проводится конкурс.

2.12. Заявки на участие в заключительном этапе конкурса направляются организаторам не позднее чем за 60 дней до его начала.

2.13. Участники заключительного этапа конкурса накануне дня соревнований прибывают к месту их проведения в повседневной форме одежды, по сезону, вне строя, брюки навыпуск, без оружия. При себе обязаны иметь: служебное и командировочное удостоверения, перевозочные документы, комплект спортивной формы и медицинскую справку с указанием медико-возрастной группы и разрешения к сдаче нормативов по физической подготовке.

2.14. Участникам конкурса, не прибывшим для сдачи зачета по любой из дисциплин конкурсной программы без уважительной причины, выставляется неудовлетворительная оценка и начисляются штрафные баллы за каждый пропущенный предмет.

2.15. Комиссия в порядке исключения вправе решать вопрос о допуске к сдаче зачетов лиц, опоздавших на конкурс по уважительным причинам.

3. Определение результатов конкурсов

3.1. Подведение итогов, награждение победителей и призеров конкурсов осуществляются комиссиями под председательством соответственно одного из руководителей ГОРОВД, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, ГУГИБД, МВД России и ГУКиКП МВД России.

3.2. Победители конкурсов определяются по наибольшей сумме баллов (приложение 3).

3.2.1. При равенстве баллов у двух и более участников по специальной, технической и медицинской подготовкам преимущество отдается участнику конкурса, имеющему лучший результат по специальной подготовке.

3.2.2. При равенстве результатов у двух и более участников по стрельбе из ПМ преимущество отдается сотруднику, у которого больше "десяток", "девяток", "восьмерок" и т.д. на мишени, а при равенстве этого - по наименьшему удалению от центра мишени средней точки попадания.

3.2.3. При равенстве результатов по физической подготовке у двух и более участников преимущество отдается сотруднику, имеющему лучший результат по болевым приемам борьбы, а при равенстве этого - лучший результат по кроссу.

3.2.4. При равенстве баллов в общем зачете у двух и более участников первое место или не присуждается совсем (при абсолютном равенстве результатов), или комиссионно, решением оргкомитета, определяется лучший из претендентов.

4. Награждение победителей и призеров конкурса

4.1. Победители первого этапа, занявшие первые три места, награждаются денежными премиями либо ценными подарками, а сотруднику, занявшему первое место, присваивается звание "Лучший государственный инспектор ГИБДД района (города)".

4.2. Победители второго этапа награждаются ценными подарками, либо представляются к присвоению очередного специального звания на одну ступень выше установленного по занимаемой штатной должности, или досрочно, а также квалификационному званию "Специалист 1 класса", а сотруднику, занявшему первое место, присваивается звание "Лучший государственный инспектор ГИБДД (республики, края, области, автономной области, автономного округа, Москвы, Санкт-Петербурга (субъекта Российской Федерации)".

4.3. Победители заключительного этапа награждаются ценными подарками, представляются к присвоению очередного специального звания на одну ступень выше установленного по занимаемой должности или досрочно, а сотруднику, занявшему первое место, присваивается звание "Лучший государственный инспектор ГИБДД России".

4.4. Участники конкурса, занявшие три призовых места по стрельбе из ПМ или физической подготовке, награждаются денежными премиями либо ценными подарками.

4.5. Сотрудники, наиболее отличившиеся в организации и проведении конкурсов, по рекомендациям оргкомитетов могут быть поощрены в установленном порядке.

4.6. Награждение победителей конкурсов может осуществляться за счет средств органов исполнительной власти и местного самоуправления, горрайорганов, управлений и отделов Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД, ГУВД, УВД, министерств, главных управлений, управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации, организаций.

ГУГИБДД МВД России

     

     

Приложение N 1
к Положению


ВИДЫ
дисциплин, критерии оценок и таблицы расчетов
 результатов конкурса профессионального мастерства
 сотрудников ГИБДД


N п\п

Виды дисциплин

Оценки (по очкам, секундам и др.)

результаты (в баллах)

1.

Служебная подготовка

отлично

20,0

.

 

хорошо

15,0

 

удовлетворит.

10,0

 

неудовлетворит.

0

2.

Техническая подготовка

- " -

- " -

3.

Медицинская подготовка

- " -

- " -

4.

Огневая подготовка:

4.1.

Материальная часть оружия, меры безопасности, условия и порядок выполнения

отлично

20,0

Курса стрельб

хорошо

15,0

удовлетворит.

10,0

 

неудовлетворит.

0

4.2.

Нормативы по огневой подготовке

отлично

6,0

 

хорошо

4,0

 

удовлетворит.

2,0

 

неудовлетворит.

0

4.3.

Выполнение первого упражнения Курса стрельб из пистолета Макарова

В соответствии с таблицей N I

5.

Физическая подготовка:

 

5.1.

Подтягивание на перекладине

В соответствии с таблицей N II

5.2.

Кросс 1 км

В соответствии с таблицей N III

5.3.

Боевые приемы борьбы

отлично

20,0

 

хорошо

15,0

 

 

удовлетворит.

10,0

неудовлетворит.

0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»