Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И
СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО
СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 1984 года N 379/23-138


Об утверждении раздела "Киностудии и предприятия,
организации телевидения и радиовещания" Единого
тарифно-квалификационного справочника работ и
профессий рабочих, выпуск 62

(с изменениями на 25 декабря 1992 года)
____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации на основании
постановления Минтруда России от 16 июля 2003 года N 54
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Минтруда России от 25 декабря 1992 года N 63.

____________________________________________________________________



Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов

постановляют:

1. Утвердить раздел "Киностудии и предприятия, организации телевидения и радиовещания" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 62, разработанный Государственным комитетом CCCР по кинематографии и Государственным комитетом СССР по телевидению и радиовещанию совместно с Центральным бюро нормативов по труду, согласованный с ЦК профсоюза работников культуры.

2. Утвержденный настоящим постановлением выпуск Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих вводится в действие в сроки, устанавливаемые Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам.

3. Научно-исследовательскому институту труда издать утвержденный пунктом 1 настоящего постановления раздел Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 62.

Заместитель Председателя
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
Ю.Пак

Заместитель Председателя
Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов
В.Прохоров

УТВЕРЖДЕН
Постановлением Государственного
комитета СССР по труду
и социальным вопросам и ВЦСПС
от 26 декабря 1984 года N 379/23-138


Единый тарифно-квалификационный справочник работ и
профессий рабочих

     
Выпуск 62

     
Раздел: "Киностудии и предприятия,
организации телевидения и радиовещания"

(с изменениями на 25 декабря 1992 года)
____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации на основании
постановления Минтруда России от 16 июля 2003 года N 54
____________________________________________________________________


Выпуск утвержден Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 26 декабря 1984 года N 379/23-138.

Раздел данного выпуска переработан Государственным комитетом СССР по кинематографии и Государственным комитетом СССР по телевидению и радиовещанию совместно с Центральным бюро нормативов по труду.

Изменено наименование раздела "Работы и профессии рабочих киностудий и телестудий" 62-го выпуска ЕТКС на "Киностудии и предприятия, организации телевидения и радиовещания".

В данный раздел в связи с изменением техники, технологии, организации труда на киностудиях и студиях телевидения внесены дополнения и изменения в содержание тарифно-квалификационных характеристик с включением новых видов работ по ретушированию субтитров, по систематизации и хранению видеофонограмм и видеорулонов.

Унифицированы внутри выпуска 9 профессий рабочих, одинаковых по содержанию и тарификации работ, в 4 профессии, для которых разработаны новые тарифно-квалификационные характеристики. Профессия "Фактуристка" унифицирована с одинаковой по содержанию работ профессией "Оператор вычислительных машин", помещенной в "Квалификационном справочнике профессий рабочих, не вошедших в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады".

Изменены наименования 8 профессий: "Бутафор-декоратор" на "Бутафор", "Закрутчик диапозитивных фильмов" на "Укладчик диапозитивных фильмов", "Зверовод" на "Зверовод зоологических баз", "Красильщик-колорист в пастижерном производстве" на "Красильщик в пастижерском производстве", "Маляр-декоратор" на "Маляр по отделке декораций", "Оператор по видеомагнитной записи" на "Оператор видеозаписи", "Пиротехник-оружейник" на "Пиротехник", "Раскрасчик фаз" на "Раскрасчик законтурованных рисунков", "Столяр-декоратор" на "Столяр по изготовлению декораций".

Включены две новые профессии: "Видеотекарь" и "Ретушер субтитров".

Изменен диапазон разрядов профессии "Механик по обслуживанию ветроустановок" с 3-5 на 5-6.

Тарифно-квалификационные характеристики являются обязательными при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим на предприятиях, организациях и учреждениях всех отраслей народного хозяйства независимо от ведомственной подчиненности, где имеются указанные в настоящем разделе виды работ, кроме особо оговоренных случаев.

     

Введение


Раздел "Киностудии и предприятия, организации телевидения и радиовещания" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) переработан с учетом дальнейшего улучшения организации, нормирования и стимулирования труда.

В разделе осуществлено совершенствование тарификации аналогичных работ, уточнены тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих в связи с изменением содержания труда под влиянием научно-технического прогресса, возрастающих требований к качеству продукции, квалификации, знаниям, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих, расширением применения бригадной формы организации труда.

ЕТКС содержит тарифно-квалификационные характеристики, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ, независимо от того, на предприятиях (в организациях) какого министерства (ведомства) эти производства или виды работ имеются.

В ЕТКС, как правило, каждая профессия встречается только в одном из разделов, за исключением случаев, когда необходимо именовать профессию в точном соответствии со Списками производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.

В настоящий выпуск ЕТКС включены профессии рабочих, специфичные для данного производства.

Профессии рабочих, не являющиеся специфичными для какого-либо конкретного производства или вида работ, помещены в разделе "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства", выпуск 1 ЕТКС.

Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих разработаны применительно к шестиразрядной тарифной сетке. Разряды работ установлены по их сложности, как правило, без учета условий труда. В необходимых случаях условия труда (тяжесть, вредность и др.) учитываются путем установления повышенных тарифных ставок, утвержденных соответствующими органами.

В характеристике работ низших разрядов отдельных профессий, исходя из условий производства или характера выполняемой работы, записано, что выполнение отдельных работ производится под руководством рабочего более высокой квалификации. В таких случаях рабочие профессий более высокой квалификации должны уметь руководить рабочими более низких разрядов той же профессии и осуществлять это руководство.

Кроме работ, предусмотренных тарифно-квалификационными характеристиками, рабочие должны также выполнять работы, связанные с приемкой и сдачей смены, своевременной подготовкой к работе своего рабочего места, оборудования, инструментов, приспособлений и содержанием их в надлежащем порядке, ведением установленной технической документации, а также должны знать виды брака, причины и способы его предупреждения.

Порядок пользования тарифно-квалификационными характеристиками, присвоения и повышения разрядов, внесения изменений и дополнений указан в "Общих положениях" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, помещенных в выпуске 1 ЕТКС.

В дополнение к отдельным выпускам, содержащим тарифно-квалификационные характеристики, как справочный материал при пользовании ЕТКС изданы: "Перечень (алфавит) профессий, помещенных в ЕТКС, с указанием наименований профессий по ранее действовавшим выпускам и разделам ЕТКС", "Перечень наименований профессий, предусмотренных действовавшими тарифно-квалификационными справочниками, с указанием наименований профессий и разделов ЕТКС, в которые они включены", а также "Перечень выпусков и входящих в них разделов".

Тарифно-квалификационные характеристики

§ 1. Бутафор

     
1-й разряд


Характеристика работ. Исполнение подготовительных работ при бутафорской обработке изделий под руководством бутафора более высокой квалификации: нарезка бумаги, просеивание мела, гипса; приготовление глины, клея, клейстера; подготовка бумаги для папье-маше. Оклейка гладких поверхностей мешковиной и бумагой. Окраска бумаги для листьев.

Должен знать: основные элементы бутафорского дела; способы простой отделки бутафорских изделий; способы варки клея и заварки клейстера.

     

§ 2. Бутафор

     
2-й разряд


Характеристика работ. Выполнение подготовительных работ при бутафорской обработке изделий. Шпаклевание и левкашение изделий с глубоким и неглубоким рельефом. Изготовление гипсовых форм гладких или с рельефом грубой формы по готовым шаблонам. Выклейка вышеуказанных изделий из папье-маше по готовым формам и подготовка под окраску. Установка и укрепление этих изделий в декорациях. Обрезка, сшивка и окантовка швов бутафорских изделий. Приготовление шпаклевки, левкаса.

Должен знать: технику изготовления форм гипсовых изделий с глубоким и неглубоким рельефом, а также с рельефом грубой формы; свойства и назначение различных материалов; принципы работы штамповочных станков; способы приготовления шпаклевки и левкаса; инструменты и приспособления, применяемые в бутафорском деле.

Примеры работ

1. Камни дикие листовые - лепка из папье-маше.

2. Листья бутафорские - штамповка или вырезка вручную, навивка на деревья.

3. Снег бутафорский - перетирка из папиросной бумаги на машине или вручную.

     

§ 3. Бутафор

     
3-й разряд


Характеристика работ. Изготовление простых бутафорских изделий. Лепка изделий с неглубоким рельефом из различных материалов по эскизам и готовым шаблонам. Изготовление гипсовых форм и выклейка из папье-маше и мастики изделий с рельефом крупного четкого рисунка с незначительной глубиной. Штукатурка стен под глинобитные поверхности. Приготовление мастики. Обшивка стен листовым бутафорским камнем и кирпичем.

Должен знать: способы приготовления мастики и штукатурных растворов; устройство и правила эксплуатации оборудования и приспособлений, применяемых при ручном изготовлении изделий.

Примеры работ

1. Ионика из мастики - изготовление.

2. Листья бутафорские - окраска в различные цвета с приданием различных оттенков.

3. Трава ковровая, цветы бумажные - изготовление.

     

§ 4. Бутафор

     
4-й разряд


Характеристика работ. Изготовление бутафорских изделий средней сложности. Лепка изделий с глубоким рельефом из различных материалов и орнаментом средней густоты или заполнения по эскизам, чертежам и шаблонам. Изготовление простых объемных гипсовых кусковых форм архитектурных деталей. Выклейка из папье-маше объемных гипсовых архитектурных деталей и скульптур. Установка в декорации объемных архитектурных деталей с доработкой при монтаже на месте. Штукатурка поверхностей различных фактур. Выполнение картонажных работ. Составление колеров из масляных красок. Изготовление цветов из хлопчатобумажной ткани, бумаги. Руководство работой бутафоров более низкой квалификации.

Должен знать: технику и технологию изготовления объемных форм; технику сборки, обработки, установки и реставрации бутафорских изделий; применяемые материалы и их свойства; рецептуру составления масляных, анилиновых колеров и штукатурных растворов; расчет и чертежи картонажных изделий; технологию окраски ткани.

Примеры работ

1. Гирлянды лепные из листьев, розетки - изготовление форм.

2. Иней на стенах, дверях, мороз на стеклах - имитация.

3. Ордена многоцветные увеличенные - роспись.

4. Поверхности под старое дерево - обработка.

5. Реквизит - изготовление и реставрация с лепкой.

6. Цветы из ткани: сирень, ромашки, тюльпаны, гладиолусы, гвоздики, букет фиалок из 5-6 цветков с листьями - изготовление.

     

§ 5. Бутафор

     
5-й разряд


Характеристика работ. Изготовление сложных бутафорских изделий. Лепка изделий объемных с орнаментовкой мелкого рисунка по эскизам из различных материалов. Изготовление гипсовых сложных кусковых форм скульптурных изделий. Составление колеров из красок. Отливка моделей из гипса. Фактуровка деревьев. Выполнение муляжных работ. Изготовление цветов из шелка и бархата. Вычерчивание и изготовление шаблонов.

Должен знать: технику изготовления объемных изделий с орнаментовкой мелкого рисунка; технологию изготовления имитационных предметов и реставрационных работ; приемы художественной росписи бутафорских изделий; технику и технологию изготовления цветов; способы изготовления шаблонов.

Примеры работ

1. Барельефы, вазы с орнаментом, капители, маски - изготовление моделей.

2. Знаки различия, ордена, цветы из ткани: георгины, розы - изготовление.

3. Предметы бутафорские - роспись клеевой краской в несколько колеров.

4. Рисунки по бархату, плюшу - тиснение горячим способом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»