Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 4 января 1983 года N 3

О профилактике дорожно-транспортных происшествий и совершенствовании системы оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях

(с изменениями на 8 августа 2011 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минздрава России от 24 августа 2020 года N 889
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздрава СССР от 29 сентября 1989 года N 555;

приказом Минздравмедпрома Российской Федерации от 20 августа 1996 года N 325 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти N 14, 1997);

приказом Минздравсоцразвития России от 11 июня 2010 года N 444;

приказом Минздравсоцразвития России от 8 августа 2011 года N 893.

____________________________________________________________________


В результате мероприятий, осуществленных в соответствии с решениями XXVI съезда КПСС, работы, проделанной по реализации постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июня 1980 года N 701 "О дополнительных мерах по предупреждению травматизма и других несчастных случаев" за последние годы несколько снизились темпы роста дорожно-транспортных происшествий, несмотря на ежегодное увеличение автотранспортных средств и усиление интенсивности дорожного движения.

Однако уровень дорожно-транспортных происшествий и количество травм среди населения в связи с этим продолжает оставаться еще значительным. Среди пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий имеются дети.

В ряде республик и областей не всегда в полном объеме и своевременно оказывается первая помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях непосредственно на месте происшествия, что в значительной мере связано с незнанием многими водителями приемов оказания первой медицинской помощи, не всегда ответственным отношением отдельных участников дорожного движения к оказанию первой помощи пострадавшим.

Еще в значительном числе случаев первая помощь пострадавшим на месте происшествия оказывается не медицинскими работниками и нередко пострадавшие доставляются в медицинские учреждения случайным транспортом, что обусловлено, как правило, отсутствием на отдельных участках автомобильных дорог необходимых средств связи (телефон, радио) для незамедлительного вызова машин скорой медицинской помощи.

Некоторые лечебно-профилактические учреждения, закрепленные за участками автодорог, в которых наиболее часто оказывается помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, не обеспечены в полном объеме необходимым медицинским оборудованием, санитарным автотранспортом, не полностью укомплектованы медицинскими кадрами, имеющими соответствующую подготовку для оказания квалифицированной помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Проверкой установлено, что некоторые органы здравоохранения формально подошли к установкам Министерства здравоохранения СССР об этапности оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий. Не все лечебно-профилактические учреждения (центральные районные, районные и участковые больницы, амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты), размещенные вблизи магистральных и других дорог, в должной степени подготовлены к оказанию пострадавшим первой неотложной медицинской и квалифицированной врачебной помощи.

Нередко пострадавшие без должных оснований направляются не по назначению, т.е. в медицинские учреждения, где нет условий для оказания медицинской помощи в необходимом объеме, что свидетельствует о недостаточной четкости в организации системы этапного оказания медицинской помощи пострадавшим.

Указанные выше недостатки и нерешенные вопросы в оказании медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий свидетельствуют о необходимости разработки дополнительных мероприятий в этой области и повышения их эффективности.

В целях совершенствования профилактики дорожно-транспортного травматизма и организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях

приказываю:

1. Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, заведующим краевыми, областными отделами здравоохранения, начальникам Главных управлений здравоохранения Московского, Ленинградского, Киевского и Ташкентского Горисполкомов и Московского облисполкома:

1.1. До 1 мая 1983 года пересмотреть закрепление лечебно-профилактических учреждений за участками автомобильных дорог общегосударственного и республиканского значения в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 27.08.82 N 800 "Об утверждении перечня автомобильных дорог СССР общегосударственного значения" с учетом наличия вблизи автомобильных магистралей медицинских учреждений (центральных районных, районных и крупных участковых больниц), а также больниц МПС, в которых имеются реальные условия для оказания медицинской помощи в полном объеме. По согласованию с местными органами ГАИ установить вдоль дорог соответствующие знаки, указывающие медицинское учреждение, где может быть оказана медицинская помощь пострадавшим в полном объеме.

1.2. Дооснастить больницы, указанные в пункте 1.1, современными наркозными аппаратами и средствами для наркоза, аппаратами для управляемого искусственного дыхания, аппаратами для установления репозиции поврежденных костей и их фиксации, а также шинами для иммобилизации поврежденных конечностей. Создать в этих учреждениях постоянный запас перевязочных и необходимых медикаментозных средств и прежде всего весь комплекс кровезаменителей, консервированной донорской крови различных групп. Расчеты потребности в перевязочных средствах, лекарственных препаратах, кровезаменителях и донорской крови - определять исходя из количества, характера и тяжести травм в результате дорожно-транспортных происшествий, по наиболее их высокому уровню в отдельные месяцы года.

1.3. В течение 1983 года организовать в выделенных больницах дополнительную подготовку врачей, прежде всего хирургов, анестезиологов по вопросам оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшим, с учетом тяжести травм, в том числе с повреждением головного и спинного мозга, сочетанных травм с ожогами. Использовать для этой цели местные базы: областные, краевые, республиканские больницы, соответствующие кафедры медицинских институтов и институтов усовершенствования врачей. Обеспечить круглосуточные дежурства рентгенолаборантов и клинических лаборантов. Подготовить необходимое число доноров из числа обслуживающего персонала больницы.

1.4. В течение 1983 года осуществить подготовку врачей и фельдшеров станций (отделений) скорой медицинской помощи, закрепленных за определенными участками автодорог, по вопросам оказания медицинской помощи пострадавшим в связи с дорожно-транспортными происшествиями, обратив особое внимание на выведение из шокового состояния, восполнение кровопотери, восстановления деятельности сердца и органов дыхания и другие реанимационные мероприятия.

1.5. Обеспечить в 1983 году оснащение санитарным автотранспортом станций (отделений) скорой медицинской помощи и других лечебных учреждений, закрепленных за участками автодорог, в соответствии с установленными нормативами, с учетом интенсивности потока автотранспорта на соответствующих участках автодорог, числа дорожно-транспортных происшествий, количества пострадавших, тяжести и характера травм. На всех машинах скорой медицинской помощи, предназначенных для оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий, иметь необходимое количество перевязочного материала и шин для иммобилизации конечностей, а также лекарственные препараты и средства для реанимационных мероприятий, выведения пострадавших из шокового состояния, а также при острой кровопотере и ожогах. Принять неотложные меры к обеспечению этих санитарных автомашин радиосвязью с одновременным установлением на указанных станциях (отделениях) скорой медицинской помощи приемо-передаточных радиостанций "Лен".

1.6. Принять меры к безусловному выполнению в 1983 году постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР N 870 от 22.09.77 и N 437 от 24 мая 1982 года в части обеспечения станций (отделений) скорой медицинской помощи и других лечебных учреждений, закрепленных за участками автодорог, телефонной связью с другими учреждениями: участковыми больницами, амбулаториями, фельдшерско-акушерскими пунктами и в первую очередь постами ГАИ, расположенными на автодорогах.

1.7. Обеспечить в 1983 году подготовку по вопросам оказания первой медицинской и врачебной помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий медицинского персонала фельдшерско-акушерских пунктов, врачей и фельдшеров сельских участковых больниц и амбулаторий, расположенных вблизи автодорожных магистралей, а также дорог местного значения, и обязать их обеспечивать круглосуточно доврачебную и врачебную медицинскую помощь пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий непосредственно в больницах, амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах, при доставке этих больных, а также безотказно выезжать по вызову в район дорожно-транспортного происшествия для оказания первой медицинской помощи пострадавшим непосредственно на месте.

1.8. В течение I полугодия 1983 года ввести систему этапного оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях (приложение 1).

1.9. Совместно с республиканскими, краевыми, областными комитетами обществ Красного Креста и Красного Полумесяца усилить работу по обучению (по 42-часовой программе) водителей автомототранспорта, сотрудников ГАИ, работников автозаправочных станций, членов дорожных санитарных постов, учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ - приемам оказания само- и взаимопомощи при травмах и других несчастных случаях, а также систематическую проверку у них знаний, правил и навыков по оказанию первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. К проведению указанных мероприятий привлечь органы просвещения, профтехобразования и др.

2. В течение 1983-1985 годов осуществить комплекс мероприятий по профилактике автодорожного травматизма. С этой целью:

2.1. Обеспечить расширение объема и повысить эффективность санитарно-просветительной работы среди населения по профилактике дорожно-транспортного травматизма, особенно детей. Обязать главных врачей республиканских, краевых, областных, городских домов санитарного просвещения, совместно с республиканскими (краевыми, областными) обществами Красного Креста и Красного Полумесяца, а также главными травматологами министерств здравоохранения союзных и автономных республик, краевых и областных отделов здравоохранения, с привлечением республиканских (краевых, областных) органов просвещения и других организаций, в трехмесячный срок подготовить план мероприятий по этому разделу на 1983-1985 годы и обеспечить его выполнение.

2.2. Расширить объем и повысить качество проводимых предрейсовых медицинских осмотров водителей автомототранспорта, для чего:

- обязать главных врачей поликлиник, поликлинических отделений больниц, амбулаторий и других медицинских учреждений, в состав которых входят медицинские пункты, организованные при автотранспортных предприятиях для проведения предрейсовых осмотров водителей автотранспортных средств, установить действенный контроль за работой медицинских работников этих медпунктов, систематически анализировать их работу, принимать своевременные меры по устранению выявленных недостатков;

- обязать главных врачей центральных районных больниц (главных врачей сельских районов) силами персонала фельдшерско-акушерских пунктов, под руководством врачей сельских участковых больниц и амбулаторий, обеспечить систематические медицинские осмотры водителей автотранспортных средств (не реже 2-3 раз в неделю) во всех автохозяйствах системы сельскохозяйственных министерств и ведомств, имеющих не менее 50 единиц автотранспортных средств;

- поручить местным органам здравоохранения не менее двух раз в год организовывать массовую проверку работы медицинского персонала, привлекаемого для проведения предрейсового осмотра водителей автотранспортных средств, с обсуждением результатов проверки на коллегиях министерств здравоохранения союзных и автономных республик, медицинских Советах областных (краевых) отделов здравоохранения.

3. Центральному научно-исследовательскому институту санитарного просвещения Министерства здравоохранения СССР (т.Лоранский Д.Н.) обеспечить в 1983-1985 годах подготовку кинофильмов, выставочных слайдов, плакатов, памяток и других наглядных пособий по вопросам оказания первой медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

4. Центральному научно-исследовательскому институту травматологии и ортопедии им.Н.Н.Приорова (т.Волков М.В.):

4.1. Совместно с Московским городским научно-исследовательским институтом скорой помощи им.Н.В.Склифосовского (т.Комаров Б.Д.) усилить научные исследования по дальнейшему совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях и мер профилактики автодорожного травматизма. С этой целью в трехмесячный срок пересмотреть тематику научных исследований по этой проблеме, внести необходимые дополнения и изменения и сократить сроки окончания проводимых работ.

4.2. Обеспечить проведение ежегодного анализа состояния дорожно-транспортного травматизма, в том числе детского, связанной с ним смертности на догоспитальном и госпитальном этапах в различных регионах страны - в городах и сельской местности, с разработкой дополнительных мер профилактики автодорожного травматизма и дальнейшего совершенствования системы оказания медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий.

4.3. Совместно с Ленинградским научно-исследовательским ортопедическим институтом им.Г.И.Турнера (тов.Андрианов В.Л.) провести анализ причин детского дорожно-транспортного травматизма и проверку организации медицинской помощи детям, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, в различных регионах страны. Результаты доложить на коллегии Министерства здравоохранения СССР в июне 1983 года.

5. Министрам здравоохранения союзных республик ежегодно 1 июля информировать Минздрав СССР о ходе выполнения настоящего приказа.

II. Утверждаю:

1. Положение о системе этапного оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях (приложение 1).

____________________________________________________________________

Приложение 1 применяется  в  части, непротиворечащей приказу Минздрава России от 15 ноября 2012 года N 927н.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

2. Инструкцию о порядке медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители для определения их годности к управлению автотранспортом и городским электротранспортом (приложение 2).

3. Перечень оснащения медицинским имуществом стационарных постов ГАИ (приложение 3).

4. Программу подготовки водителей автотранспорта и работников милиции по оказанию первой медицинской помощи (приложение 4).

____________________________________________________________________

Приложение 4 признано недействующим на территории Российской Федерации на основании приказа Минздравсоцразвития России от 11 июня 2010 года N 444.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

5. Положение о порядке выдачи и установки опознавательного знака "водитель-врач" (приложение 5).

6. Инструкцию по применению аптечки для оснащения автотранспортных средств (приложение 6).

____________________________________________________________________

Приложение 6 утратило силу на территории Российской Федерации с 5 августа 1997 года на основании  приказа Минздравмедпрома Российской Федерации от 20 августа 1996 года N 325.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

7. Положение о комплексных бригадах сотрудников ГАИ и здравоохранения (приложение 7).

8. Дополнение перечня форм первичной медицинской документации, утвержденного приказом Министерства здравоохранения СССР от 04.10.80 N 1030 (приложение 8).

____________________________________________________________________

Приложение 8 фактически не применяется. Следует руководствоваться приказом Минздравсоцразвития России от 28 сентября 2010 года N 831н.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


Считать утратившими силу приказы: Минздрава СССР от 6 сентября 1972 года N 733-ДСП; Минздрава СССР от 26 апреля 1974 года N 380; Минздрава СССР от 18 августа 1975 года N 763; Минздрава СССР от 26 декабря 1979 года N 1306; Минздрава СССР от 29 мая 1978 года N 518.

Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения СССР т.Сафонова А.Г.

Министерствам здравоохранения союзных республик разрешается размножить приказ в необходимом количестве.

Министр
С.П.Буренков

____________________________________________________________________

Приложение 1 применяется  в  части, непротиворечащей приказу Минздрава России от 15 ноября 2012 года N 927н.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


Приложение N 1
к приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 4 января 1983 года N 3

     
Положение о системе этапного оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях



1. Система организации этапного оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях предусматривает комплекс мероприятий, осуществляемых последовательно (поэтапно):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»