• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:



  Вопрос:


Какими документами (кроме трудовых книжек) можно подтвердить трудовой стаж для начисления пенсии?

  Ответ:


В соответствии со ст.13 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" периоды работы для подсчета трудового (страхового) стажа подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Перечень и виды таких документов законодательно не определены.

В подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, письменные трудовые договоры с отметкой об их выполнении, членские книжки кооперативных промысловых артелей и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

С 01.01.91 время работы лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, устанавливается по справкам об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Основанием для включения в общий трудовой стаж времени работы по договорам подряда и поручения являются справки работодателей, подтверждающие уплату страховых взносов, и сами договоры подряда и поручения с отметкой работодателей об их выполнении.

С первого сентября 1992 года в общий трудовой стаж включается время работы в период отбывания наказания в виде лишения свободы. Любопытно, что в соответствии с п.5 ст.11 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" в страховой (трудовой) стаж засчитывается лишь период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке.

Нам все же представляется, что все категории лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, за которых работодатель уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, имеют право на включение в трудовой стаж всего времени отбывания наказания, в который страховой взнос уплачивался.

Периоды, засчитываемые безработному в общий трудовой стаж, подтверждаются справкой по установленной форме, выдаваемой органами службы занятости.

Периоды работы за границей после 01.01.91 засчитываются в трудовой стаж при условии уплаты установленных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, если иное не установлено законодательством РФ или международными договорами РФ.

Адвокат Василий Коновалов,
Санкт-Петербургская Адвокатская
Коллегия Нарышкиных
СПб., Вознесенский пр., д.41
тел.: (812) 314-85-27
buro@naryishkin.spb.ru
http://www.naryishkin.spb.ru

25 февраля 2005 года N Ю7241

Ответ:

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт».

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу spp@kodeks.ru

Подтверждение трудового стажа для начисления пенсии

Название документа: Подтверждение трудового стажа для начисления пенсии

Вид документа: Консультация

Принявший орган: Эксперт

Дата принятия: 25 февраля 2005

Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах