• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте

Вопрос:


  Вопрос:


Может ли союз аудиторов, являющийся общественной организацией, перейти на упрощенную систему налогообложения?

  Ответ:


В соответствии с подп.14 п.3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации с долей непосредственного участия других организаций, превышающей 25 процентов. Это ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов.

Согласно п.2 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации под участием в организации следует понимать участие в ее учреждении (создании) учредителей (участников).

Поскольку в соответствии с п.1 статьи 121 ГК РФ некоммерческие организации в форме ассоциаций и союзов могут создаваться только коммерческими или некоммерческими организациями, а участие в их создании физических лиц не разрешается, постольку названные ассоциации и союзы не могут применять упрощенную систему налогообложения.

Ю.В.Подпорин,
Министерство финансов Российской Федерации


10 декабря 2004 года N МВ2631

Ответ:

Доступ к полной версии этого документа ограничен

Ознакомиться с документом вы можете, заказав бесплатную демонстрацию систем «Кодекс» и «Техэксперт».

Что вы получите:

После завершения процесса оплаты вы получите доступ к полному тексту документа, возможность сохранить его в формате .pdf, а также копию документа на свой e-mail. На мобильный телефон придет подтверждение оплаты.

При возникновении проблем свяжитесь с нами по адресу spp@kodeks.ru

Некоммерческие организации в форме ассоциаций и союзов не могут применять упрощенную систему налогообложения

Название документа: Некоммерческие организации в форме ассоциаций и союзов не могут применять упрощенную систему налогообложения

Вид документа: Консультация

Принявший орган: Эксперт

Минфин России

Опубликован: Документ опубликован не был
Дата принятия: 10 декабря 2004

Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах