Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Наследование жилого дома



  Вопрос:

  

У моей тетки умер муж, у них есть двое взрослых детей: сын проживает в Москве, а дочь в Германии - является гражданкой Германии. Дядя завещания не оставил, и сейчас тетя хотела бы продать дом, в котором они вместе проживали в Тамбовской области. Она обратилась к нотариусу, и он посоветовал, чтобы сын отказался от наследства в пользу матери, якобы для того, чтобы тете было легче оформлять продажу этого дома. Правомерно ли то, что нотариус советует отказаться от наследства только сыну, ведь дочь тоже имеет право на часть наследства, несмотря на то что проживает в другой стране? А если с тетей что-нибудь случится, какие права будут иметь наследники? Стоит ли вообще кому-либо из них отказываться сейчас от наследования доли дяди или лучше принимать наследство?



Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs