Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

     
от 30 декабря 2004 года N 202


Об утверждении Положения о порядке ведения единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и формы выписки из единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих

____________________________________________________________________
Утратил силу с 7 ноября 2010 года на основании
приказа Минюста России от 26 августа 2010 года N 202
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 43, ст.4190) и на основании Указа Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года N 1315 "Вопросы Федеральной регистрационной службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст.4110)

приказываю:

1. Утвердить:

Положение о порядке ведения единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (приложение 1);

форму выписки из единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (приложение 2).

2. Признать утратившими силу приказы Министерства юстиции Российской Федерации от 9 апреля 2003 года N 84 "Об утверждении Положения о порядке ведения единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих" (зарегистрирован в Минюсте России 20.05.2003, регистрационный N 4579) и от 18 июля 2003 года N 176 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 9 апреля 2003 года N 84" (зарегистрирован в Минюсте России 24.07.2003, регистрационный N 4926).

Министр
Ю.Я.Чайка

     
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
18 января 2005 года,
регистрационный N 6268

     

Приложение 1


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке ведения единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия включения некоммерческих организаций арбитражных управляющих в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 43, ст.4190) (далее - Федеральный закон).

2. Включение некоммерческих организаций арбитражных управляющих в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих осуществляет Федеральная регистрационная служба в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года N 1315 "Вопросы Федеральной регистрационной службы".

3. Включение в реестр осуществляется путем внесения соответствующей записи в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (далее - Реестр).

4. Реестр ведется на бумажных и электронных носителях.

При несоответствии информации на бумажном и электронном носителях приоритет имеет запись на бумажном носителе.

II. Порядок включения некоммерческой организации арбитражных управляющих в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих

5. Для включения некоммерческой организации арбитражных управляющих в Реестр необходимо выполнение ею следующих условий:

- соответствие не менее чем ста членов организации требованиям, установленным в пункте 1 статьи 20 Федерального закона;

- участие членов организации не менее чем в ста (в совокупности) процедурах банкротства, в том числе не завершенных на дату включения в Реестр, кроме процедур банкротства по отношению к отсутствующим должникам;

- наличие компенсационного фонда или имущества у общества взаимного страхования, которые формируются исключительно в денежной форме за счет взносов членов в размере не менее чем пятьдесят тысяч рублей на каждого члена.

6. Для включения в Реестр некоммерческая организация арбитражных управляющих представляет в Росрегистрацию следующие документы:

- заявление о включении в Реестр (приложение 1);

- надлежащим образом заверенные копии учредительных документов;

- надлежащим образом заверенную копию свидетельства о государственной регистрации;

- заверенные некоммерческой организацией копии свидетельств о государственной регистрации всех ее членов в качестве индивидуальных предпринимателей (с отметкой о постановке на учет в налоговом органе либо с приложениями заверенных некоммерческой организацией копий свидетельств о постановке на учет в налоговом органе);

- заверенные некоммерческой организацией копии дипломов о высшем образовании всех ее членов;

- заверенные некоммерческой организацией копии документов, подтверждающих сдачу всеми ее членами теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих, утвержденной регулирующим органом;

- заверенные некоммерческой организацией копии документов, подтверждающих стаж руководящей работы всех ее членов не менее чем два года в совокупности в соответствии с пунктом 4 статьи 20 Федерального закона, в том числе: копии определений арбитражного суда, подтверждающих деятельность в качестве арбитражного управляющего при условии исполнения обязанностей руководителя должника (внешнее управление, конкурсное производство), за исключением случаев проведения процедур банкротства в отношении отсутствующего должника; копию трудовой книжки, подтверждающей работу в качестве руководителя юридического лица или его заместителя; копии иных документов (копию трудового договора с приложением копий приказов о назначении и об отстранении от должности, копию надлежащим образом оформленной справки с места работы и др.), подтверждающих стаж руководящей работы по совместительству;

- заверенные некоммерческой организацией копии документов, подтверждающих прохождение каждым ее членом стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего, в том числе: копию свидетельства о прохождении стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего сроком не менее шести месяцев по форме, установленной Правилами проведения стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 2003 года N 414 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 28, ст.2939); копию решения саморегулируемой организации о зачете прохождения стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2003 года N 598 "О внесении дополнения в Правила проведения стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 39, ст.3774) и копии определений арбитражного суда, подтверждающих исполнение обязанностей арбитражного управляющего не менее шести месяцев, за исключением времени исполнения таких обязанностей в отношении отсутствующих должников;

- заверенные некоммерческой организацией копии справок об отсутствии судимости у всех ее членов по форме, установленной приказом МВД России от 1 ноября 2001 года N 965 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости", зарегистрированным в Минюсте России 11 января 2002 года, регистрационный N 3153;

- документ (документы), подтверждающий наличие и установленный пунктом 2 статьи 21 Федерального закона размер компенсационного фонда (выписку с банковского счета) или состав и стоимость имущества у общества взаимного страхования.

Росрегистрация при решении вопроса о регистрации саморегулируемой организации арбитражных управляющих проверяет соответствие состава коллегиального органа этой организации требованиям пункта 4 статьи 21 Федерального закона по форме, установленной приложением 2.

Также при решении вопроса о включении некоммерческой организации арбитражных управляющих в Реестр Росрегистрация проверяет в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона наличие у всех членов организации гражданства Российской Федерации, наличие решения саморегулируемой организации о включении арбитражных управляющих в состав ее членов и наличие решений арбитражных управляющих о вступлении в саморегулируемую организацию.

Кроме того, Росрегистрация осуществляет проверку документов, подтверждающих участие членов организации не менее чем в ста (в совокупности) процедурах банкротства, в том числе не завершенных на дату включения организации в Реестр, кроме процедур банкротства по отношению к отсутствующим должникам.

При заверении соответствия копии документа подлиннику некоммерческой организации рекомендуется руководствоваться постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст "О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации" (признано не нуждающимся в государственной регистрации письмом Минюста России от 04.04.2003 N 07/3276-ЮД).

7. Представленные на регистрацию документы включаются в опись документов по форме, указанной в приложении 3.

8. Документы, перечисленные в пункте 6 настоящего Положения, представляются в Росрегистрацию уполномоченным лицом саморегулируемой организации арбитражных управляющих непосредственно или могут быть направлены почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения.

9. Росрегистрация обязана включить некоммерческую организацию арбитражных управляющих в Реестр в течение семи дней с даты поступления в Росрегистрацию документов, перечисленных в пункте 6 данного раздела, и при выполнении всех условий пункта 5 настоящего Положения.

10. В качестве документа, подтверждающего включение некоммерческой организации арбитражных управляющих в Реестр, выдается выписка из единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Выписка оформляется на бланке, имеющем номер, по форме, утвержденной настоящим приказом.

Выписка подписывается директором Росрегистрации или его заместителем и заверяется гербовой печатью.

11. В течение трех дней с даты принятия решения по вопросу включения некоммерческой организации в Реестр Росрегистрация направляет некоммерческой организации арбитражных управляющих письменное уведомление о таком включении либо мотивированный отказ.

12. Росрегистрация отказывает некоммерческой организации во включении в Реестр по следующим основаниям:

- представление не всех документов, предусмотренных пунктом 6 данного раздела;

- несоответствие некоммерческой организации арбитражных управляющих хотя бы одному из условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 21 Федерального закона.

III. Ведение единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих

13. Записи, изменения и дополнения в Реестр вносятся на основании документов, представленных некоммерческой организацией арбитражных управляющих при обращении с заявлением о включении ее в Реестр, и при возникновении изменений в сведениях, указанных в Реестре, на основании документов, представленных саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, а также судами и иными государственными органами исполнительной власти, в том числе по запросам Росрегистрации.

14. В Реестре содержатся следующие сведения:

а) регистрационный номер организации согласно Реестру;

б) дата регистрации в Реестре;

в) дата внесения изменений в содержащиеся в Реестре сведения;

г) полное и сокращенное наименование саморегулируемой организации арбитражных управляющих;

д) юридический адрес;

е) орган управления (коллегиальный и единоличный);

ж) количество членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих;

з) количество процедур банкротства, проведенных и проводимых членами саморегулируемой организации арбитражных управляющих, за исключением процедур банкротства по отношению к отсутствующим должникам;

и) размер компенсационного фонда или стоимость имущества у общества взаимного страхования;

к) сведения об исключении саморегулируемой организации арбитражных управляющих из Реестра (дата и основание исключения).

15. Саморегулируемая организация в течение десяти дней с момента возникновения изменений сведений, указанных в пункте 14 настоящего Положения (за исключением подпункта "к"), обязана информировать об этом Росрегистрацию и представить копии подтверждающих документов, заверенных надлежащим образом. При этом ранее внесенные в Реестр сведения сохраняются.

16. В деле саморегулируемой организации арбитражных управляющих, сведения о регистрации которой внесены в Реестр, должны содержаться все документы, представленные в Росрегистрацию в соответствии с настоящим Положением.

IV. Предоставление сведений, содержащихся в едином государственном реестре саморегулируемых организаций арбитражных управляющих

17. Сведения, содержащиеся в Реестре, являются открытыми за исключением персональных данных физических лиц и идентификационных номеров налогоплательщиков (при их наличии).

Персональные данные и идентификационный номер налогоплательщика могут быть предоставлены исключительно в случае и порядке, прямо предусмотренных действующим законодательством.

Сведения, содержащиеся в Реестре, размещаются на интернет-сайте Росрегистрации, и их обновление осуществляется не реже двух раз в месяц.

18. Содержащиеся в Реестре сведения о конкретной саморегулируемой организации арбитражных управляющих предоставляются в виде:

справки на бланке установленного образца о включении саморегулируемой организации арбитражных управляющих в единый государственный реестр (приложение 4);

справки на бланке установленного образца об отсутствии запрашиваемой информации;

копии документа, содержащегося в деле саморегулируемой организации.

19. Срок предоставления содержащихся в Реестре сведений не может быть более пяти рабочих дней со дня получения Росрегистрацией соответствующего запроса.

V. Исключение саморегулируемой организации арбитражных управляющих из единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих

20. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих исключается из Реестра на основании решения арбитражного суда по заявлению Росрегистрации или в случае самостоятельного и добровольного решения саморегулируемой организации арбитражных управляющих в соответствии с законодательством Российской Федерации.

21. В течение трех рабочих дней с даты получения Росрегистрацией решения об исключении саморегулируемой организации из Реестра производится соответствующая запись в Реестре.

Срок  хранения документов исключенной из Реестра саморегулируемой организации арбитражных управляющих не может быть менее пяти лет со дня исключения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»