ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2005 года N 45


О порядке предоставления сотрудникам кадрового состава органов
внешней разведки Российской Федерации и членам их семей
единовременных выплат, предусмотренных статьей 22
Федерального закона "О внешней разведке"

(с изменениями на 24 декабря 2014 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2014 года N 1469 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.12.2014, N 0001201412300056).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 22 Федерального закона "О внешней разведке" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления сотрудникам кадрового состава органов внешней разведки Российской Федерации и членам их семей единовременных выплат в случае причинения вреда здоровью или гибели (смерти) в связи с осуществлением разведывательной деятельности.

2. Министерству обороны Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службе безопасности Российской Федерации утвердить в 3-месячный срок перечни, формы и порядок представления документов, необходимых для принятия решений о предоставлении единовременных выплат соответственно сотрудникам кадрового состава Министерства обороны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и членам их семей в случае причинения вреда здоровью или гибели (смерти) в связи с осуществлением разведывательной деятельности, а также порядок оформления указанных решений.

3. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

     

 УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 января 2005 года N 45

ПРАВИЛА
предоставления сотрудникам кадрового состава органов внешней
разведки Российской Федерации и членам их семей единовременных
выплат в случае причинения вреда здоровью или гибели (смерти)
в связи с осуществлением разведывательной деятельности

(с изменениями на 24 декабря 2014 года)


1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления сотрудникам кадрового состава органов внешней разведки Российской Федерации (далее - кадровые сотрудники разведки) и членам их семей единовременных выплат, предусмотренных статьей 22 Федерального закона "О внешней разведке", а также размеры таких выплат.

2. Единовременные выплаты предоставляются:

а) кадровым сотрудникам разведки, утратившим трудоспособность вследствие причинения вреда их здоровью при выполнении ими функциональных обязанностей, непосредственно связанных с осуществлением разведывательной деятельности;

б) членам семей кадровых сотрудников разведки, утратившим трудоспособность вследствие причинения вреда их здоровью в связи с выполнением кадровым сотрудником разведки своих функциональных обязанностей, непосредственно связанных с осуществлением разведывательной деятельности;

в) кадровым сотрудникам разведки и членам их семей в случае гибели (смерти) кого-либо из них в связи с выполнением кадровым сотрудником разведки своих функциональных обязанностей, непосредственно связанных с осуществлением разведывательной деятельности.

3. К членам семей кадровых сотрудников разведки относятся:

а) супруга (супруг);

б) дети, не достигшие 18 лет, или дети старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими 18 лет, а также дети, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 7 января 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2014 года N 1469. - См. предыдущую редакцию)

в) лица, находящиеся на иждивении кадровых сотрудников разведки.

4. Единовременные выплаты исчисляются исходя из оклада денежного содержания (должностного оклада) в рублях, установленного кадровому сотруднику разведки на день выплаты (далее - оклад).

В случае если денежное довольствие (заработная плата) кадрового сотрудника разведки включает в себя должностной оклад в иностранной валюте, соответствующие единовременные выплаты исчисляются исходя из его оклада в рублях без учета должностного оклада в иностранной валюте.

5. В случае причинения вреда здоровью кадрового сотрудника разведки или члена его семьи при выполнении кадровым сотрудником разведки своих функциональных обязанностей, непосредственно связанных с осуществлением разведывательной деятельности, единовременная денежная выплата предоставляется в зависимости от степени утраты трудоспособности в следующих размерах:

12 окладов - в связи с получением тяжелых увечий (ранений, травм, контузий), повлекших за собой освобождение от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности сроком от 2 до 4 месяцев без установления инвалидности;

20 окладов - в связи с получением тяжелых увечий (ранений, травм, контузий), повлекших за собой освобождение от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности сроком более 4 месяцев без установления инвалидности;

30 окладов - в связи с установлением инвалидности III группы с ограничением способности к трудовой деятельности I степени;

55 окладов - в связи с установлением инвалидности II группы с ограничением способности к трудовой деятельности II степени;

60 окладов - в связи с установлением инвалидности II группы с ограничением способности к трудовой деятельности III степени;

80 окладов - в связи с установлением инвалидности I группы с указанием срока переосвидетельствования;

84 оклада - в связи с установлением инвалидности I группы без указания срока переосвидетельствования.

6. В случае гибели (смерти) кадрового сотрудника разведки или члена его семьи при выполнении кадровым сотрудником разведки своих функциональных обязанностей, непосредственно связанных с осуществлением разведывательной деятельности, членам семьи погибшего (умершего) предоставляется в равных долях единовременная выплата в размере 180 окладов.

7. Единовременные выплаты предоставляются получателям по месту прохождения военной службы (работы) кадрового сотрудника разведки.

Единовременные выплаты предоставляются за счет средств федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов, учтенных на лицевых счетах соответствующих получателей средств федерального бюджета, открытых в территориальных органах Федерального казначейства.

8. При одновременном возникновении в соответствии с законодательством Российской Федерации нескольких оснований для предоставления единовременных выплат выплата осуществляется по одному основанию по выбору получателя.

9. Решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении единовременных выплат принимаются руководителями органов внешней разведки Российской Федерации на основании заявления получателя, заключения, составленного по итогам служебного (административного) расследования обстоятельств причинения вреда здоровью или гибели (смерти) кадрового сотрудника разведки или члена его семьи и содержащего обоснование распространения либо нераспространения на эти обстоятельства действия статьи 22 Федерального закона "О внешней разведке", и других необходимых документов.

Перечень, формы и порядок представления документов, а также порядок оформления соответствующих решений утверждаются руководителями федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять разведывательную деятельность.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»