МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2004 года N 52


О расчетах за транзитные перевозки грузов
железнодорожным транспортом
в международном сообщении и валюте платежа
на 2005 фрахтовый год


В соответствии с пунктом 5.2.38 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 395 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст.3342), пунктами 1.1 и 1.4 Тарифной политики железных дорог государств - участников Содружества Независимых Государств на перевозки грузов в международном сообщении на 2005 фрахтовый год, действующей в рамках Тарифного соглашения железнодорожных администраций государств - участников Содружества Независимых Государств от 17 февраля 1993 года, и в целях реализации решений, принятых на Тринадцатой Тарифной Конференции железнодорожных администраций - участниц Тарифного соглашения (25-27 октября 2004 года, г.Душанбе),

приказываю:

1. Ставки для исчисления провозных платежей за транзитные перевозки грузов по российским железным дорогам рассчитываются по правилам Тарифной политики железных дорог государств - участников Содружества Независимых Государств на перевозки грузов в международном сообщении на 2005 фрахтовый год и пересчитываются в доллары США по курсу, объявляемому Управлением делами тарифной политики* на 2005 фрахтовый год.

_______________

* Решением Тринадцатой Тарифной Конференции железнодорожных администраций - участниц Тарифного соглашения выполнение функций Управления делами тарифной политики железных дорог государств - участников Содружества Независимых Государств на перевозки грузов в международном сообщении в 2005 году поручено ГП "Укрзализныця". Органом, которому поручено ведение дел тарифной политики, Управление делами определило Главное коммерческое управление ГП "Укрзализныця" (Украина, 03680, г.Киев-150, ул.Тверская, 7).

2. Ставки для исчисления провозных платежей за перевозки, указанные в пункте 8 настоящего приказа и рассчитанные в российских рублях, пересчитываются в доллары США по официальному курсу российского рубля к доллару США, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату объявления таких ставок организацией железнодорожного транспорта.

3. Начисление провозных платежей за транзитные перевозки грузов по российским железным дорогам, в том числе с участием различных видов транспорта, независимо от форм перевозочных документов, осуществляется в долларах США.

4. Установить, что валютой платежа за транзитные перевозки грузов по российским железным дорогам являются:

российские рубли - при расчетах с экспедиторскими организациями - резидентами Российской Федерации, заключившими договор с организациями железнодорожного транспорта;

доллары США - при расчетах с экспедиторскими организациями - нерезидентами Российской Федерации, заключившими договор с организациями железнодорожного транспорта;

иная валюта, если это предусмотрено договором между экспедиторской организацией и организацией железнодорожного транспорта и не противоречит действующему законодательству.

5. Сумма денежных средств в российских рублях, поступающая в счет оплаты провозных платежей, определяется исходя из официального курса российского рубля к доллару США, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату платежа.

6. Сумма денежных средств в иностранной валюте (за исключением долларов США), поступающая в счет оплаты провозных платежей, определяется исходя из официального курса соответствующей валюты к российскому рублю, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату платежа, с последующим пересчетом полученной суммы в доллары США в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящего приказа.

7. Сверка расчетов за выполненные транзитные перевозки грузов по российским железным дорогам между организацией железнодорожного транспорта и экспедиторскими организациями осуществляется в долларах США.

8. Руководителям организаций железнодорожного транспорта в соответствии с пунктами 3.5.1.5, 3.8.7, 3.13 Тарифной политики железных дорог государств - участников Содружества Независимых Государств на перевозки грузов в международном сообщении на 2005 фрахтовый год осуществлять расчет провозных платежей за транзитные перевозки по российским железным дорогам:

негабаритных грузов в составе грузовых поездов, а также за перевозку всех грузов на транспортерах, имеющих 12 и более осей, - по ставкам МТТ с увеличением в 2 раза;

грузов, в том числе негабаритных, с отдельным локомотивом, а также порожних транспортеров - по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации.

9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра А.С.Мишарина.

Министр
И.Левитин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

25 февраля 2005 года,

регистрационный N 6359


Текст документа сверен по:

"Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти",
N 10, 07.03.2005

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»