ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ
И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 1985 года N 79/6-86


Об утверждении разделов "Азотные производства и продукты
органического синтеза", "Основные химические производства"
Единого тарифно-квалификационного справочника работ
и профессий  рабочих, выпуск 25



Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов

постановляют:

1. Утвердить разделы "Азотные производства и продукты органического синтеза", "Основные химические производства" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 25, разработанные Министерством по производству минеральных удобрений и Министерством химической промышленности совместно с Центральным бюро нормативов по труду, согласованные с ЦК профсоюза рабочих химической и нефтехимической промышленности.

2. Утвержденные настоящим постановлением разделы Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих вводятся в действие в сроки, устанавливаемые Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам.

3. Научно-исследовательскому институту труда издать утвержденные пунктом 1 настоящего постановления разделы Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 25.



Заместитель Председателя
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
Ю.Пак


Заместитель Председателя
Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов
В.Прохоров

     

     

Единый тарифно-квалификационный справочник
работ и профессий рабочих

Выпуск 25

Разделы: "Азотные производства и продукты органического синтеза";
"Основные химические производства"



Выпуск утвержден постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 20 марта 1985 года N 79/6-86.

Разделы данного выпуска переработаны Министерством по производству минеральных удобрений и Министерством химической промышленности совместно с Центральным бюро нормативов по труду. Ранее действовавший раздел "Азотные производства и продукты тяжелого органического синтеза" переименован в раздел "Азотные производства и продукты органического синтеза".

Разделы: "Основные химические и содовые производства" и "Производство хлора, хлоропроизводных, элементоорганических соединений и продуктов прикладной химии" объединены в один раздел "Основные химические производства".

В настоящие разделы внесены дополнения и изменения в содержание большинства тарифно-квалификационных характеристик и наименования профессий в связи с техническим прогрессом, изменением технико-организационных условий и для более рационального использования рабочего времени из выпуска исключены и унифицированы в соответствующих профессиях, помещенных во 2 и 24 выпусках ЕТКС 18 профессий, например, "Аппаратчик сатурации", "Аппаратчик смешивания газов", "Аппаратчик каталитического окисления газа", "Аппаратчик окислительного обжига", "Оператор выпаривания", "Оператор производства слабой азотной кислоты" и т.д.

Ввиду изменения технологии или прекращения выпуска определенных продуктов аннулированы 14 профессий, например, "Аппаратчик производства оксима", "Аппаратчик производства парааминосалицилата натрия", "Приготовитель очистной массы", "Регулировщик мятого пара" и т.д.

Данные разделы ЕТКС содержат 68 наименований профессий вместо действующих 104.

Тарифно-квалификационные характеристики являются обязательными при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим на предприятиях, в организациях и учреждениях всех отраслей народного хозяйства независимо от ведомственной подчиненности, где имеются указанные в настоящих разделах производства или виды работ, кроме особо оговоренных случаев.

Введение


Разделы "Азотные производства и продукты органического синтеза", "Основные химические производства" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) переработаны с учетом дальнейшего улучшения организации, нормирования и стимулирования труда. В разделах осуществлено совершенствование тарификации аналогичных работ, уточнены тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих в связи с изменением содержания труда под влиянием научно-технического прогресса, возросших требований к качеству продукции, квалификации, знаниям, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих.

Единый тарифно-квалификационный справочник содержит тарифно-квалификационные характеристики, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ независимо от того, на предприятиях (в организациях) какого министерства (ведомства) эти производства или виды работ имеются.

В настоящие разделы включены профессии рабочих, специфичные для данного производства или вида работ.

Профессии рабочих, не являющиеся специфичными для какого-либо конкретного производства или вида работ, помещены в разделе "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства".

Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих разработаны применительно к шестиразрядной тарифной сетке. Разряды работ установлены по их сложности, как правило, без учета условий труда.

В дополнение к отдельным выпускам, содержащим тарифно-квалификационные характеристики как справочный материал при использовании ЕТКС, изданы: "Перечень (алфавит) профессий, помещенных в ЕТКС, с указанием наименований профессий по ранее действовавшим выпускам и разделам ЕТКС", "Перечень наименований профессий, предусмотренных действовавшими выпусками ЕТКС, с указанием измененных наименований профессий и разделов ЕТКС, в которые они включены", а также "Перечень выпусков и входящих в них разделов".

Порядок применения тарифно-квалификационных характеристик, присвоения и повышения разрядов, внесения изменений и дополнений приведен в "Общих положениях" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, помещенных в выпуске 1 ЕТКС.

Раздел: Азотные производства и продукты органического синтеза

Тарифно-квалификационные характеристики

§ 1. Аппаратчик азотирования

     
2-й разряд


Характеристика работ. Ведение отдельных операций технологического процесса азотирования под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Загрузка печей шихтой, уплотнение ее с помощью вибратора. Включение печи под электроток. Разогрев шихты в печах электрическим током. Установка и удаление электродов. Наблюдение за работой печей. Подготовка их к пуску.

Должен знать: сущность технологического процесса, назначение и принцип работы обслуживаемого оборудования.

§ 2. Аппаратчик азотирования

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса азотирования - воздействие на карбид кальция азотом в цианамидных печах при высокой температуре с целью получения цианамида кальция. Азотирование шихты, охлаждение цианамидных блоков в печах, охлаждение выгруженных печей и очистка их от остатков цианамида кальция. Контроль и регулирование непрерывного поступления и чистоты азота, электроэнергии на электроды, давления азота, температуры в печах, состояния затворов и электродов по показаниям контрольно-измерительных приборов и визуально. Расчет потребного количества азота. Наблюдение за работой печей. Выполнение несложного ремонта оборудования. Ведение записей в производственном журнале. Подготовка оборудования к пуску и остановке.

Должен знать: физико-химические основы; технологическую схему производства цианамида кальция; устройство обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов; схемы арматуры и коммуникаций; физико-химические и технологические свойства карбида кальция, цианамида кальция, азота; правила регулирования процесса; методику проведения расчетов.

§ 3. Аппаратчик выпаривания и гранулирования

     
3-й разряд


Характеристика работ. Ведение отдельных стадий технологического процесса выпаривания и гранулирования плава аммиачной селитры под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Подача раствора в выпарные аппараты, плава в грануляторы. Наблюдение за правильным ходом технологического процесса с помощью контрольно-измерительных приборов, по результатам анализов и визуально. Обслуживание выпарных аппаратов, грануляторов, мерников, напорных баков, насосов и другого оборудования. Ведение записей в производственном журнале. Выполнение несложного ремонта оборудования.

Должен знать: сущность процесса выпаривания и гранулирования аммиачной селитры; назначение и принцип работы основного и вспомогательного оборудования; физико-химические свойства сырья и готовой продукции.

§ 4. Аппаратчик выпаривания и гранулирования

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса выпаривания и гранулирования плава аммиачной селитры в производствах единичной мощностью до 450 тыс.т в год. Контроль и регулирование подачи раствора, температуры пара и плава, концентрации плава, вакуума, гранулометрического состава и других показателей процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов. Отбор проб и проведение анализов. Обслуживание выпарных аппаратов, сепараторов, барометрических конденсаторов, мерников, напорных баков, грануляторов, вентиляторов, насосов и другого оборудования. Пуск и остановка обслуживаемого оборудования. Выполнение несложного ремонта оборудования. Ведение записей в производственном журнале. Руководство подчиненными рабочими.

Должен знать: физико-химические основы и технологию процесса выпаривания и гранулирования аммиачной селитры; устройство обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов и схему коммуникаций; технологические свойства азотной кислоты, аммиака и аммиачной селитры; требования, предъявляемые к готовому продукту; правила отбора проб.

§ 5. Аппаратчик выпаривания и гранулирования

     
5-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса выпаривания и гранулирования плава на агрегатах единичной мощностью 450 тыс.т в год и выше. Контроль и регулирование подачи пара, температуры пара и плава, концентрации плава, вакуума, гранулометрического состава и других показателей процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов. Расчет дозировки хлористого калия и готовой продукции, корректировка дозировок вручную, корректировка соотношений готового продукта, диспергатора, опудривающего агента на основании лабораторных анализов и визуального наблюдения. Отбор проб для контроля производства и проведение анализов. Ведение записей в производственном журнале. Обслуживание вакуумных систем: выпарных аппаратов, испарителей, сепараторов, конденсаторов, грануляторов, форэжекторов, насосов, вентиляторов и другого оборудования. Пуск и остановка обслуживаемого оборудования. Подготовка оборудования к пуску и остановке, к ремонту, прием из ремонта. Выполнение несложного ремонта оборудования.

Должен знать: физико-химические основы; технологическую схему процессов выпаривания и гранулирования; правила регулирования процесса; кинематические и электрические схемы обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов и схему коммуникаций; технологические свойства азотной кислоты, аммиака, аммиачной селитры, мочевины, нитроаммофоски; технические требования, предъявляемые к готовому продукту; методику проведения анализов и расчетов.

§ 6. Аппаратчик выпаривания и гранулирования

     
6-й разряд


Характеристика работ. Ведение комплекса технологических стадий получения нитроаммофоски путем выпаривания раствора нитроаммофоса, смешивания плава с хлористым калием, аммиаком и мелкой фракцией нитроаммофоски, очистки сокового пара от аммиака, фторосодержащих примесей, гранулирования плава, классификации продукции по грансоставу, кондиционирования готовой продукции антислеживающими добавками на агрегатах единичной мощностью свыше 450 тыс.т в год. Контроль и координирование работы подчиненного персонала. Контроль показателей режима процесса выпаривания и гранулирования с помощью контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и по результатам проводимых химических анализов. Расчет дозировки амселитры для улавливания соединений фтора, аммиака. Руководство корректировкой дозировок, соотношений готового продукта, диспергатора. Контроль за работой автоматизированного анализа систем аспирации. Выполнение контрольных анализов, экспресс-анализов на разных стадиях процесса. Наблюдение за работой всего оборудования. Руководство пуском и остановкой оборудования всей технологической стадии. Выявление и устранение причин отклонения от норм технологического режима, устранение неисправностей в работе оборудования и коммуникаций. Учет расхода сырья и количества полученной продукции.

Должен знать: технологическую схему процесса выпаривания и гранулирования производства нитроаммофоски; правила регулирования процесса; устройство обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов; схемы сигнализации и блокировок; технологические свойства аммиака, аммиачной селитры и нитроаммофоски; государственные стандарты, предъявляемые к готовому продукту; методику проведения контрольных анализов и расчетов.

§ 7. Аппаратчик извлечения побочных продуктов

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение отдельных стадий технологического процесса выделения из технологического цикла чистых полезных продуктов фракционной разгонкой под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Контроль и регулирование давления вакуума, температуры, уровней в обслуживаемых аппаратах, потоков и флегм на дистилляционных колоннах по показаниям контрольно-измерительных приборов и по результатам анализов. Отбор проб и проведение анализов. Обслуживание дистилляционных колонн, перекристаллизатора с мешалкой, емкостей, фильтра, насосов и другого оборудования. Наблюдение за их работой. Подготовка оборудования к ремонту, сдача в ремонт, прием из ремонта. Выполнение несложного ремонта оборудования. Ведение записей в производственном журнале.

Должен знать: физико-химические основы; сущность технологического процесса на участке извлечения побочных продуктов; устройство работы обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов, схемы арматуры и коммуникаций; правила отбора проб; физико-химические свойства полупродуктов, продуктов и химикатов, применяемых и получаемых на данном участке.

§ 8. Аппаратчик извлечения побочных продуктов

     
5-й разряд


Характеристика работ. Ведение всех стадий технологического процесса выделения из технологического цикла чистых полезных продуктов. Дистилляция фильтрата непрерывным разделением под давлением с выделением головной фракции - метанола и кубового продукта, смеси состава сырого диметилтерефталата, изомера диметилтерефталата, смеси сырого диметилтерефталата, паротолуилового эфира органической кислоты, метилового эфира органической кислоты, метилового эфира бензольной кислоты и продуктов термического разложения. Перекристаллизация кубового продукта с выделением диметилтерефталата. Контроль и регулирование выделения чистых продуктов (метанола, желтого масла и других компонентов), чистоты головных фракций, содержания полезных продуктов и других показателей процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов. Обслуживание дистилляционных установок, вакуумного барабанного фильтра, емкости с мешалкой; муфельной печи и другого оборудования. Ведение записей в производственном журнале. Выполнение несложного ремонта оборудования.

Должен знать: технологическую схему производства диметилтерефталата; правила регулирования технологического процесса; кинематические и электрические схемы обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов, автоматических устройств; технологические свойства всех продуктов, полупродуктов и химикатов, применяемых и получаемых в цехе; методику проведения анализов, физико-химические основы.

§ 9. Аппаратчик конверсии

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса конверсии под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Прием газа или раствора, насыщение парами, смешение компонентов, конверсия при высокой или средней температуре. Контроль и регулирование подачи пара, газа, кислорода, кислородовоздушной смеси, воды, температуры газа, давления, концентрации щелоков, уровня газа в газгольдере, щелоков в реакторе и других показателей процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов, результатам проводимых химических анализов и визуально. Учет сырья и полупродуктов. Отбор проб и проведение анализов. Ведение записей в производственном журнале. Обслуживание конвертеров, реакторов, котлов-утилизаторов, смесителей, насосов, коммуникаций и другого оборудования. Участие в пуске и остановке обслуживаемого оборудования. Подготовка оборудования к ремонту. Выполнение несложного ремонта оборудования.

Должен знать: сущность технологического процесса конверсии; правка регулирования процесса; принцип работы основного и вспомогательного оборудования, контрольно-измерительных приборов; схему коммуникаций на обслуживаемом участке; правила отбора проб; физико-химические свойства газа, раствора солей, кислот, щелочей; физико-химические основы.

§ 10. Аппаратчик конверсии

     
5-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса конверсии в производствах аммиака, спиртов, водорода, калиевой селитры, нитрата и нитрата натрия, аммиачной селитры и карбонатных солей в агрегатах конверсии метана и окиси углерода, реакторах и на другом оборудовании непрерывного действия. Контроль и регулирование процесса конверсии: раствора в зоне катализатора, на входе и выходе из системы, давления и сопротивления в конверторах, нагрузки по агрегатам, соотношения пар - газ и других показателей процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов, результатам анализов и визуально. Расчет потребного количества компонентов процесса конверсии. Ведение записей в производственном журнале. Расчет выхода продукции. Обслуживание конвертеров метана и окиси углерода, реакторов, сатурационных башен, коммуникаций и другого оборудования. Подготовка оборудования к ремонту, выполнение несложного ремонта, прием из ремонта. Руководство подчиненными рабочими при их наличии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»