Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 1985 года N 294/18-43


Об утверждении разделов: "Гидролизное производство и переработка сульфитных щелоков", "Ацетоно-бутиловое производство", "Производство лимонной и виннокаменной кислот", "Производство дрожжей" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 30

____________________________________________________________________
Не применяется на территории РФ на основании
приказа Минздравсоцразвития России от 29 мая 2009 года N 286
____________________________________________________________________


Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов


постановляют:

1. Утвердить разделы: "Гидролизное производство и переработка сульфитных щелоков", "Ацетоно-бутиловое производство", "Производство лимонной и виннокаменной кислот", "Производство дрожжей" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 30, разработанные Главным управлением микробиологической промышленности при Совете Министров СССР и Министерством пищевой промышленности СССР совместно с Центральным бюро нормативов по труду, согласованные с ЦК профсоюза рабочих химической и нефтехимической промышленности и ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности.

2. Утвержденные настоящим постановлением разделы Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих вводятся в действие в сроки, устанавливаемые Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам.

3. Научно-исследовательскому институту труда издать утвержденные пунктом 1 настоящего постановления разделы Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 30.


Заместитель Председателя
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
Ю.Пак

Заместитель Председателя
Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов
А.Бирюкова

     

Единый тарифно-квалификационный справочник
работ и профессий рабочих

Выпуск 30

Разделы: Гидролизное производство и переработка сульфитных щелоков.
Ацетоно-бутиловое производство.
Производство лимонной и виннокаменной кислот.
Производство дрожжей


Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих выпуск 30, разделы "Гидролизное производство и переработка сульфитных щелоков", "Ацетоно-бутиловое производство", "Производство лимонной и виннокаменной кислот", "Производство дрожжей".

Выпуск утвержден постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 22 августа 1985 года 294/18-43.

Разделы данного выпуска переработаны Главным управлением микробиологической промышленности при Совете Министров СССР и Министерством пищевой промышленности СССР совместно с Центральным бюро нормативов по труду.

В настоящие разделы внесены дополнения и изменения в содержание большинства тарифно-квалификационных характеристик и наименования профессий в связи с техническим процессом, изменением технико-организационных условий и для более рационального использования рабочего времени из выпуска исключены и унифицированы в соответствующих профессиях, помещенных в 24 выпуске ЕТКС, профессии: "Аппаратчик конденсации и нейтрализации фурфуролсодержащих паров", "Оператор производства полифурита", "Аппаратчик выделения метакрезола", "Аппаратчик хлорметилирования" и т.д.

Ввиду изменения технологии или прекращения выпуска определенных продуктов аннулировано 7 профессий, например: "Аппаратчик солевой ректификации", "Аппаратчик теломеризации", "Декантаторщик", "Диффузорщик" и т.д.

Разделы "Лесохимические производства" и "Производство синтетических душистых веществ" исключены из выпуска, профессии ранее помещенные в этих разделах соответственно переданы в 39 и 24 выпуски ЕТКС.

Данные разделы ЕТКС содержат 29 наименований профессий вместо действующих 51.

Тарифно-квалификационные характеристики являются обязательными при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим на предприятиях, в организациях и учреждениях всех отраслей народного хозяйства, независимо от ведомственной подчиненности, где имеются указанные в настоящих разделах производства или виды работ, кроме особо оговоренных случаев.

Введение


Разделы "Гидролизное производство и переработка сульфитных щелоков", "Ацетоно-бутиловое производство", "Производство лимонной и виннокаменной кислот", "Производство дрожжей" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) переработаны с учетом дальнейшего улучшения организации, нормирования и стимулирования труда. В разделах осуществлено совершенствование тарификации аналогичных работ, уточнены тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих в связи с изменением содержания труда под влиянием научно-технического прогресса, возросших требований к качеству продукции, квалификации, знаниям, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих.

Единый тарифно-квалификационный справочник содержит тарифно-квалификационные характеристики, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ, независимо от того, на предприятиях (в организациях) какого министерства (ведомства) эти производства или виды работ имеются.

В настоящие разделы включены профессии рабочих, специфичные для данного производства или вида работ.

Профессии рабочих, не являющиеся специфичными для какого-либо конкретного производства или вида работ, помещены в разделе "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства".

Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих разработаны применительно к шестиразрядной тарифной сетке. Разряды работ установлены по их сложности, как правило, без учета условий труда.

В дополнение к отдельным выпускам, содержащим тарифно-квалификационные характеристики, как справочный материал при использовании ЕТКС изданы: "Перечень (алфавит) профессий, помещенных в ЕТКС, с указанием наименований профессий по ранее действовавшим выпускам и разделам ЕТКС", "Перечень наименований профессий, предусмотренных действовавшими выпусками ЕТКС, с указанием измененных наименований профессий и разделов ЕТКС, в которые они включены", а также "Перечень выпусков и входящих в них разделов".

Порядок применения тарифно-квалификационных характеристик, присвоения и повышения разрядов, внесения изменений и дополнений приведен в "Общих положениях" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, помещенных в выпуске I ЕТКС.

Гидролизное производство и переработка сульфитных щелоков

     

Тарифно-квалификационные характеристики

     

§ 1. Аппаратчик бисульфитирования ванилина

     
3-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса очистки ванилина от смолистых веществ путем двухстадийного бисульфитирования полупродукта и разложения ванилин-бисульфитного соединения серной кислоты под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Проверка герметичности бисульфитаторов и аппаратов разложения и исправности мешальных и терморегулирующих устройств. Подготовка биосульфитатора к работе. Нейтрализация маточника едким натром. Загрузка (вручную) в аппараты полупродукта, бисульфита натрия, пуск мешального устройства. Ведение неоднократно повторяемых процессов перемешивания компонентов, отстаивания, осветления отстоявшегося продукта активированным углем и фильтрации раствора на вакуумном НУТЧ-фильтре. Передача раствора в аппараты разложения, подача серной кислоты через мерник, греющего пара, воздуха в барбатеры. Ведение процесса разложения при постоянном перемешивании. Отбор проб. Центрифугирование и передача обезвоженного сырца на вакуум-разгонку. Мойка, периодическая чистка оборудования. Смена фильтров на центрифугах. Контроль за чистотой барбатеров, периодическая разборка коммуникаций и чистка их от сульфата, промывка стенок центрифуги маточником.

Должен знать: технологический процесс бисульфитирования и разложения ванилин-бисульфитного соединения; физико-химические свойства полупродуктов, химикатов и ванилина-сырца; назначение, принцип работы основного и вспомогательного оборудования и контрольно-измерительных приборов отделения; правила обращения с химикатами; методы отбора проб.

§ 2. Аппаратчик бисульфитирования ванилина

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса очистки ванилина от смолистых веществ путем двухстадийного бисульфитирования полупродуктов и разложения ванилин-бисульфитного соединения серной кислотой. Определение объемов растворов в мерниках (при загрузке и спуске), а также в сборниках и аппаратах. Расчеты количества пара, подаваемого в аппараты разложения и количества каустической соды на операцию нейтрализации маточника до заданной кислотности.

Контроль за процессом получения ванилина-сырца по показаниям контрольно-измерительных приборов. Ведение записей в производственном журнале. Проведение анализов. Обслуживание основного и вспомогательного оборудования отделения. Подготовка оборудования к ремонту, прием из ремонта. Устранение мелких неисправностей в работе оборудования. Руководство аппаратчиками более низкой квалификации.

Должен знать: технологическую схему производства ванилина; методы очистки ванилина от смолистых веществ; устройство основного и вспомогательного оборудования, контрольно-измерительных приборов, методы проведения анализов.

§ 3. Аппаратчик кристаллизации и центрифугирования

     
3-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса кристаллизации и центрифугирования ксилита под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Наблюдение за процессом по показаниям контрольно-измерительных приборов. Предупреждение причин отклонений от норм технологического режима. Отбор проб. Выполнение несложного ремонта оборудования и коммуникаций.

Должен знать: технологический процесс кристаллизации и центрифугирования ксилита; принцип работы основного и вспомогательного оборудования; состав и физико-химические свойства полупродукта; технические условия на готовый продукт; методы отбора проб.

§ 4. Аппаратчик кристаллизации и центрифугирования

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса кристаллизации и центрифугирования ксилита. Контроль и регулирование параметров процесса кристаллизации и центрифугирования по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов. Обеспечение выхода стандартной продукции. Обслуживание основного и вспомогательного оборудования. Подготовка оборудования к ремонту, прием из ремонта. Предупреждение и устранение неисправностей в работе оборудования. Ведение записей в производственном журнале. Руководство аппаратчиками более низкой квалификации.

Должен знать: технологическую схему производства; устройство основного и вспомогательного оборудования, а также контрольно-измерительных приборов; виды нарушений режима и способы их устранения.

§ 5. Аппаратчик получения нитролигнина

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса нитрования и окисления гидролизного лигнина в соответствии с технологическим режимом под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Проверка рабочего состояния оборудования цеха. Подготовка его к работе (осмотр и промывка). Наблюдение за порядком загрузки сырья. Подача лигнина, кислоты (меланжа) и воды в реактор, пара и воды в рубашку реактора. Наблюдение за параметрами технологического процесса. Участие в проведении декантации, отмывки, фильтрации раствора и возвращение его в реактор. Обслуживание основного и вспомогательного оборудования цеха. Отбор проб.

Должен знать: технологический процесс получения нитролигнина; сущность физико-химических процессов, происходящих в реакторе; требования, предъявляемые к сырью, химикатам, порядок проведения загрузки и выгрузки, правила отбора проб, технические условия и стандарты на сырье, химикаты, готовый продукт; принцип работы оборудования цеха по производству нитролигнина.

§ 6. Аппаратчик получения нитролигнина

     
5-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса нитрования и окисления гидролизного лигнина в реакторах в соответствии с заданным технологическим режимом. Координирование работы производственных участков цеха получения нитролигнина, контроль за загрузкой лигнина и кислоты определенной концентрации, реакциями нитрования и окисления гидролизного лигнина, декантации, промывки и фильтрации нитролигнина по установленному режиму. Определение влажности гидролизного лигнина и концентрации азотной кислоты или меланжа. Расчет количества компонентов в зависимости от влажности лигнина и крепости азотной кислоты или меланжа при загрузке реакторов. Контроль и регулирование параметров процесса нитрования и окисления по показаниям контрольно-измерительных приборов. Анализ проб нитролигнина на растворимость. Перекачка готового продукта насосами в декантаторы для отстаивания. Отделение твердой части от жидкой при помощи гребенки отбора. Слив маточного раствора в сборники. Определение концентрации отобранного маточного раствора, укрепление его (по расчету) до начальной концентрации и использование для нитрования и окисления новых реакций лигнина. Отмывка нитролигнина до нейтральной среды (по индикатору) в декантаторах барботированием, фильтрация и отжим отмытого продукте на НУТЧ-фильтрах. Подготовка оборудования к ремонту, прием его из ремонта. Устранение мелких неисправностей в работе оборудования.

Соблюдение графиков работы всех узлов цеха нитролигнина. Ведение записей в журналах. Ведение учета расхода химикатов, сырья, пара, воды, электроэнергии. Руководство аппаратчиками более низкой квалификации.

Должен знать: технологическую схему получения нитролигнина; причины получения некондиционной продукции и методы их устранения, устройство аппаратуры и коммуникаций цеха; методику проведения анализов, правила расчета компонентов; методы совмещения операций, проводимых в нескольких аппаратах.

§ 7. Аппаратчик получения фурановых соединений

     
5-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса декарбонирования фурфурола в присутствии катализатора с целью получения фурановых соединений. Прием и подготовка сырья. Загрузка катализатора в аппарат. Восстановление катализатора, продувка катализатора инертным газом и выгрузка его из аппарата. Расчет соотношения подаваемых реагентов. Контроль и регулирование параметров технологического процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов. Отбор проб для контроля за качеством продукта и проведение анализов. Устранение мелких неисправностей в работе оборудования. Подготовка оборудования к ремонту и прием из ремонта. Учет количества сырья и получаемой продукции. Ведение записей в журнале.

Должен знать: технологическую схему обслуживания участка; сущность, химизм и параметры процесса декарбонирования фурфурола; устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов и схему коммуникаций; физико-химические свойства катализатора, реагентов и продуктов реакции; правила регулирования технологического процесса; правила отбора проб и методику проведения анализов.

§ 8. Аппаратчик сушки и карбонизации лигнина
и целлолигнина

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса сушки и карбонизации гранул лигнина и целлолигнина газообразным теплоносителем под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Подача гранул лигнина и целлолигнина в печи. Обеспечение заданного температурного режима. Наблюдение за процессом сушки и карбонизации по показаниям контрольно-измерительных приборов.

Должен знать: технологический процесс сушки и карбонизации; принцип работы основного и вспомогательного оборудования, контрольно-измерительных приборов, арматуры, коммуникаций, физико-химические и технологические свойства лигнина и целлолигнина, а также технологические свойства топлива, смазочных и других материалов; требования, предъявляемые к готовому продукту, сущность технологического процесса, правила регулирования процесса.

§ 9. Аппаратчик сушки и карбонизации лигнина
и целлолигнина

     
5-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса сушки и карбонизации гранул лигнина и целлолигнина газообразным теплоносителем. Координация работы печей. Контроль за соблюдением технологического регламента, качеством полупродукта и продукта на всех стадиях обслуживаемого участка производства по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам анализов. Предупреждение и устранение причин отклонений параметров технологического режима от норм. Обслуживание основного и вспомогательного оборудования. Выявление и устранение неисправностей оборудования. Подготовка оборудования к ремонту, прием из ремонта. Руководство аппаратчиками более низкой квалификации.

Должен знать: технологическую схему производства продукта; устройство основного и вспомогательного оборудования, контрольно-измерительных приборов; государственные стандарты на готовый продукт, физико-химические основы и сущность технологического процесса на обслуживаемом участке; технологический режим и правила обслуживания технологического процесса.

§ 10. Аппаратчик термической активации углей

     
3-й разряд

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»