СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Беларусь о
совместном тыловом обеспечении региональной
группировки войск (сил) Вооруженных Сил
Российской Федерации и Вооруженных Сил
Республики Беларусь



Ратифицировано
 Федеральным законом РФ
 от 9 ноября 2004 года N 135-ФЗ



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь положениями Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года и Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместном обеспечении региональной безопасности в  военной сфере от 19 декабря 1997 года,

в целях тылового обеспечения региональной группировки войск (сил), согласились о нижеследующем:

 Статья 1


Настоящее Соглашение регулирует вопросы тылового обеспечения региональной группировки войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации и Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее именуется - региональная группировка войск (сил), расположенной на территории областей Российской Федерации, прилегающих к Государственной границе Республики Беларусь, и территории Республики Беларусь при выполнении задач как в мирное, так и в военное время.

Статья 2


В настоящем Соглашении под тыловым обеспечением региональной группировки войск (сил) понимается проведение уполномоченными органами Российской Федерации и Республики Беларусь во взаимодействии с другими органами государственной власти Российской Федерации и Республики Беларусь комплекса мероприятий по материальному, транспортному и медицинскому обеспечению войск (сил), направленному на поддержание их в боеспособном состоянии и создание благоприятных условий для выполнения поставленных задач.

Статья 3


Тыловое обеспечение региональной группировки войск (сил) осуществляется службами тыла Вооруженных Сил Российской Федерации и Вооруженных Сил Республики Беларусь в интересах своих войск (сил), выделенных в ее состав, а при необходимости - всех войск (сил) с проведением взаиморасчетов за предоставленные материальные средства и услуги. Порядок обеспечения и проведения взаиморасчетов между Сторонами регулируется  отдельными соглашениями.

Статья 4


В целях тылового обеспечения российской части региональной группировки войск (сил) Министерство обороны Российской Федерации в мирное время накапливает и содержит соответствующие запасы материальных средств на собственной стационарной материально-технической базе. Для  накопления и содержания запасов материальных средств могут использоваться объекты инфраструктуры тыла, определенные для совместного использования и  расположенные на территории Республики Беларусь.

В угрожаемый период запасы материальных средств, предназначенные для российской части региональной группировки войск (сил), перемещаются на свободные площади (емкости) стационарной материально-технической базы Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В военное время в интересах тылового обеспечения региональной  группировки войск (сил) стационарная материально-техническая база тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь используется совместно.  

Порядок совместного использования стационарной материально-технической базы тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь определяется  службами тыла Вооруженных Сил Российской Федерации и Вооруженных Сил  Республики Беларусь и оформляется отдельным соглашением.

Статья 5


В ходе перегруппировки войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации из состава региональной группировки войск (сил) в район оперативного предназначения на территорию Республики Беларусь дозаправка  техники горюче-смазочными материалами на территории Республики Беларусь осуществляется:

по прибытии российской части региональной группировки войск (сил) после завершения оперативного развертывания Вооруженных Сил Республики Беларусь - силами и средствами тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь с восполнением горюче-смазочных материалов Российской Стороной в 10-дневный срок;

по прибытии российской части региональной группировки войск (сил) на  территорию Республики Беларусь в ходе оперативного развертывания Вооруженных Сил Республики Беларусь - силами и средствами Тыла  Вооруженных Сил Российской Федерации.

Пополнение израсходованных запасов горюче-смазочных материалов  осуществляется со стационарных складов и баз тыла Вооруженных Сил  Республики Беларусь с последующим их восполнением Российской Стороной.

Статья 6


Для обеспечения хлебом на территории Республики Беларусь российской части региональной группировки войск (сил) из состава тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь выделяются 2 подвижных хлебозавода, производительностью не менее 18 тонн в сутки каждый.

Статья 7


Для организации банно-прачечного обслуживания на территории Республики Беларусь российской части региональной группировки войск (сил)  из состава тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь и местных предприятий Республики Беларусь выделяются необходимые банно-прачечные предприятия, размещенные в районах действия региональной группировки войск (сил).

Статья 8


Организация движения российской части региональной группировки войск (сил) и дорожно-комендантская служба на маршрутах выдвижения по территории Республики Беларусь осуществляются:

в период оперативного развертывания Вооруженных Сил Республики Беларусь - силами дорожных войск российской части региональной группировки войск (сил) и Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь;

после завершения оперативного развертывания Вооруженных Сил  Республики Беларусь - силами дорожных войск тыла Вооруженных Сил  Республики Беларусь, российской части региональной группировки войск (сил) и Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Статья 9


Для оказания медицинской помощи и лечения раненых и больных военнослужащих и гражданского персонала региональной группировки войск (сил) используются стационарные военные госпитали и госпитальные базы медицинских служб Вооруженных Сил Российской Федерации и Вооруженных Сил Республики Беларусь, а также лечебные учреждения Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Санитарно-гигиенические и противоэпидемические (профилактические) мероприятия в региональной группировке войск (сил) осуществляются в соответствии с законодательством государств Сторон, а также нормативными правовыми актами министерств обороны Российской Федерации и Республики Беларусь.

Статья 10


Эвакуация раненых и больных военнослужащих и гражданского персонала региональной группировки войск (сил) осуществляется силами и средствами  российской части региональной группировки войск (сил) и Вооруженных Сил  Республики Беларусь.

 Статья 11


Организация воинских железнодорожных перевозок в интересах транспортного обеспечения региональной группировки войск (сил)  осуществляется органами военных сообщений министерств обороны Российской Федерации и Республики Беларусь в соответствии с Соглашением между Министерством обороны Республики Беларусь и Министерством обороны Российской Федерации об организации воинских межгосударственных железнодорожных перевозок и расчетах за них от 29 декабря 1992 года.

На органы военных сообщений министерств обороны Российской Федерации и Республики Беларусь также возлагаются разработка предложений по подготовке путей сообщения к выполнению воинских железнодорожных перевозок и контроль за их выполнением.

Статья 12


Основные требования к системе совместного тылового обеспечения региональной группировки войск (сил) определяются министерствами обороны Российской Федерации и Республики Беларусь.

Статья 13


Настоящее Соглашение подлежит ратификации и вступает в силу с даты обмена ратификационными грамотами.

Настоящее Соглашение заключается на пять лет и будет автоматически  продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не  менее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода не направит  письменное уведомление другой Стороне о своем намерении прекратить его  действие.

Совершено в г.Москве 25 декабря 2002 года в двух экземплярах, каждый на русском и белорусском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Ратифицировано Федеральным Собранием (Федеральный закон от 9 ноября 2004 года N 135-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 46, ст.4490).

Соглашение вступило в силу 20 декабря 2004 года.


Текст документа сверен по:

"Собрание законодательства
Российской Федерации",
N 10, 07.03.2005

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»