Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Разрешение спора о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры



  Вопрос:


Сосед с верхнего этажа залил квартиру. В течение нескольких часов (дело было ночью) горячая вода заливала подвесной потолок и паркетный пол. Более того, сила залива была такова, что пострадало несколько этажей. Мною было подготовлено заявление на имя коменданта дома. Комендант дома в составе главного инженера управляющей компании и виновника залива днем того же дня осмотрели квартиру и составили акт. Подписали акт комендант и главный инженер. Данный акт констатирует то, что по вине соседа были залиты пол и потолки по всей площади протечки (около 50 кв.м).

Я обратился в фирму, занимающуюся оценкой ущерба и составлением сметы. Получив смету и подготовив претензию, я в течение недели безрезультатно пытался встретиться с владельцем. Он под разными предлогами от встреч отказывается и претензию получать не хочет. Текущая его позиция такова, что прошло еще мало времени, рано что-либо оценивать, а если и оценивать, то это должны его строители. Таким образом, тянет время. Надо отметить, что сосед человек не бедный и только в этом доме у него несколько квартир. К тому же перепланировка, произведенная в его квартире, нелегальна. В квартире он не проживает, там никто не прописан.

В данный момент я планирую следующее:

- послать ему по месту текущей прописки телеграмму с приглашением на оценку ущерба, пригласив на нее коменданта, главного инженера и своего эксперта;

- в случае явки/трехкратной неявки соседа (или его представителя с нотариально заверенной доверенностью) составить акт определения ущерба. Вопрос: в случае упрямства соседа в подписании данного акта - что делать?

- послать претензию и иные документы соседу с уведомлением и описью вложения, предложив ему возместить ущерб и стоимость экспертиз добровольно в течение 10 дней;

- если добровольной компенсации не получится, найму адвоката для последующей судебной тяжбы.

Включаются ли стоимость услуг адвоката в общую стоимость иска?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs