РОССИЙСКО-КОРЕЙСКАЯ СОВМЕСТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ



1. По приглашению Президента Российской Федерации В.В.Путина Президент Республики Корея Но Му Хен посетил с официальным визитом Российскую Федерацию с 20 по 23 сентября 2004 года. В ходе переговоров на высшем уровне, прошедших в теплой атмосфере, руководители двух стран провели конструктивный обмен мнениями по всему спектру вопросов двусторонних отношений и актуальных международных проблем.

2. Президенты двух стран выразили удовлетворение развитием дружественных отношений сотрудничества за последние годы и заявили, что отношения между двумя странами выходят на уровень многогранного доверительного партнерства.

Глубокие исторические традиции российско-корейских отношений были наглядно подтверждены празднованием в 2004 году 120-летия Договора о дружбе и торговле между Россией и Кореей и 140-летия начала добровольного переселения корейцев на российскую территорию.

3. Стороны договорились активизировать регулярные контакты на высшем уровне и расширять обмены и сотрудничество между правительствами, парламентами, общественными и частными организациями.

Стороны договорились придать дополнительный импульс развитию существующих каналов обмена мнениями, включая "Российско-Корейский Форум", а также способствовать дальнейшему развитию обменов в различных областях, включая сотрудничество в области культуры, образования, обменов молодежными и спортивными делегациями, которые будут служить углублению взаимопонимания между народами двух стран.

Принимая во внимание рост потребности в консульских услугах и в целях развития взаимопонимания, экономического сотрудничества и обменов между нашими странами, Стороны также договорились приступить к созданию новых генеральных консульств на основе взаимности.

4. Стороны с удовлетворением отметили динамичное и взаимовыгодное сотрудничество в сфере экономики и торговли между двумя странами. Стороны приветствовали стабильный рост двусторонней торговли в последние годы и условились прилагать усилия для расширения взаимных инвестиций и экономического сотрудничества.

Стороны также подчеркнули роль Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству в координации деятельности соответствующих ведомств и организаций Российской Федерации и Республики Корея при решении конкретных вопросов сотрудничества в разных областях. Стороны признали необходимость активизации и продвижения диалога, нацеленного на укрепление сотрудничества между негосударственными секторами экономики двух стран.

Стороны договорились на долгосрочной основе расширять взаимодействие двух стран по таким ключевым направлениям, как топливно-энергетический комплекс, транспорт, наука и технология, исследования океана, космическая промышленность, освоение природных ресурсов, наука и техника, информационные технологии, связь, рыболовство, региональное сотрудничество. В этой связи Стороны условились выработать План действий, в котором были бы зафиксированы приоритетные направления торгово-экономического сотрудничества и даны долгосрочные ориентиры российско-корейского экономического взаимодействия.

Стороны договорились об углублении диалога по проблемам экономического развития обеих стран в интересах обеспечения дальнейшего прогресса на всех направлениях торгового, инвестиционного и экономического сотрудничества. При этом была отмечена важность присоединения Российской Федерации ко Всемирной торговой организации (ВТО) и ее последовательной интеграции в международную экономическую систему. Республика Корея будет оказывать содействие этому процессу. В этой связи Стороны приветствовали договоренность о завершении двусторонних переговоров по товарам в рамках процесса присоединения Российской Федерации к ВТО.

Стороны договорились продолжать военно-техническое сотрудничество между двумя странами, в том числе в области высоких технологий. Они также признали важность защиты прав интеллектуальной собственности сторон на оборонные технологии и договорились принять меры к тому, чтобы данные права были защищены соответствующими соглашениями.

Принимая во внимание важность двустороннего сотрудничества в области космических технологий, Стороны приветствовали заключение соглашения о сотрудничестве в сфере освоения и мирного использования космического пространства. Они договорились продолжить взаимодействие в разработке корейской космической системы запусков гражданского назначения, а также в области совместных программ по пилотируемой тематике, которые нацелены на подготовку первого космонавта Республики Корея к 2007 году.

Стороны договорились продолжить работу по вопросам, связанным с достижением соглашения, призванного предотвратить незаконный экспорт, а также обеспечить безопасность экспортируемой продукции морского промысла.

Стороны договорились прилагать усилия в целях обеспечения стабильного промысла корейскими судами в исключительной экономической зоне Российской Федерации с должным учетом состояния российских рыбных запасов. Стороны будут также сотрудничать по проектам в области рыболовства, предусматривающим использование инвестиций, технологий и опыта маркетинга обеих стран для обеспечения и продвижения долгосрочного и стабильного бизнеса.

Стороны согласились активизировать взаимодействие в реализации крупномасштабных двусторонних и международных экономических проектов, в том числе связанных с освоением и транспортировкой нефти и газа углеводородных месторождений Дальневосточного и Сибирского регионов России, а также проекта соединения Транскорейской и Транссибирской железнодорожных магистралей.

Стороны поддержали усилия соответствующих организаций и компаний двух стран по подготовке и реализаций долгосрочных программ поставок российского природного газа в Республику Корея. Стороны подтвердили заинтересованность в заключении в ближайшем будущем соглашения о сотрудничестве в газовой промышленности. Они договорились о начале регулярного стратегического диалога в области энергетики между соответствующими ведомствами двух стран.

Стороны признали важность сотрудничества в области информационных технологий и связи. Они договорились укреплять практическое взаимодействие, в том числе путем обмена информацией и реализации совместных проектов в рамках Российско-Корейского комитета по сотрудничеству в области телекоммуникаций и информационных технологий, содействия контактам между представителями официальных ведомств и частных компаний.

5. Стороны договорились продолжить совместные усилия для снижения напряженности и укрепления мира на Корейском полуострове. Президент Российской Федерации В.В.Путин позитивно оценил усилия Республики Корея по примирению и сотрудничеству с КНДР. Президент Республики Корея Но Му Хен отметил конструктивную роль России в обеспечении стабильности, безопасности и сотрудничества на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии.

Стороны подтвердили взаимную решимость Российской Федерации и Республики Корея выступать за безъядерный статус Корейского полуострова и подчеркнули важность сотрудничества в рамках шестисторонних переговоров.

6. Стороны подтвердили готовность использовать потенциал двусторонних связей для обеспечения мира и безопасности, налаживания многостороннего сотрудничества в Северо-Восточной Азии и в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом.

Стороны позитивно оценили процессы регионального сотрудничества, развивающиеся в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе и на пространстве СНГ.

Стороны договорились координировать усилия по обеспечению мира, стабильности, безопасности и процветания в Азиатско-Тихоокеанском регионе в рамках АРФ, АТЭС и других региональных организаций. Российская сторона выразила свою поддержку Республике Корея в ее усилиях по успешному проведению встречи лидеров экономик АТЭС в 2005 году.

Российская сторона разъяснила инициативу Шанхайской организации сотрудничества о формировании партнерской сети международных организаций в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Корейская сторона приняла это разъяснение к сведению.

Корейская сторона поддержала стремление России внести свой вклад в сотрудничество между Азией и Европой в качестве члена АСЕМ.

7. Стороны договорились укреплять взаимодействие в международных делах и подтвердили поддержку решающей роли Организации Объединенных Наций в укреплении международного мира и безопасности, а также в продвижении сотрудничества и развития. Они договорились продолжать диалог и консультации по проблематике ООН, включая проблему укрепления ООН. Они также подтвердили свою приверженность тесному сотрудничеству в контексте продвижения к целям, одобренным в Декларации тысячелетия ООН.

8. Стороны признали, что распространение оружия массового уничтожения и средств его доставки представляет угрозу для международного мира и безопасности, и подтвердили свою приверженность дальнейшему укреплению многосторонних договоров, таких как Договор о нераспространении ядерного оружия, Конвенция о запрещении химического оружия, Конвенция о запрещении биологического и токсичного оружия, нацеленных на ликвидацию и предотвращение распространения ядерного, химического и биологического оружия. Они также подчеркнули значение резолюции 1540 СБ ООН для предотвращения распространения оружия массового уничтожения.

Стороны подчеркнули важность укрепления режима гарантий МАГАТЭ, ядерной безопасности, повышения эффективности экспортного контроля при соблюдении всеми странами положений ДНЯО.

Стороны отметили необходимость наращивания усилий по выявлению, предотвращению и пресечению незаконного оборота и трансграничного перемещения связанных с оружием массового уничтожения материалов и средств доставки, в том числе "черного рынка" таких материалов.

9. Стороны разделяют понимание того, что международное сообщество должно активизировать усилия в борьбе с международным терроризмом в сотрудничестве с международными организациями и с задействованием имеющихся региональных механизмов. Стороны отметили обоюдное стремление рассмотреть возможность углубления диалога по данной проблематике.

10. Стороны высоко оценили итоги переговоров на высшем уровне в Москве, позволивших поднять отношения между двумя странами на более высокий уровень и заложить основу для существенного прорыва во всех областях двустороннего сотрудничества.

Президент Республики Корея Но Му Хен выразил свою глубокую признательность Правительству и народу Российской Федерации за гостеприимство и пригласил Президента Российской Федерации В.В.Путина посетить Республику Корея в удобное время. Президент Российской Федерации В.В.Путин с благодарностью принял приглашение.


Текст документа сверен по:

"Дипломатический вестник",

N 10, 2004 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»