Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2004 года N 773


Об утверждении Правил осуществления платы за предоставление информации о зарегистрированных правах, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме

(с изменениями на 7 июля 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 8 января 2011 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 30 декабря 2010 года N 1179

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В документе учтено:

определение Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 7 июля 2009 года N КАС09-307.

____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 11 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления платы за предоставление информации о зарегистрированных правах, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме.

2. Установить, что Правила, утвержденные настоящим постановлением, вступают в силу с 1 января 2005 года и применяются к правоотношениям, возникающим после вступления их в силу.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков

     

 УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 декабря 2004 года N 773

ПРАВИЛА
осуществления платы за предоставление информации о зарегистрированных правах, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме

(с изменениями на 7 июля 2009 года)


1. Настоящие Правила определяют размер платы за предоставление информации о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, выдачу правообладателям копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, а также порядок ее осуществления.

2. Размер платы за предоставление информации о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества (за исключением информации о зарегистрированных правах на предприятие как имущественный комплекс), а также за выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок (за исключением сделок с предприятием как имущественным комплексом), совершенных в простой письменной форме, составляет:

для физических лиц - 100 рублей;

для юридических лиц - 300 рублей.

Размер платы за предоставление информации о зарегистрированных правах на предприятие как имущественный комплекс, а также за выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок с предприятием как имущественным комплексом, совершенных в простой письменной форме, составляет 600 рублей.

3. Плата за предоставление информации о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме (далее - плата), вносится плательщиком через банк, иную кредитную организацию путем наличного или безналичного расчета и зачисляется в доход федерального бюджета.

Внесение платы в безналичном порядке подтверждается копией платежного поручения с отметкой банка, иной кредитной организации о его исполнении. Внесение платы наличными средствами подтверждается квитанцией установленной формы.

4. Документ, подтверждающий внесение платы, представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, вместе с заявлением о предоставлении информации о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, выдаче копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме.

Представленный заявителем документ, подтверждающий внесение платы, с отметкой "Погашено", проставленной органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежит возврату плательщику. Копия документа, подтверждающего внесение платы, остается в указанном органе.

5. При отказе органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, в представлении информации о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, выдаче копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, внесенная заявителем плата возврату не подлежит.

____________________________________________________________________

Пункт 5 настоящих Правил признан недействующим - определение Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 7 июля 2009 года N КАС09-307.

____________________________________________________________________

6. Плата, зачисленная в доход федерального бюджета, подлежит возврату в следующих случаях:

1) внесение платы в большем размере, чем это предусмотрено настоящим постановлением, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы;

2) отказ заявителя от запроса информации о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, до подписания государственным регистратором документов, содержащих запрошенную информацию или отказ в ее предоставлении, а также до выдачи копий указанных договоров и документов или подписания государственным регистратором сообщения об отказе в их выдаче. При этом возврату подлежит половина средств, внесенных заявителем.

7. Возврат указанных в пункте 6 настоящего постановления средств осуществляется на основании заявления плательщика в письменной форме, поданного в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

8. Заявление о возврате излишне уплаченной суммы может быть подано в течение одного месяца со дня, когда плательщику стало известно о факте переплаты, но в срок, не превышающий 3 лет со дня ее внесения.

9. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 2 недель со дня регистрации заявления плательщика принимает решение о возврате платы, оформляет платежный документ в соответствии с правилами, установленными Министерством финансов Российской Федерации, и представляет его в соответствующий орган Федерального казначейства.

10. Возврат платы осуществляется органами Федерального казначейства в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»