СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Лаосской Народно-Демократической
Республики о сотрудничестве в борьбе против
незаконного оборота наркотических средств и
психотропных веществ и злоупотребления ими



Правительство Российской Федерации и Правительство Лаосской Народно-Демократической Республики, далее именуемые Сторонами,

сознавая, что незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ (далее именуются - наркотики) и злоупотребления ими представляют серьезную угрозу здоровью и благосостоянию их народов и являются проблемой, затрагивающей политические, экономические, социальные и культурные структуры общества,

руководствуясь целями и принципами универсальных международных конвенций в области контроля над наркотиками, а также решениями Организации Объединенных Наций, ее соответствующих органов и форумов,

вдохновляемые Декларацией и Всеобъемлющим междисциплинарным планом будущей деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами, принятыми Конференцией ООН в 1987 году, и Политической декларацией и Всемирной программой действий, принятыми XVII специальной сессией Генеральной Ассамблеи ООН в 1990 году,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны, соблюдая действующие в их странах законы и правила, будут согласовывать свою политику и осуществлять скоординированные программы в сфере предотвращения злоупотребления наркотиками, реабилитации больных наркоманией и борьбы с незаконным производством и оборотом наркотиков, а также веществ, перечисленных в Таблице I и Таблице II Приложения к Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.

Вышеупомянутые политика и программы будут осуществляться в соответствии с международными конвенциями, участниками которых являются оба государства.

Статья 2


Стороны будут сотрудничать через свои компетентные органы в отношении пресечения незаконного оборота наркотиков и в необходимых случаях проводить рабочие встречи в целях:

обмена информацией о попытках контрабандного провоза наркотиков на территорию или с территории одного из двух государств;

обмена информацией о применяемых способах сокрытия партий незаконных наркотиков при пересечении границы, а также о методах их выявления;

обмена информацией о лицах, установленных в качестве незаконных перевозчиков наркотиков, и о выявленных маршрутах перевозки.

Статья 3


Компетентные органы Сторон будут рассматривать в соответствии со своим национальным законодательством возможности взаимного применения метода контролируемой поставки или других подобных методов.

Статья 4


Компетентные органы каждой из Сторон будут в соответствии со своим национальным законодательством сотрудничать в отношении представляющих взаимный интерес вопросов организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков и, в частности, будут:

обмениваться информацией о методах выявления источников поступления наркотиков в незаконный оборот и о мерах по пресечению их распространения;

обмениваться информацией о соответствующем законодательстве и практике в отношении наркотиков;

организовывать обмен специалистами и стажировку сотрудников для повышения их профессионального уровня в отношении борьбы с незаконным оборотом наркотиков;

проводить совместные рабочие встречи по данной тематике.

Каждая из Сторон уведомляет другую Сторону о компетентных органах, которым поручается осуществление сотрудничества в рамках настоящего Соглашения.

Статья 5


Любая информация, которую в целях осуществления настоящего Соглашения предоставляют друг другу обе Стороны как в устном, так и в письменном виде, считается конфиденциальной и используется в соответствии с условиями, которые может выдвинуть предоставляющая ее Сторона.

Статья 6


Ведомства и учреждения здравоохранения обеих Сторон будут сотрудничать в области профилактики и лечения наркомании.

Статья 7


Министерства иностранных дел Сторон по мере необходимости и по взаимной договоренности проводят консультации с целью координации и повышения эффективности сотрудничества между соответствующими компетентными органами, предусмотренного настоящим Соглашением.

Статья 8


Положения настоящего Соглашения не будут препятствовать ни одной из Сторон в установлении или поощрении применения других взаимоприемлемых форм и методов сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и со злоупотреблением ими, а также в реабилитации больных наркоманией.

Статья 9


В настоящее Соглашение при необходимости могут быть внесены изменения по взаимному согласию Сторон путем обмена дипломатическими нотами. Такие поправки будут вступать в силу в соответствии с национальным законодательством Сторон.

Статья 10


Настоящее Соглашение вступает в силу через тридцать дней после того, как Стороны обменяются по дипломатическим каналам письменными уведомлениями о выполнении внутренних процедур, необходимых для его вступления в силу.

Статья 11


Настоящее Соглашение действует в течение 5 лет, после чего автоматически продлевается на двухлетние периоды, если ни одна из Сторон не выразит намерение прекратить его действие путем письменного уведомления другой Стороны за шесть месяцев до истечения соответствующего периода.

Совершено во Вьентьяне 14 мая 1999 года в двух экземплярах, каждый на русском и лаосском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)



Соглашение вступило в силу 19 марта 2004 года.




Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров",

N 12, декабрь 2004 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»