МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 октября 2004 года N 07/9481-ЮД


[Об отказе в государственной регистрации постановления Госстроя России от 30.06.2003 N 127 "О введении в действие строительных норм и правил "Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения"]

Министерство юстиции Российской Федерации рассмотрело представленное на государственную регистрацию Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (письмо от 20.09.2004 N АП-4655) постановление Госстроя России от 30.06.2003 N 127 "О введении в действие строительных норм и правил "Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения" (далее - СНиП) и сообщает, что данный документ не может быть зарегистрирован по следующим основаниям.

СНиП содержит обязательные к исполнению требования к процессам производства и эксплуатации бетонных и железобетонных конструкций и вводится в действие с 1 января 2004 года.

Кроме того, отдельные приложения СНиП (В, Г, Д, Е, Ж, 3, И) являются обязательными к исполнению.

Обращаем внимание, что с 1 июля 2003 года, вступил в действие Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Федеральный закон).

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера, за исключением случаев, установленных статьей 5 настоящего Федерального закона.

Данный документ содержит ссылки на акты, в отношении которых неясно, представлялись ли они на государственную регистрацию в Минюст России (приложение А, пункты 4.5, 5.1.1, 5.1.2, и другие).

Согласно пункту 6 Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных приказом Минюста России от 14.07.99 N 217, в случае воспроизведения в нормативном правовом акте отдельных положений нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, подлежащих государственной регистрации, либо ссылки на них необходимо указывать их наименование, полное наименование федерального органа исполнительной власти, издавшего (принявшего) акт, дату издания (принятия), номер, а также регистрационный номер, присвоенный им Министерством юстиции Российской Федерации при государственной регистрации, и дату государственной регистрации.

Ссылка в поступившем на государственную регистрацию акте на нормативный правовой акт федерального органа исполнительной власти, иного органа (организации), не прошедший государственную регистрацию, не допускается.

Согласно пункту 15 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.97 N 1009 (с изменениями и дополнениями), в течение 10 дней со дня получения отказа в государственной регистрации руководитель федерального органа исполнительной власти или лицо, исполняющее его обязанности, издает соответствующий документ об отмене нормативного правового акта, в регистрации которого было отказано, и направляет его копию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Первый заместитель Министра
Ю.Г.Демин


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»