МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

от 25 октября 2004 года N 484


Об утверждении типового паспорта безопасности территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований

(с изменениями на 28 сентября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МЧС России от 11 сентября 2013 года N 606 (Российская газета, N 286, 19.12.2013);

приказом МЧС России от 10 ноября 2016 года N 595 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.12.2016, N 0001201612060038);

приказом МЧС России от 28 сентября 2021 года N 639 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 23.03.2022, N 0001202203230009).

____________________________________________________________________



В соответствии с Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (подпункт 2, пункт 8, раздел III), утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 года N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст.2882), и решением совместного заседания Совета Безопасности Российской Федерации и президиума Государственного совета Российской Федерации "О мерах по обеспечению защищенности критически важных для национальной безопасности объектов инфраструктуры и населения страны от угроз техногенного, природного характера и террористических проявлений" (протокол от 13 ноября 2003 года N 4)

приказываю:

Утвердить прилагаемый типовой паспорт безопасности территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Министр
С.К.Шойгу

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

23 ноября 2004 года,

регистрационный N 6144

     

Приложение
к приказу МЧС России
от 25 октября 2004 года N 484
(В редакции, введенной в действие
с 30 декабря 2013 года

приказом МЧС России
 от 11 сентября 2013 года N 606
;

в редакции, введенной в действие
с 17 декабря 2016 года

приказом МЧС России
 от 10 ноября 2016 года N 595
;

в редакции, введенной в действие с 3 апреля 2022 года
приказом МЧС России от 28 сентября 2021 года N 639. -

См. предыдущую редакцию)


УТВЕРЖДАЮ

Высшее должностное лицо субъекта
Российской Федерации (руководитель
высшего исполнительного органа
государственной власти субъекта
Российской Федерации), глава
местной администрации

Подпись

инициалы, фамилия

"____" ________________ 20___ г.

М.П.



     Типовой паспорт
     безопасности территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований

(наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования)

Наименование населенного пункта, год

1. Типовой паспорт безопасности территории субъекта Российской Федерации и муниципального образования разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 года N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" и решением совместного заседания Совета Безопасности Российской Федерации и президиума Государственного совета Российской Федерации от 13 ноября 2003 года "О мерах по обеспечению защищенности критически важных для национальной безопасности объектов инфраструктуры и населения страны от угроз техногенного, природного характера и террористических проявлений" (протокол N 4, подпункт 5а).

2. Типовой паспорт безопасности территории субъекта Российской Федерации и муниципального образования используется при разработке паспортов безопасности территорий республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, городских поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов.

3. Паспорт безопасности территории субъекта Российской Федерации и муниципального образования разрабатывается для решения следующих задач:

определение количественных показателей риска чрезвычайных ситуаций;

________________

Пункт 10 раздела 2 "ГОСТ Р 55059-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Менеджмент риска чрезвычайной ситуации. Термины и определения", утвержденный и введенный в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 ноября 2012 г. N 724-ст (Стандартинформ, 2014).


оценка возможных последствий чрезвычайных ситуаций;

оценка состояния работ территориальных органов по предупреждению чрезвычайных ситуаций;

разработка мероприятий по снижению риска и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций на территории.

4. Разработка паспорта безопасности территории субъекта Российской Федерации и муниципального образования организуется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или местной администрацией (исполнительно-распорядительным органом муниципального образования).

5. При заполнении форм паспорта безопасности территории разрешается включать дополнительную информацию с учетом особенности территории.

6. Паспорт безопасности территории субъекта Российской Федерации разрабатывается в трех экземплярах.

Первый экземпляр паспорта безопасности территории субъекта Российской Федерации остается в исполнительном органе государственной власти субъекта Российской Федерации. Второй экземпляр паспорта безопасности территории субъекта Российской Федерации направляется в Главное управление МЧС России по субъекту Российской Федерации. Третий экземпляр паспорта безопасности территории субъекта Российской Федерации направляется в МЧС России.

7. Паспорт безопасности территории муниципального образования разрабатывается в двух экземплярах.

Первый экземпляр паспорта безопасности территории муниципального образования остается в местной администрации (исполнительно-распорядительном органе муниципального образования). Второй экземпляр паспорта безопасности территории муниципального образования представляется в Главное управление МЧС России по субъекту Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование.

8. Паспорт безопасности территории включает в себя:

титульный лист;

раздел I "Общая характеристика территории";

раздел II  "Характеристика опасных объектов на территории";

раздел III  "Показатели риска природных чрезвычайных ситуаций";

раздел IV  "Показатели риска техногенных чрезвычайных ситуаций";

раздел V  "Показатели риска биолого-социальных чрезвычайных ситуаций";

раздел VI  "Характеристика организационно-технических мероприятий по защите населения, предупреждению чрезвычайных ситуаций на территории";

раздел VII  "Расчетно-пояснительная записка".

9. Расчеты по количественным показателям риска чрезвычайных ситуаций на территории представляются в расчетно-пояснительной записке, которая входит в состав паспорта безопасности территории.

10. К паспорту безопасности территории субъекта Российской Федерации и муниципального образования прилагаются карты, планы с нанесенными на них зонами последствий возможных чрезвычайных ситуаций, а также зонами индивидуального (потенциального) риска.

Кроме того, на карту территории наносятся маршруты перевозок опасных грузов.

11. В расчетно-пояснительной записке к паспорту безопасности территории субъекта Российской Федерации и муниципального образования приводятся диаграммы социального риска (F/N-диаграмма и F/G-диаграмма).

12. Паспорт безопасности территории субъекта Российской Федерации и муниципального образования разрабатывается на основе количественных показателей риска чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах.

13. Отнесение к государственной тайне сведений, содержащихся в заполненном паспорте безопасности территории субъекта Российской Федерации и муниципального образования, осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

I. Общая характеристика территории

Наименование показателя

Значение показателя

 на момент разработки паспорта

через пять лет

Общие сведения о территории

1.

Общая численность населения

2.

Площадь территории, км

3.

Количество населенных пунктов, ед., в том числе городов

4.

Численность населения, всего тыс.чел., в том числе городского

5.

Количество населенных пунктов с объектами особой важности (ОВ) и I категории, единиц

6.

Численность населения, проживающего в населенных пунктах с объектами ОВ и I категории, тыс.чел./% от общей численности населения

7.

Плотность населения, чел./км

8.

Количество потенциально опасных объектов, ед.

9.

Количество критически важных объектов, ед.

10.

Степень износа производственного фонда, %

11.

Степень износа жилого фонда, %

12.

Количество больничных учреждений, ед., в том числе в сельской местности

13.

Количество инфекционных стационаров, ед., в том числе в сельской местности

14.

Число больничных коек, ед., в том числе в сельской местности

15.

Число больничных коек в инфекционных стационарах, ед., в том числе в сельской местности

16.

Численность персонала всех медицинских специальностей, чел./10000 жителей, в том числе в сельской местности и в инфекционных стационарах

17.

Численность среднего медицинского персонала, чел./10000 жителей, в том числе в сельской местности и в инфекционных стационарах

18.

Количество мест массового скопления людей (образовательные учреждения, медицинские учреждения, культурно-спортивные учреждения, культовые и ритуальные учреждения, автостоянки, остановки маршрутного городского общественного транспорта и т.д.), ед.

19.

Количество чрезвычайных ситуаций, ед., в том числе:

техногенного характера

природного характера

20.

Размер ущерба при чрезвычайных ситуациях, тыс.руб., в том числе:

техногенного характера

природного характера

21.

Показатель комплексного риска для населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, год

22.

Показатель приемлемого риска для персонала и населения, год

Социально-демографическая характеристика территории

23.

Средняя продолжительность жизни населения, лет, в том числе:

городского

сельского

мужчин

женщин

24.

Рождаемость, чел./год

25.

Естественный прирост, чел./год

26.

Общая смертность населения, чел./год на 1000 жителей, в том числе по различным причинам:

1)

2)

27.

Количество погибших, чел., в том числе:

в транспортных авариях

при авариях на производстве

при пожарах

при чрезвычайных ситуациях природного характера

28.

Численность трудоспособного населения, тыс.чел.

29.

Численность занятых в общественном производстве, тыс.чел. / % от трудоспособного населения, в том числе:

в сфере производства

в сфере обслуживания

30.

Общая численность пенсионеров, тыс.чел., в том числе:

по возрасту

инвалидов

31.

Количество преступлений на 1000 чел., чел.

Характеристика природных условий территории

32.

Среднегодовые:

направление ветра, румбы

скорость ветра, км/ч

относительная влажность, %

33.

Максимальные значения (по сезонам)

скорость ветра, км/ч

34.

Количество атмосферных осадков, мм:

среднегодовое

максимальное (по сезонам)

35.

Температура, °С:

среднегодовая

максимальная (по сезонам)

Транспортная освоенность территории

36.

Протяженность железнодорожных путей, всего, км, в том числе общего пользования, км/% от общей протяженности, из них электрифицированных

37.

Протяженность автомобильных дорог, всего, км, в том числе общего пользования, км/% от общей протяженности, из них с твердым покрытием

38.

Количество населенных пунктов, не обеспеченных подъездными дорогами с твердым покрытием, ед./% от общего количества

39.

Количество населенных пунктов, не обеспеченных телефонной связью, ед./% от общего количества

40.

Административные районы, в пределах которых расположены участки железных дорог, подверженные размыву, затоплению, лавиноопасные, оползневые и др.

41.

Административные районы, в пределах которых расположены участки автомагистралей, подверженные размыву, затоплению, лавиноопасные, оползневые и др.

42.

Количество автомобильных мостов по направлениям, единиц

43.

Количество железнодорожных мостов по направлениям, ед.

44.

Протяженность водных путей, км

45.

Количество основных портов, пристаней и их перечень, ед.

46.

Количество шлюзов и каналов, ед.

47.

Количество аэропортов и посадочных площадок и их местоположение, единиц

48.

Протяженность магистральных трубопроводов, км, в том числе нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов и др.

49.

Протяженность линий электропередачи, км

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»