Принят
 на десятом пленарном заседании
 Межпарламентской Ассамблеи
 государств - участников СНГ
(постановление N 10-8
 от 6 декабря 1997 года
)

МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

О меценатстве и благотворительной деятельности

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Меценатство и благотворительная деятельность


Под меценатством понимается бескорыстная, безвозмездная помощь граждан в сфере искусства, науки, культуры, образования, просвещения, выражающаяся в передаче другим гражданам или юридическим лицам имущества и денежных средств.

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества и денежных средств, по бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

     

     

Статья 2. Цели меценатства и благотворительной деятельности

1. Меценатство осуществляется в целях оказания помощи в сфере искусства, науки, культуры, образования, просвещения для сохранения, создания и распространения духовных ценностей в обществе, содействия развитию творческих и духовных начал личности.

2. Благотворительная деятельность осуществляется в целях:

- социальной поддержки и защиты граждан, в том числе для улучшения материального положения малообеспеченных, социальной реабилитации безработных, инвалидов и лиц, которые в силу своих физических и интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

- профилактической работы, связанной с преодолением последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф и с предотвращением несчастных случаев;

- оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, а также жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

- содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращения социальных, национальных, религиозных конфликтов;

- содействия повышению престижа и роли семьи в обществе;

- содействия защите материнства, детства и отцовства;

- содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения и духовному развитию личности;

- содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

- содействия деятельности в сфере физической культуры и массового спорта;

- охраны окружающей природной среды и защиты животных;

- охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, а также мест захоронений.

3. Направление денежных, материальных средств и оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и компаний благотворительной деятельностью не являются.

     

     

Статья 3. Законодательство о меценатстве и
благотворительной деятельности


Законодательство о меценатстве и благотворительной деятельности формируется соответствующими положениями конституций государств - участников СНГ, законами и другими законодательными актами, принятыми с учетом норм модельного закона "О меценатстве и благотворительной деятельности".

     

     

Статья 4. Право на осуществление меценатства и
благотворительной деятельности

1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять меценатство и благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее общеполезных целей.

2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять меценатство и благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования меценатских и благотворительных организаций.

3. Никто не вправе ограничивать свободу выбора определенных настоящим Законом целей меценатства и благотворительной деятельности и способов их достижения.

     

     

Статья 5. Меценаты и участники благотворительной деятельности


Под меценатами понимаются граждане, осуществляющие меценатскую деятельность.

Под участниками благотворительной деятельности понимаются: граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации; граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность; благотворители, добровольцы; благополучатели.

Меценаты - лица, осуществляющие меценатские пожертвования в формах:

- бескорыстной, безвозмездной передачи имущества, денежных средств и объектов интеллектуальной собственности в собственность учреждений культуры, науки, образования, просвещения;

- бескорыстного, безвозмездного наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности.

Благотворители - лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах:

- бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;

- бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;

- бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг благотворителями - юридическими лицами.

Благотворители вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований.

Добровольцы - граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации. Благотворительная организация может оплачивать расходы добровольцев, связанные с их деятельностью в этой организации (командировочные расходы, затраты на транспорт и другие).

Благополучатели - лица, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей и помощь добровольцев.

     

     

Статья 6. Благотворительная организация

1. Благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных настоящим Законом целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом, отдельных категорий граждан или юридических лиц.

2. При превышении доходов благотворительной организации над ее расходами сумма превышения не подлежит распределению между ее учредителями (членами), а используется для достижения целей, ради которых эта благотворительная организация создана.

     

     

Статья 7. Формы благотворительных организаций


Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и о иных формах, предусмотренных законами государств - участников СНГ для благотворительной деятельности.

Благотворительная организация может создаваться в форме учреждения, если ее учредителем является другая благотворительная организация.

Глава 2. Порядок создания и прекращения деятельности
благотворительной организации

Статья 8. Учредители благотворительной организации


Учредителями благотворительной организации в зависимости от ее формы могут выступать физические и (или) юридические лица. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также государственные и муниципальные предприятия, государственные и муниципальные учреждения не могут выступать учредителями благотворительной организации.

     

     

Статья 9. Государственная регистрация благотворительной организации

1. Государственная регистрация благотворительной организации осуществляется в порядке, установленном законодательством государства - участника СНГ.

2. Не допускается отказ в государственной регистрации благотворительной организации при предоставлении ей юридического адреса гражданином по месту его жительства.

3. Решение регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации благотворительной организации, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в судебном порядке.

     

     

Статья 10. Высший орган управления благотворительной организацией

1. Высшим органом управления благотворительной организацией является ее коллегиальный орган, формируемый в порядке, предусмотренном уставом благотворительной организации.

2. К компетенции высшего органа управления благотворительной организацией относятся:

- изменение устава благотворительной организации;

- образование исполнительных и контрольно-ревизионных органов благотворительной организации и досрочное прекращение их полномочий;

- утверждение благотворительных программ;

- утверждение годового плана, бюджета благотворительной организации и ее годового отчета;

- принятие решений о создании коммерческих и некоммерческих организаций, об участии в таких организациях, открытии филиалов и представительств;

- принятие решений о реорганизации и ликвидации благотворительной организации (за исключением благотворительного фонда).

3. Члены высшего органа управления благотворительной организацией выполняют свои обязанности в этом органе на добровольной общественной основе. В составе высшего органа управления благотворительной организацией может быть не более одного работника ее исполнительных органов (с правом либо без права решающего голоса).

4. Члены высшего органа управления благотворительной организацией и должностные лица благотворительной организации не вправе занимать штатные должности в администрации коммерческих и некоммерческих организаций, учредителем (участником) которых является эта благотворительная организация.

     

     

Статья 11. Реорганизация и ликвидация благотворительной организации

1. Реорганизация и ликвидация благотворительной организации осуществляются в порядке, установленном законом государства - участника СНГ.

2. Благотворительная организация не может быть реорганизована в хозяйственное товарищество или общество.

3. При ликвидации благотворительной организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется на благотворительные цели в порядке, предусмотренном уставом, или по решению ликвидационной комиссии, если порядок использования имущества благотворительной организации в ее уставе не предусмотрен.

Глава 3. Условия и порядок осуществления деятельности меценатов и
благотворительной организации

Статья 12. Деятельность меценатов и благотворительной организации

1. Меценаты вправе осуществлять свою деятельность, направленную на достижение предусмотренных настоящим Законом целей.

2. Благотворительная организация вправе осуществлять деятельность, направленную на достижение целей, ради которых она создана, а также благотворительную деятельность, направленную на достижение предусмотренных настоящим Законом целей.

3. Благотворительная организация вправе заниматься деятельностью по привлечению ресурсов и ведению внереализационных операций.

4. Благотворительная организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, но только для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям.

5. Для создания материальных условий, необходимых для достижения ее целей, благотворительная организация вправе учреждать хозяйственные общества. Не допускается участие благотворительной организации в хозяйственных обществах совместно с другими лицами.

6. Благотворительная организация не вправе расходовать свои средства и использовать свое имущество для поддержки политических партий, движений, групп и кампаний.

     

     

Статья 13. Филиалы и представительства
благотворительной организации

1. Благотворительная организация вправе создавать филиалы и открывать представительства на территориях государств - участников СНГ с соблюдением требований законодательств этих государств.

2. Создание благотворительной организацией филиалов и открытие представительств на территории иностранных государств осуществляются в соответствии с законодательством этих государств, если иное не предусмотрено международными договорами государств - участников СНГ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»