УТВЕРЖДЕНО
Первым заместителем
Министра энергетики
Российской Федерации
И.А.Матлашовым
19 января 2002 года


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по регулированию отношений между энергоснабжающей
организацией и потребителями



Под общей редакцией Б.П.Варнавского.
Автор-разработчик Г.А.Гапоненко.

Введение


Методические рекомендации по регулированию отношений между энергоснабжающей организацией и потребителями (далее - Методические рекомендации) вводятся в действие на период до утверждения в установленном порядке Правительством Российской Федерации Правил электроснабжения в Российской Федерации и Правил теплоснабжения в Российской Федерации.

Методические рекомендации устанавливают отношения между энергоснабжающей организацией и абонентом (потребителем) электрической энергии - юридическим лицом (далее - абонент) на потребительском рынке, не урегулированные Гражданским кодексом Российской Федерации, регулирование которых в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации должно осуществляться иными правовыми актами.

Взаимоотношение энергоснабжающей организации, независимо от ее организационно-правовой формы осуществляющей продажу абонентам произведенной или купленной электрической энергии (мощности), и абонента - лица, осуществляющего пользование электрической энергией (мощностью) на потребительском рынке, не урегулированные иными правовыми актами и настоящими Методическими рекомендациями, регулируются нормативными правовыми актами, разрабатываемыми и утверждаемыми Министерством энергетики Российской Федерации в установленном порядке.

Энергоснабжение

     

Основные употребляемые термины


Абонент (потребитель) - лицо, осуществляющее пользование электрической энергией (мощностью).

Блок-станция - электрическая станция, не входящая в состав энергосистемы, принадлежащая промышленному или другому абоненту (потребителю), включенная непосредственно или через сети абонентов (потребителей) в Единую энергосистему.

Граница балансовой принадлежности - линия раздела элементов электрической сети между владельцами электроустановок по признаку права собственности или иного законного основания на эти элементы.

Граница эксплуатационной ответственности - линия раздела электрической сети по признаку обязанности по эксплуатации тех или иных ее участков или элементов, устанавливаемая соглашением (договором) сторон. При отсутствии такого соглашения (договора) граница эксплуатационной ответственности совпадает с границей балансовой принадлежности.

Договорная электрическая мощность - установленная договором предельная величина суммарной (по всем источникам электроснабжения) потребляемой абонентом мощности в зависимости от времени суток, дня недели, месяца, сезона и режима электроснабжения.

Заказчик - лицо, имеющее намерение по присоединению своих электроустановок к сетям энергоснабжающей организации.

Конечный потребитель - лицо, покупающее электрическую энергию только для собственного потребления.

Недоотпущенная электрическая энергия (недоотпуск) - количество электрической энергии, которое недополучил абонент (потребитель) за время перерыва электроснабжения, включая отключения и ограничения.

Основной потребитель - абонент (потребитель), непосредственно присоединенный к сетям энергоснабжающей организации и покупающий электрическую энергию как для собственного потребления, так и для частичной продажи по договору абонентам, присоединенным к его сетям, по отношению к которым он выступает в качестве энергоснабжающей организации.

Потребитель-регулятор - абонент (юридическое лицо), принимающий ее на себя в договоре обязательство участвовать в согласованных размерах в регулировании графика нагрузки энергосистемы с передачей управления его режимами диспетчеру энергоснабжающей организации.

Присоединенная сеть - электрическая сеть, через которую абонент (потребитель), присоединенный непосредственно или через сети других владельцев к сети энергоснабжающей организации, получает электрическую энергию.

Разрешенная мощность - величина электрической мощности, которую энергоснабжающая организация разрешила абоненту (потребителю) на основании технических условий присоединить к своим сетям.

Расчетный (коммерческий) учет электрической энергии - определение в точке учета на основании измерений и других регламентированных процедур объема электрической мощности и количества электрической энергии для осуществления коммерческих взаиморасчетов между энергоснабжающими организациями и абонентами.

Расчетный период - установленный договором период времени, за который должны быть учтены и полностью оплачены плательщиком потребленная электрическая энергия и мощность.

Режим потребления - регламентирование потребления электрической энергии и мощности абонентом (потребителем), установленное договором либо задаваемое энергоснабжающей организацией.

Субабонент - лицо, присоединенное к электрическим сетям абонента энергоснабжающей организации и пользующееся электрической энергией на основании договора, заключенного с этим абонентом (потребителем).

Установленная (присоединенная) мощность - величина суммарной мощности трансформаторов абонента, преобразующих электрическую энергию на рабочее напряжение электроприемников абонента и электродвигателей выше 1000 В, присоединенных непосредственно к электрической сети энергоснабжающей организации.

В случае, если электроустановки абонентов (потребителей) питаются от трансформаторов или сетей энергоснабжающей организации напряжением до 1000 В, за присоединенную мощность абонента принимается разрешенная договором к потреблению мощность, размер которой устанавливается энергоснабжающей организацией.

Электроприемник - электроустановка, предназначенная только для использования или преобразования электрической энергии в другой вид.

Энергоснабжающая организация - коммерческая организация независимо от организационно-правовой формы, осуществляющая продажу абонентам (потребителям) произведенной или купленной электрической энергии.

Энергосистема - энергоснабжающая организация в форме акционерного общества энергетики и электрификации (АО-энерго) или производственного объединения энергетики и электрификации, на которую согласно Уставу возложены обязанности по электроснабжению всех групп абонентов (потребителей), развитию электроэнергетики и обеспечению функционирования Единой энергетической системы на обслуживаемой территории.

Энергораспределительная организация - энергоснабжающая организация независимо от организационно-правовой формы, основным видом деятельности которой является в соответствии с Уставом (Положением) продажа купленной и (или) частично произведенной собственными источниками электрической энергии, либо оказание услуг по транспорту через свои сети полученной для распределения электрической энергии, и выступающая в отношении энергоснабжающей организации при покупке электрической энергии в качестве абонента (потребителя), а в отношении абонентов, присоединенных к ее сетям, - в качестве энергоснабжающей организации, включенной региональной энергетической комиссией в Реестр естественных монополистов в энергетике.

Эксплуатирующая организация - коммерческая организация, которой в соответствии с действующим законодательством собственником переданы права доверительного управления электрической сетью.

Глава 1. Договор электроснабжения

     

Раздел 1. Основные положения договора электроснабжения

1.1. Получение (использование) электрической энергии осуществляется на основании договора электроснабжения, заключаемого между энергоснабжающей организацией и абонентом. Право выбора энергоснабжающей организации предоставлено абоненту.

1.2. Если абонент заключает договор электроснабжения с энергоснабжающей организацией, к сетям которой он непосредственно не присоединен, то он должен также заключить договор с владельцем сетей, через которые ему подается электроэнергия, на оказание услуг по передаче.

1.3. Если абонент заключает договор электроснабжения с другим абонентом, к сетям которого он непосредственно присоединен, то, по договоренности сторон, с этим абонентом может быть заключен или отдельный договор на оказание услуг по передаче электроэнергии, или условия могут быть отражены в договоре энергоснабжения.

1.4. Договор электроснабжения согласно статьям 426 и 454 Гражданского кодекса Российской Федерации относится к публичным договорам и является отдельным видом договоров купли-продажи.

1.5. Договор электроснабжения должен содержать следующие существенные условия:

а) объем потребления электрической энергии и мощности;

б) режимы потребления;

в) значения показателей качества электрической энергии;

г) применяемые тарифы;

д) порядок учета потребления электрической энергии и мощности, потребления и генерации реактивной мощности и (или) энергии, контроля показателей качества электрической энергии;

е) порядок расчетов за использованную электрическую энергию, скидок и надбавок к тарифам за потребление и генерацию реактивной мощности и (или) энергии и за качество электрической энергии;

ж) порядок пересмотра договорных величин;

з) меры по поддержанию устойчивой работы энергосистемы, порядок введения ограничений и отключений при дефиците электрической энергии и мощности в энергоснабжающей организации;

1.6. Договор электроснабжения должен включать следующие обязательные данные:

а) полное наименование энергоснабжающей организации и абонента;

б) место и дата заключения договора;

в) разрешенная мощность и установленная (присоединенная) мощность;

г) источники питания и питающие абонента линии;

д) почтовые и банковские реквизиты сторон;

е) подписи ответственных лиц, заверенные печатями.

1.7. Неотъемлемыми частями договора электроснабжения являются:

а) акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, электроустановок и эксплуатационной ответственности сторон;

б) сведения о приборах коммерческого учета потребления электрической энергии, в том числе реактивной энергии, и средствах измерений качества электрической энергии;

в) сведения по субабонентам (иным абонентам, присоединенным к сетям заключающего договор абонента);

г) схема электроснабжения абонента;

д) перечень электроустановок, использующих электрическую энергию для целей отопления и горячего водоснабжения, и  условия использования электрической энергии для этих целей.

1.8. Кроме существенных условий и обязательных данных в договоре электроснабжения должны быть отражены прочие условия, в том числе:

а) условия потребления и генерации реактивной энергии и мощности;

б) ответственность сторон за несоблюдение условий договора;

в) порядок разрешения имущественных споров и орган, которому доверяется их разрешение;

г) срок действия договора и порядок его пролонгации;

д) прочие условия (часы максимальных нагрузок энергосистемы, условия, на которых ведется разгрузка абонентов, участвующих в регулировании потребления электрической мощности и электрической энергии в часы максимальных нагрузок энергосистемы, время и продолжительность отключений для ремонта и т.д.);

е) порядок досрочного прекращения или изменения договора.

Раздел 2. Особенности договора электроснабжения

2.1. Энергоснабжающая организация, основным видом деятельности которой в соответствии с Уставом (Положением) является электроснабжение абонентов, должна обеспечить электроснабжение каждого обратившегося абонента и предусмотреть при этом необходимые меры по энергосбережению и развитию своих электрических сетей, вводу новых энергетических мощностей.

2.2. Если энергоснабжающая организация является одновременно абонентом другой энергоснабжающей организации, она не имеет права отказать в заключении договора электроснабжения или договора на передачу электрической энергии (при наличии возможности) абонентам, присоединенным в соответствии с техническими условиями к ее электрическим сетям.

Порядок и размер платы абонентом за передачу ему электрической энергии через сети абонента - владельца электрических сетей, устанавливаются в договоре, если в соответствии с законодательством владелец сетей не включен в Реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, в отношении которых осуществляются государственное регулирование и контроль.

При отказе абонента - владельца электрических сетей в присоединении к ним новых абонентов энергоснабжающая организация - акционерное общество энергетики и электрификации - должна рассмотреть и решить вопрос об их присоединении.

2.3. Договор между энергоснабжающими организациями должен предусматривать дополнительные условия, вытекающие из взаимоотношений с абонентами, присоединенными к сетям энергоснабжающей организации, покупающей электрическую энергию, в случаях, установленных нормативными правовыми актами.

2.4. Абоненту, подключенному в установленном порядке к присоединенной сети, должно быть гарантировано право получения электрической энергии независимо от принадлежности электрических сетей.

Изменение форм собственности, организационных структур, уставных норм и т.д. не является для энергоснабжающей организации основанием для прекращения договора электроснабжения.

Возникновение либо существование электрических сетей с подключенной нагрузкой при отсутствии собственника и эксплуатационной ответственности недопустимо. В этом случае вопрос установления собственника сетей решается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо местного самоуправления с участием заинтересованных организаций в установленном законодательством порядке.

2.5. В случае неоднократного недобора абонентом договорного объема электрической энергии односторонний отказ от исполнения договора энергоснабжения или одностороннее его изменение не допускается.

В этом случае энергоснабжающая организация вправе предъявить абоненту экономические санкции за ненадлежащее выполнение условий договора.

2.6. При наличии в энергоснабжающей организации - акционерном обществе энергетики и электрификации - нескольких отделений (филиалов), имеющих право заключения договора электроснабжения, абоненты - организации трубопроводного транспорта (нефте-, газо-, продуктопроводы), железнодорожного транспорта (электротяга) заключают один договор непосредственно с акционерным обществом энергетики и электрификации. Предъявление требований по заключению указанными абонентами договоров электроснабжения с несколькими отделениями (филиалами) в пределах одного акционерного общества энергетики и электрификации не допускается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»