Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 октября 2000 года N 187


Об утверждении Положения об организации работы по охране труда в отрасли "Связь"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2021 года на основании
приказа Минцифры России от 12 августа 2020 года N 394
____________________________________________________________________



В связи с введением в действие Федерального закона от 17 июля 1999 года N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" разработано Положение об организации работы по охране труда в отрасли "Связь".

Приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 декабря 2000 года Положение об организации работы по охране труда в отрасли "Связь" (прилагается).

2. Руководителям организаций обеспечить контроль за выполнением данного Положения и привести нормативные документы по охране труда в соответствие с ним.

3. Положение об организации работы по охране труда на предприятиях, в учреждениях и организациях, подведомственных Министерству связи Российской Федерации, утвержденное Приказом Министерства связи Российской Федерации от 24.01.94 N 18, считать утратившим силу с 01.12.2000.



Министр
Л.Д.Рейман

Приложение
к Приказу Минсвязи России
от 26 октября 2000 года N 187

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации работы по охране труда
в отрасли "Связь"

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны труда в Российской Федерации" от 17 июля 1999 года N 181-ФЗ, Кодексом законов о труде Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации по охране труда, а также с учетом практики организации работы по охране труда в Минсвязи России и в подведомственных ему организациях.

1.2. Положение устанавливает единую систему организации работы по охране труда в Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации, в организациях связи, а также функции и обязанности структурных подразделений, должностных и других лиц в этой работе, направленной на создание условий труда, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности и в связи с ней.

1.3. Действие Положения распространяется на все организации отрасли "Связь", которые в своей работе обязаны руководствоваться, помимо данного Положения, Федеральным законом "Об основах охраны труда в Российской Федерации", Кодексом законов о труде Российской Федерации и другими нормативными и правовыми актами Российской Федерации по охране труда.

1.4. Федеральный закон "Об основах охраны труда в Российской Федерации" предусматривает следующее.

Одно из основных направлений государственной политики в области охраны труда - обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников.

Обязывает отраслевые министерства и ведомства, а также концерны, ассоциации и другие объединения организаций создавать службы охраны труда.

Структура и численность работников службы охраны труда организаций определяются работодателем, исходя из обеспечения ее нормальной и эффективной работы, с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами охраны труда.

Требует от работодателя обеспечить создание для работников безопасных и здоровых условий труда.

Предусматривает ответственность работодателей, должностных лиц и работников за нарушение законодательных и иных нормативных актов об охране труда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обязывает всех работников организаций, включая руководителей, проходить обучение, инструктаж, проверку знаний правил, норм и инструкций по охране труда в порядке и в сроки, установленные для определенных видов работ и профессий.

Предусматривает общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда, который осуществляет Общероссийский профсоюз работников связи Российской Федерации, технические инспектора труда и уполномоченные по охране труда профсоюзного комитета или иного представительного органа.

1.5. Кодекс законов о труде Российской Федерации устанавливает следующее.

Создание администрацией во всех организациях здоровых и безопасных условий труда.

Внедрение современных средств техники безопасности, предупреждающих производственный травматизм, и обеспечение санитарно - гигиенических условий, предотвращающих возникновение профессиональных заболеваний работников.

Обсуждение и одобрение трудовыми коллективами организаций соглашений и планов по улучшению условий, охраны труда и санитарно - оздоровительных мероприятий и контроль с их стороны за выполнением этих соглашений и планов.

Соответствие производственных зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов требованиям, обеспечивающим здоровые и безопасные условия труда, включающим в себя рациональное использование территории и производственных помещений, правильную эксплуатацию оборудования и организацию технологических процессов, защиту работающих от воздействия вредных условий труда, содержание производственных помещений и рабочих мест в соответствии с санитарно - гигиеническими нормами и правилами, устройство санитарно - бытовых помещений.

Соблюдение при проектировании, строительстве и эксплуатации производственных зданий и сооружений санитарных правил и норм по охране труда.

Соответствие проектов аппаратуры и другого производственного оборудования требованиям охраны труда.

Запрещение ввода в эксплуатацию организаций, цехов, участков, производств, если на них не обеспечены здоровые и безопасные условия труда.

Ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов производственного назначения только с разрешения органов, осуществляющих государственный санитарно - эпидемиологический и технический надзор, инспекции труда и соответствующего выборного профсоюзного органа организации, вводящей объект в эксплуатацию.

Запрещение передачи в серийное производство образцов аппаратуры и другого оборудования, не отвечающего требованиям охраны труда.

Обеспечение администрацией организаций надлежащего технического оборудования всех рабочих мест и создание на них условий труда, соответствующих единым межотраслевым и отраслевым правилам по охране труда, санитарным правилам и нормам, разрабатываемым и утверждаемым в порядке, установленном законодательством.

Принятие администрацией организаций по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом мер, обеспечивающих безопасные условия труда в случаях, когда такие меры не предусмотрены в правилах по соблюдению безопасных условий труда.

Возложение на администрацию организаций проведение инструктажа работников по охране труда, производственной санитарии, противопожарной охране и другим правилам охраны труда.

Обязательное соблюдение работниками инструкций по охране труда, устанавливающих правила выполнения работ и поведения в производственных помещениях и на строительных площадках. Такие инструкции разрабатываются и утверждаются администрацией организации совместно с соответствующим выборным профсоюзным органом организации. Министерствами, государственными комитетами и ведомствами по согласованию с соответствующими профсоюзными органами, а в необходимых случаях и с соответствующими органами государственного надзора могут утверждаться типовые инструкции по охране труда для рабочих основных профессий.

Обязательное соблюдение работниками установленных требований обращения с машинами и механизмами, оборудованием и аппаратурой, пользование выдаваемыми им средствами индивидуальной защиты.

За администрацией организаций постоянный контроль за соблюдением работниками всех требований инструкций по охране труда.

Обязанность администрации организаций с участием представителей соответствующего выборного профсоюзного органа организации, а в установленных законодательством случаях с участием представителей и других органов своевременно и правильно проводить расследование и учет несчастных случаев на производстве.

Обязанность администрации на основе материалов расследования и учета несчастных случаев своевременно принимать необходимые меры для устранения причин, вызывающих несчастные случаи.

Выделение в установленном порядке средств и необходимых материалов для проведения мероприятий по охране труда. Расходование этих средств и материалов на другие цели запрещается.

Порядок использования указанных средств и материалов определяется в коллективных договорах или в соглашениях по охране труда, заключаемых между администрацией и соответствующим выборным профсоюзным органом организации.

Осуществление контроля со стороны трудовых коллективов за использованием средств, предназначенных на охрану труда.

Обязанность администрации организации обеспечивать бесплатную выдачу работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, по установленным нормам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Обязанность администрации обеспечивать хранение, стирку, сушку, дезинфекцию, дегазацию, дезактивацию и ремонт выданных работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Обеспечение бесплатно мылом по установленным нормам работников, занятых на работах, связанных с загрязнением. На работах, где возможно воздействие на кожу вредно действующих веществ, выдаются бесплатно по установленным нормам смывающие и обезвреживающие средства.

Проведение обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, для определения пригодности их к поручаемой работе и предупреждения профессиональных заболеваний.

Перечень вредных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры, и порядок их проведения устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

2. Организация работы по охране труда в Министерстве
Российской Федерации по связи и информатизации
и отрасли "Связь"

2.1. Министерство Российской Федерации по связи и информатизации организует проведение в отрасли "Связь" государственной политики в области охраны труда, осуществляет методическое руководство службами охраны труда, организует и осуществляет ведомственный контроль за соблюдением правил и норм охраны труда, организует обучение руководителей и других должностных лиц, ответственных за охрану труда.

2.2. Министерство Российской Федерации по связи и информатизации в соответствии с Положением о Министерстве и настоящим Положением обеспечивает:

2.2.1. Проведение научно - технической политики, направленной на систематическое улучшение и оздоровление условий труда и совершенствование организации работы по охране труда в отрасли.

2.2.2. Осуществление правильного применения и соблюдения в отрасли действующего законодательства по охране труда, правил и норм безопасности. Обобщает практику применения в области охраны труда трудового законодательства в отрасли, разрабатывает предложения по его совершенствованию и вносит их на рассмотрение в соответствующие государственные органы.

2.2.3. Осуществление решений федеральных органов по вопросам улучшения и оздоровления условий труда в организациях отрасли.

2.2.4. Организацию разработки новых и пересмотр действующих отраслевых правил, типовых инструкций и других руководящих и нормативно - методических документов по вопросам охраны труда и утверждение их в установленном порядке.

2.2.5. Разработку и осуществление мероприятий по совершенствованию существующих и созданию новых способов и средств безопасной работы по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

2.2.6. Разработку отраслевой целевой программы улучшения условий и охраны труда и контроль ее выполнения.

2.2.7 Обеспечивает контроль за выполнением раздела "Охрана труда" Отраслевого тарифного соглашения между Центральным комитетом Общероссийского профсоюза работников связи Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по связи и информатизации.

2.3. Общее руководство работой в области охраны труда в целом по отрасли "Связь" осуществляет один из заместителей Министра.

2.4. Руководство всей организационной работой по охране труда в отрасли и координация ее возлагается на специальное функциональное подразделение центрального аппарата министерства - отдел (служба охраны труда) в составе Департамента по надзору за связью и информатизацией, курируемый заместителем руководителя Департамента.

2.5. Служба охраны труда *

______________________     

* Далее - Служба.     



2.5.1. Осуществляет организационно - методическое руководство деятельностью организаций в области охраны труда, обеспечивая при этом единый порядок организации и проведения работ по охране труда, и организует надзор за состоянием охраны труда в организациях отрасли, а также в организациях лицензиатов, юридических и физических лиц, предоставляющих услуги электрической и почтовой связи, независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности.

2.5.2. Разрабатывает и вносит руководству министерства предложения по дальнейшему улучшению организации работы, направленной на создание в организациях отрасли здоровых и безопасных условий труда.

2.5.3. Подготавливает с учетом предложений департаментов и управлений министерства и организаций отраслевую целевую программу улучшений условий и охраны труда.

2.5.4. Организует и осуществляет методическое руководство, а также контролирует проведение в организациях мероприятий по вопросам:

выполнения постановлений федеральных органов и органов государственного надзора, приказов и указаний Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, правил и норм по охране труда и производственной санитарии;

организации работы по охране труда в соответствии с настоящим Положением;

выполнения отраслевой целевой программы улучшений условий и охраны труда;

внедрения системы стандартов безопасности труда (ССБТ), технических решений и средств защиты с целью обеспечения безопасности и здоровых условий труда;

аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда;

соблюдения Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве;

обеспечения работающих спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты;

проведения медицинских осмотров.

2.5.5. Участвует в расследовании случаев производственного травматизма со смертельным исходом, с тяжелым исходом, а также групповых несчастных случаев, ведет их учет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»