ПРОТОКОЛ
между Правительством Российской Федерации и Правительством
Республики Беларусь о совместных действиях в 1992 году по
минимизации и преодолению последствий чернобыльской
катастрофы



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, именуемые в дальнейшем Сторонами,

отмечая необходимость ускорения реализации заключенных Сторонами 16 января 1992 года в городе Минске Соглашения об объединении и координации усилий государств - участников Содружеств по минимизации и преодолению последствий чернобыльской катастрофы и Соглашения об объемах и порядке финансирования в 1992 году расходов на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС,

понимая особенности положения, создавшегося в Республике Беларусь в связи с чернобыльской трагедией, требующего оказания ей реальной помощи в деле преодоления последствий этой катастрофы,

договорились о нижеследующем:

1. Стороны образуют Постоянное совещание полномочных представителей по делам Чернобыля и проблемам радиационной защиты и безопасности (в дальнейшем - Постоянное совещание) в составе Председателя Госкомчернобыля Российской Федерации и Председателя Госкомчернобыля Республики Беларусь, а также его рабочий орган - Рабочую группу Постоянного совещания (в дальнейшем - Рабочая группа) численностью 10 человек, размещаемую на начальном этапе в Москве. Персонал Рабочей группы комплектуется из представителей Сторон по решению Постоянного совещания.

Стороны поручат компетентным органам решить вопросы материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания сотрудников Рабочей группы Постоянного совещания.

2. Стороны утверждают прилагаемые к данному Протоколу Временное положение о Постоянном совещании (приложение N 1) и Положение о Рабочей группе (приложение N 2).

3. Стороны образуют Специальный фонд (цены 1984 года с использованием для расчетов индексов инфляции, согласованных Сторонами) в целях:

выполнения работ в зоне отчуждения (30-километровая зона) в объеме 40 млн. рублей;

выполнения международных обязательств бывшего СССР, в том числе выделить:

Чернобыльскому фонду ООН 6 млн. рублей и 5 млн. инвалютных рублей;

международной программе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 12 млн.рублей;

советско-японскому меморандуму 25 млн.рублей;

программе Частично Открытого Соглашения по прогнозированию, защите и оказанию помощи в случае природных и технологических катастроф Совета Европы (ЧОС - Чернобыль) 7 млн. рублей;

для осуществления мероприятий по стабилизации социально-психологической обстановки в приграничных районах 5 млн.рублей;

для обеспечения работы Постоянного совещания, а также его Рабочей группы 200 тыс.рублей и 10 тыс.инвалютных рублей;

для создания резерва Постоянного совещания в размере 10 процентов средств от общего объема средств, поступивших в Специальный фонд, 10 млн. рублей.

4. Стороны подтверждают, что они перечислят в Специальный фонд на счет Рабочей группы средства в следующих размерах:

Российская Федерация - 52,6 млн.рублей и 2505 тыс.инвалютных рублей;

Республика Беларусь - 52,6 млн.рублей и 2505 тыс.инвалютных рублей.

Указанные средства будут перечислены равными долями до 5 сентября и до 5 ноября 1992 года и будут расходоваться в указанных в пункте 3 настоящего Протокола целях по решению Постоянного совещания.

5. Российская Федерация выделяет Республике Беларусь в 1992 году 7141 млн. рублей для финансирования мероприятий по отселению жителей с наиболее загрязненных территорий и мер по социальной защите граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы. Министерство финансов Российской Федерации будет ежемесячно перечислять равными долями на отдельный внебюджетный счет Министерства финансов Республики Беларусь соответствующие ассигнования.

Протокол вступает в силу с момента его подписания.

Совершено в Москве 20 июля 1992 года в двух экземплярах, каждый на русском и белорусском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

     

 Приложение N 1
 к Протоколу между Правительством
 Российской Федерации и Правительством
 Республики Беларусь о совместных
 действиях в 1992 году по минимизации
 и преодолению последствий
 чернобыльской катастрофы
 от 20 июля 1992 года

     

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о Постоянном совещании полномочных представителей по
делам Чернобыля и проблемам радиационной защиты и
безопасности



1. Постоянное совещание полномочных представителей по делам Чернобыля и проблемам радиационной защиты и безопасности является координационным органом Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Беларусь, призванным вырабатывать согласованные рекомендации по вопросам минимизации и преодоления  последствий чернобыльской катастрофы, подлежащим урегулированию правительственным путем.

2. Постоянное совещание в своей деятельности руководствуется Соглашением об объединении и координации усилий государств - участников Содружества по минимизации и преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об объемах и порядке финансирования в 1992 году расходов на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, законодательными актами Российской Федерации и Республики Беларусь по вопросам, касающимся реализации этих соглашений, решениями Постоянного совещания и настоящим Положением.

3. Работа Постоянного совещания осуществляется на регулярной основе по согласованному плану. Внеочередные встречи проводятся по предложению любого из полномочных представителей.

Решения Постоянного совещания принимаются консенсусом полномочных представителей.

4. Постоянное совещание утверждает смету расходов на содержание Рабочей группы, ее штатное расписание и должностные оклады, а также финансовый отчет за год об использовании выделенных ей средств.


 Приложение N 2
 к Протоколу между Правительством
 Российской Федерации и Правительством
 Республики Беларусь о совместных
 действиях в 1992 году по минимизации
 и преодолению последствий
 чернобыльской катастрофы
 от 20 июля 1992 года

     
 ПОЛОЖЕНИЕ
о Рабочей группе Постоянного совещания полномочных представителей по
делам Чернобыля и проблемам радиационной защиты и безопасности



1. Рабочая группа Постоянного совещания полномочных представителей по делам Чернобыля и проблемам радиационной безопасности и защиты является рабочим органом Постоянного совещания.

2. Рабочая группа Постоянного совещания является юридическим лицом, имеющим свой расчетный счет и печать, и подотчетна в своей деятельности Постоянному совещанию.

3. Рабочая группа Постоянного совещания осуществляет свою деятельность, руководствуясь соглашениями об объединении и координации усилий государств - участников Содружества по минимизации и преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об объемах и порядке финансирования в 1992 году расходов на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, законодательными актами Российской Федерации и Республики Беларусь по вопросам, касающимся реализации этих соглашений, решениями Постоянного совещания, указаниями полномочных представителей и настоящим Положением.

4. На Рабочую группу Постоянного совещания возлагается:

подготовка и внесение на рассмотрение Постоянного совещания предложений по выполнению задач, предусмотренных документами, перечисленными в пункте 3 настоящего Положения;

организация экспертизы предложений, поступивших в адрес Постоянного совещания, с привлечением на договорной основе научных учреждений, специалистов к разработке вопросов, связанных с минимизацией и преодолением последствий чернобыльской катастрофы, радиационной безопасности и защиты, образовывание в случае необходимости экспертных групп по этим вопросам;

контроль за ходом выполнения решений Постоянного совещания и указаний полномочных представителей;

сбор, накопление, анализ и обобщение информации о состоянии дел по минимизации и преодолению последствий чернобыльской катастрофы и проблемам радиационной безопасности и защиты, регулярное доведение указанной информации до полномочных представителей;

организационно-техническое обеспечение заседаний и других мероприятий Постоянного совещания, ведение, оформление и хранение документации Постоянного совещания;

информирование координатора Рабочей группы для организационно-технической подготовки и проведения заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств о решениях, принятых Постоянным совещанием во исполнение соглашений и протоколов, подписанных Правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь по делам Чернобыля, радиационной безопасности и защиты;

осуществление хозяйственной деятельности по обеспечению возложенных на Постоянное совещание и его Рабочую группу задач.

5. Руководитель Рабочей группы Постоянного совещания несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Рабочую группу задач, организует работу и распределяет обязанности между сотрудниками.


Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров",

N 10, декабрь, 1993 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»