Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 20 октября 2004 года N 502

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И
ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 20 октября 2004 года N 282

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 20 октября 2004 года N 90н

ПРИКАЗ


Об организации проведения аукционов по продаже долей в
общем объеме квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов

____________________________________________________________________
Утратил силу с 4 октября 2005 года на основании
совместного приказа Минсельхоза России, Минэкономразвития России и
Минфина России от 5 сентября 2005 года N 162/212/111н
____________________________________________________________________


В целях реализации подпункта а) пункта 17 постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2003 года N 704 "О квотах на вылов (добычу) водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 47, ст.4553)

приказываем:

1. Утвердить Порядок проведения аукционов по продаже долей в общем объеме квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов, вновь разрешаемых к использованию в промышленных целях, а также на вылов (добычу) водных биологических ресурсов во вновь осваиваемых районах промысла (приложение N 1).

2. Утвердить Положение о Комиссии по проведению аукционов по продаже долей в общем объеме квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов, вновь разрешаемых к использованию в промышленных целях, а также на вылов (добычу) водных биологических ресурсов во вновь осваиваемых районах промысла (приложение N 2).

Министр
сельского хозяйства
Российской Федерации
А.Гордеев

Министр экономического
развития и торговли
Российской Федерации
Г.Греф

Министр финансов
Российской Федерации
А.Кудрин

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
22 октября 2004 года,
регистрационный N 6083

     

     

Приложение N 1
к приказу Минсельхоза России,
Минэкономразвития России,
Минфина России
от 20 октября 2004 года
 N 502/282/90н


ПОРЯДОК
проведения аукционов по продаже долей в общем объеме
 квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов, вновь
 разрешаемых к использованию в промышленных целях, а также
на вылов (добычу) водных биологических ресурсов во вновь
 осваиваемых районах промысла



1. Настоящий Порядок определяет условия проведения аукционов по продаже долей в общем объеме квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов, вновь разрешаемых к использованию в промышленных целях, а также на вылов (добычу) водных биологических ресурсов во вновь осваиваемых районах промысла (далее - Порядок).

2. Организатором проведения аукционов является Федеральное агентство по рыболовству. Для проведения мероприятий по проведению аукционов Федеральное агентство по рыболовству создает Комиссию по продаже долей в общем объеме квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов, вновь разрешаемых к использованию в промышленных целях, а также на вылов (добычу) водных биологических ресурсов во вновь осваиваемых районах промысла (далее - Комиссия). Комиссия действует на основании Положения, утвержденного настоящим приказом (приложение N 2).

3. Аукционы по продаже долей в общем объеме квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов, вновь разрешаемых к использованию в промышленных целях, а также на вылов (добычу) водных биологических ресурсов во вновь осваиваемых районах промысла (далее - доли) могут быть открытыми и закрытыми по составу участников.

Участниками аукционов могут быть российские индивидуальные предприниматели и юридические лица, имеющие имущественные права на суда, обладающие правом на осуществление добычи водных биологических ресурсов в соответствии с законодательством Российской Федерации, и не имеющие просроченной задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (далее - заявители).

Форма проведения аукциона (открытый или закрытый) определяется Комиссией. На открытых аукционах осуществляется продажа долей в общем объеме квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов в промышленных целях на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

На закрытых аукционах осуществляется продажа долей в общем объеме квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов в промышленных целях, утвержденных Правительством Российской Федерации для прибрежного рыболовства, с распределением по субъектам Российской Федерации. Участниками закрытых аукционов могут быть заявители, зарегистрированные на территории того субъекта Российской Федерации, доля в общем объеме квот которого выставляется на аукционную продажу. Иные ограничения по составу участников не допускаются.

4. Стартовые цены выставляемых на продажу долей устанавливаются Комиссией исходя из минимальных размеров платы за пользование водными биологическими ресурсами по конкретным объектам и районам промысла (из расчета платы за 1 тонну), определяемых в установленном порядке.

Суммы вносимых участниками аукциона задатков за каждую долю определяются Комиссией и составляют не более 40% от стартовой стоимости каждой доли.

5. Продажа долей проводится на торговой площадке биржи, отобранной в соответствии с Порядком проведения конкурсного отбора биржи для продажи долей в общем объеме квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов, вновь разрешаемых к использованию в промышленных целях, а также на вылов (добычу) водных биологических ресурсов во вновь осваиваемых районах промысла" (далее - биржа), утвержденным совместным приказом Минэкономразвития России, МАП России и Госкомрыболовства России от 19 декабря 2003 года N 379/450/462 (зарегистрирован в Минюсте России 25 декабря 2003 года, регистрационный N 5364).

На бирже создается аукционная комиссия, состоящая из представителей Комиссии и биржи (далее - Аукционная комиссия).

6. Для участия в аукционе заявители представляют в Комиссию:

а) заявку на участие в аукционе по установленной форме с указанием банковских реквизитов для возврата сумм задатков (приложение к настоящему Порядку);

б) опись представляемых документов;

в) заверенные в установленном порядке копии учредительных документов. Индивидуальные предприниматели представляют выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

г) выписку из единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц);

д) справку из налоговой инспекции по месту государственной регистрации участника аукциона об отсутствии просроченной задолженности по налогам и сборам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, датированную числом не ранее даты опубликования извещения о проведении аукциона;

е) документы, подтверждающие имущественные права заявителя на собственные или арендованные суда, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, используемые для промысла водных биологических ресурсов: "Свидетельство о праве собственности на судно" для судов, поднадзорных ФГУ "Российский морской регистр судоходства", "Судовой билет" для маломерных судов, договор аренды для арендованных судов;

ж) документы, подтверждающие наличие на судах технических средств, необходимых для обеспечения функционирования отраслевой системы мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов.

7. За десять рабочих дней до даты проведения аукциона прием заявок на участие в аукционе прекращается.

8. Комиссия в течение пяти рабочих дней после представления заявителями в полном объеме необходимых документов обязана рассмотреть заявки, принять решение о допуске заявителей к участию в аукционе и сообщить им о принятом решении.

9. Заявители перечисляют на счет, открытый Федеральному агентству по рыболовству в установленном Министерством финансов Российской Федерации Порядке в подразделении расчетной сети Банка России или кредитной организации на балансовом счете N 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений" (далее - счет N 40302), денежные средства в валюте Российской Федерации в качестве задатков за каждую долю в соответствии с их заявками с указанием видов ресурсов и районов промысла.

Оплата задатка заявителем производится после его уведомления Комиссией о принятии заявки на участие в аукционе и заканчивается в день предшествующий дате проведения аукциона. Заявители, чьи взносы в качестве задатков поступили на счет N 40302 после указанной даты, к участию в аукционе не допускаются.

Датой внесения задатков является дата зачисления денежных средств на счет N 40302.

10. К аукциону не допускаются заявители, не представившие в полном объеме документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, а также представившие недостоверные сведения.

Сведения о заявителях, подавших заявки на участие в аукционах, не подлежат оглашению.

11. Победителем аукционных торгов признается участник, предложивший наиболее высокую цену за долю.

12. По окончании аукциона Аукционная комиссия составляет в день проведения аукциона итоговый протокол о его результатах, который подписывается лицом, выигравшим аукцион. Копии данного протокола заверяются Аукционной комиссией и представляются в Минсельхоз России, Минэкономразвития России, Минфин России, Федеральное агентство по рыболовству и Федеральную антимонопольную службу.

На основании итогового протокола и данных о внесенных участниками задатках Федеральное агентство по рыболовству в течение трех рабочих дней уведомляет победителей аукциона о суммах доплат, которые победители по результатам аукциона обязаны перечислить на счет N 40302.

Победители аукциона:

оплачивают в пользу биржи сбор в размере и сроки, установленные Соглашением о взаимодействии между Федеральным агентством по рыболовству и биржей по продаже долей. На основании итогового протокола биржа после оплаты победителем аукционного сбора в течение пяти рабочих дней выдает ему "Свидетельство победителя аукциона", которое заверяется членами Комиссии;

в течение пяти рабочих дней с момента получения уведомления Федерального агентства по рыболовству о необходимости перечисления суммы доплаты перечисляют указанную в нем сумму денежных средств на счет N 40302.

13. Полученные за продажу доли денежные средства, состоящие из внесенных победителем аукциона сумм задатка и доплаты (далее - стоимость доли), подлежат перечислению Федеральным агентством по рыболовству в доход федерального бюджета в полном объеме в соответствии с пунктом 14 настоящего Порядка, с учетом особенностей, предусмотренных для денежных средств, поступивших при повторной продаже доли на аукционе, проведенной в соответствии с основанием, указанным в пункте 15 настоящего Порядка.

Победителю аукциона, отказавшемуся от внесения суммы доплаты, а также нарушившему иные условия, предусмотренные пунктом 12 настоящего Порядка, сумма задатка не возвращается, при этом решение о дальнейшей судьбе доли принимается Комиссией. В случае неисполнения обязательств по настоящему Порядку участником или организатором аукциона ответственность за нарушение обязательств наступает в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14. Федеральное агентство по рыболовству со счета N 40302 в установленном порядке осуществляет перечисление на счет, открытый органу федерального казначейства по месту нахождения Федерального агентства по рыболовству в подразделении расчетной сети Банка России на балансовом счете N 40101 "Доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации":

суммы задатка победителя аукциона - в течение трех рабочих дней после дня подписания итогового протокола о результатах аукциона;

суммы доплаты - в течение трех рабочих дней после дня ее поступления на счет N 40302.

Участникам, не победившим в аукционных торгах, Федеральное агентство по рыболовству возвращает сумму задатка со счета N 40302 в течение пяти рабочих дней после дня подписания итогового протокола о результатах аукциона.

15. Передача доли другому лицу не допускается.

В случае отсутствия возможности использования доли лицом, в пользование которого поступила доля (далее - пользователь), он вправе обратиться в Комиссию с целью дальнейшего решения вопроса о продаже доли на повторном аукционе.

Комиссия в каждом конкретном случае в течение 10 календарных дней рассматривает обращение и сообщает заявителю о принятом решении.

В случае принятия Комиссией решения об отказе в проведении повторного аукциона внесенная пользователем стоимость доли возврату не подлежит.

16. При повторной аукционной продаже доли Федеральное агентство по рыболовству в порядке, установленным пунктом 14 настоящего Порядка, осуществляет перечисление:

первоначальному пользователю - в размере ранее уплаченной им суммы, но не превышающей стоимости доли, определившейся по результатам повторного аукциона;

в доход федерального бюджета - суммы превышения новой стоимости доли над ее стоимостью при первоначальной аукционной продаже  за счет суммы задатка, а в случае ее недостаточности - за счет суммы доплаты.

17. Федеральное агентство по рыболовству на основании "Свидетельства победителя аукциона" вносит информацию о долях в единый реестр пользователей и заключает с пользователем договор в целях закрепления за ним предоставленных долей на вылов (добычу) водных биологических ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, а также в районах регулирования рыболовства Российско-Норвежской смешанной комиссией по рыболовству.

18. Ответственность за полноту и своевременность перечисления в доход федерального бюджета средств, полученных от продажи долей, несет Федеральное агентство по рыболовству.

19. Аукцион признается несостоявшимся, если количество его участников менее двух.

20. Извещение о проведении аукциона публикуется Комиссией в газетах "Рыбацкие новости" и "Российская газета", а также на WEB-сайте Федерального агентства по рыболовству не позднее чем за 30 дней до проведения аукциона.

Приложение
к Порядку


Образец

Председателю Комиссии по проведению аукционов
по продаже долей в общем объеме квот
на вылов (добычу) водных биологических ресурсов,
вновь разрешаемых к использованию в промышленных целях,
а также на вылов (добычу) водных биологических
ресурсов во вновь осваиваемых районах промысла


ЗАЯВКА
 на участие в аукционе по продаже долей в общем объеме
 квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов, вновь
 разрешаемых к использованию в промышленных целях, а также
на вылов (добычу) водных биологических ресурсов во вновь
 осваиваемых районах промысла


"

"

200 ___

г.

Организация (физическое лицо)

(наименование юридического лица; для физического лица - Ф.И.О., сведения о документе, удостоверяющем личность (паспорт)

просит зарегистрировать ее (его) в качестве участника аукциона по продаже долей в общем объеме квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов, вновь разрешаемых к использованию в промышленных целях, а также на вылов (добычу) водных биологических ресурсов во вновь осваиваемых районах промысла судами,

принадлежащими заявителю или находящимися у него в аренде (собственности)

Юридический адрес

Почтовый адрес

Банковские реквизиты


 Виды и количество покупаемых долей

Руководитель организации:

(должность, Ф.И.О.)

телефон

факс

Организация (участник аукциона) с Порядком проведения аукционов по продаже долей в общем объеме квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов, вновь разрешаемых к использованию в промышленных целях, а также на вылов (добычу) водных биологических ресурсов во вновь осваиваемых районах промысла ознакомлена (ознакомлен) и гарантирует оплатить установленные задатки для участия в аукционе.

Руководитель организации (физическое лицо)

/

/

(подпись)

(Ф.И.О.)

Главный бухгалтер

/

/

(подпись)

(Ф.И.О.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»